ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 206 COPPIA DI PORTATOVAGLIOLI
in metallo argentato
h.5cm -
Lotto 207 PIATTO IN PELTRO
raffigurante veduta di Ginevra
dm 25 cm -
Lotto 208 LOTTO DI VASSOI
lotto composto da 5 vassoi in acciaio e metallo argentato, di cui:
- 1974-2004, y's women international
- covegni di cultura Maria Cristina di Savoia, santo natale 2000
- convegno culturale Maria Cristina di Savoia, Casale Monferrato, 1947-1997
misure da d. 10 cm a 45x31 cm
Lievi difetti -
Lotto 209 VASSOIO
vassoio in legno con manichi in alluminio
50x29 cm
Italia 1930
Difetti -
Lotto 210 VASSOIO
in ottone decorato a mano con motivi ittici
h 33 cm, lunghezza 52 cm
Lievi difetti -
Lotto 211 COPPIA DI BOTTIGLIE DA LIQUORE IN CRISTALLO
con motivi molati a foglie di vite, corredati di tappi
(2) -
Lotto 212 LOTTO DI BICCHIERI
lotto di 6 bicchieri da vodka entro scatola originale, modello Moscow 1887
h. bicchiere 14,5 cm
1960 circa
Lievi difetti della scatola -
Lotto 213 BOCCALE IN LEGNO
boccale in legno di faggio laccato e intagliato con motivi floreali
h. 22 cm, d. 8 cm -
Lotto 214 LOTTO DI OGGETTI IN LEGNO
lotto di oggetti in legno composta da:
- batticarne
- carretto giocattolo
- piatto valdostano
- zuccheriera valdostana
Difetti -
Lotto 215 SCULTURA IN CERAMICA
raffigurante un cardellino, cm 9x9x4
Germania, inizio XX secolo
Difetti, rotture, mancanze e restauri -
Lotto 216 PORTACANDELE
in ceramica dipinta e forata di manifattura vietnamita
diam cm 19 h cm 10
Lievi difetti -
Lotto 217 LOTTO COMPOSTO DA:
- coppia di soprammobili in ceramica invetriata modellati a passerotto
- contenitore in ceramica invetraiata con volatile sul coperchio
(3)