ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 254 APPLIQUE
in ferro battuto a due fuochi, cm 44x20 ca.
con inserto in ceramica raffigurante una scena galante a firma Fragonaro
Difetti e restauri -
Lotto 255 CORNICE
cornice in gesso dorato
19x24 cm, luce 11,5x16,5 cm -
Lotto 256 COPPIA DI FREGI
coppia di fregi in resina di imitazione legno
39x30 cm ciascuno -
Lotto 257 COPPIA DI PORTACANDELE
in ferro dipinto
h cm 19 base diam cm 8
Lievi difetti -
Lotto 258 PORTA CANDELA SHEFFIELD
marchio Sheffield Collection -
Lotto 259 FRAPPEUSE
in vetro e metallo
h cm 32, diam cm 20 -
Lotto 260 SVUOTATASCHE
in metallo argentato
diam cm 21
Lievi difetti -
Lotto 261 PORTA ACCENDINO DA TAVOLO
in metallo argentato, di forma sferica, cm 7 -
Lotto 262 BAROMETRO
in metallo dorato e velluto rosso, marca HUGER
lunghezza cm 58, larghezza cm 18
Da revisionare -
Lotto 263 BINOCOLO
binocolo in metallo con rivestimento in cuoio
16x12x5 cm
Inghilterra, 1880 circa -
Lotto 264 LOTTO DI OCCHIALI
composto da:
- 2 paia diocchiali da sole con lente verdi
tipo Ray-Ban Caravan
- 1 paio di occhiali da vista con lenti gialle, montatura in bachelite e alluminio
anni '60
Ossidazioni -
Lotto 265 PORTAPENNE DA TAVOLO
in metallo argentato con orologio
h 14,5x8x6 cm
Italia, fine XX secolo