ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 13 POLTRONA THONET
poltrona Thonet della serie Leone in faggio curvato
h. seduta 55 cm, h. totale 93
Austria, fine XIX secolo
Lievi difetti, piccole mancanze, restauri -
Lotto 14 CASSETTIERA IN LEGNO
con scrivania ribaltabile
cm 77x82x38
Lievi difetti -
Lotto 15 LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO
Lampadario in vetro di murano a tre luci
h. 96 cm, d. 96
Italia, 1950
Lievi difetti -
Lotto 16 COPPIA DI LAMPADE
in bronzo dorato con parte superiore in vetro soffiato e decorato
h cm 46 base diam 15 cm
Lievi difetti -
Lotto 17 OROLOGIO A LANTERNA
29x16x16 cm
Inghilterra, XX secolo
Mancanze, da revisionare -
Lotto 18 OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO
orologio da tasca inglese in argento, movimento a carica con chiavetta Billodes, quadrante in smalto con numerazione turca, firmato K. Serkisoff & Co. Constantinople, secondi al 6.
d. 54 mm
Londra, primo quarto XIX secolo
Funzionante, completo di chiave di carica, Lievi difetti e segni di usura -
Lotto 19 MACCHINA DA CUCIRE SINGER
macchina da cucire marca Singer modello no. 15B88, completa di valigetta originale
Francia, 1930 circa
Da revisionare, mancante di navicella porta-spolina -
Lotto 20 LOTTO DI 8 MENU
lotto di 8 menu di cui
- 6 della motonave Conte di Savoia - Italian Lines datati agosto, ottobre, novembre 1936
- 2 della RMS Queen Mary - Cunard White Star datati dicembre 1936
Difetti, tracce di sporco e piccoli strappi -
Lotto 21 PORTA SIGARI
in legno decorato con fregi in metallo
meccanismo di chiusura funzionante
Lievi difetti -
Lotto 22 COPPA IN VETRO SOFFIATO
coppa in vetro soffiato con decorazioni in foglie azzurre, con etichetta dell'autore, Salviati Murano
h 17 cm, d 30 cm
Italia, 1960 circa -
Lotto 23 Manifattura del Centro Italia del XVIII-XIX secolo
PIATTO
ceramica invetriata, diametro cm 23,5
Danni -
Lotto 24 SERVIZIO IN PELTRO IN STILE ANTICO
ispirato al XVII sec., composto da:
24 sottopiatti
4 caraffe
2 candelabri a cinque fiamme
24 boccali
5 vassoi di varie dimensioni
30 sottobicchieri
2 teiere
Inghilterra, prima meta' XX sec.