ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE

giovedì 7 settembre 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 13 al 24 di 289
    Lotto 13

    POLTRONA THONET
    poltrona Thonet della serie Leone in faggio curvato
    h. seduta 55 cm, h. totale 93
    Austria, fine XIX secolo

    Lievi difetti, piccole mancanze, restauri

  • CASSETTIERA IN LEGNO con scrivania ribaltabile cm 77x82x38 Lievi difetti
    Lotto 14

    CASSETTIERA IN LEGNO
    con scrivania ribaltabile
    cm 77x82x38

    Lievi difetti

    Lotto 15

    LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO
    Lampadario in vetro di murano a tre luci
    h. 96 cm, d. 96
    Italia, 1950

    Lievi difetti

    Lotto 16

    COPPIA DI LAMPADE
    in bronzo dorato con parte superiore in vetro soffiato e decorato
    h cm 46 base diam 15 cm

    Lievi difetti

    Lotto 17

    OROLOGIO A LANTERNA
    29x16x16 cm
    Inghilterra, XX secolo

    Mancanze, da revisionare

    Lotto 18

    OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO
    d. 54 mm
    Londra, primo quarto XIX secolo

    Funzionante, completo di chiave di carica, Lievi difetti e segni di usura

    Lotto 19

    MACCHINA DA CUCIRE SINGER
    macchina da cucire marca Singer modello no. 15B88, completa di valigetta originale
    Francia, 1930 circa

    Da revisionare, mancante di navicella porta-spolina

    Lotto 20

    LOTTO DI 8 MENU
    lotto di 8 menu di cui
    - 6 della motonave Conte di Savoia - Italian Lines datati agosto, ottobre, novembre 1936
    - 2 della RMS Queen Mary - Cunard White Star datati dicembre 1936

    Difetti, tracce di sporco e piccoli strappi

    Lotto 21

    PORTA SIGARI
    in legno decorato con fregi in metallo
    meccanismo di chiusura funzionante

    Lievi difetti

    Lotto 22

    COPPA IN VETRO SOFFIATO
    coppa in vetro soffiato con decorazioni in foglie azzurre, con etichetta dell'autore, Salviati Murano
    h 17 cm, d 30 cm
    Italia, 1960 circa

    Lotto 23

    Manifattura del Centro Italia del XVIII-XIX secolo
    PIATTO
    ceramica invetriata, diametro cm 23,5

    Danni

    Lotto 24

    SERVIZIO IN PELTRO IN STILE ANTICO
    ispirato al XVII sec., composto da:

    24 sottopiatti
    4 caraffe
    2 candelabri a cinque fiamme
    24 boccali
    5 vassoi di varie dimensioni
    30 sottobicchieri
    2 teiere

    Inghilterra, prima meta' XX sec.

Lotti dal 13 al 24 di 289

  • 7 settembre 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 290)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000