ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 158 COPPIA DI TAZZE IN CERAMICA
marca: Music Gifts
Una con spartito di Mozart, una con spartito di Beethoven -
Lotto 159 COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA
h.15cm -
Lotto 160 POSACENERE IN MAIOLICA
posacenere in maiolica finemente decorato con scene del bosco e motivi floreali
h. 5 cm, d. totale 18 cm, d. interno 9 cm
Cina, 1990 circa -
Lotto 161 POTICHE IN CERAMICA
potiche in ceramica decorata con rami di glicine, base esagonale, firmata sulla base
h. 24 cm, d. 15 cm
Italia, 1950 circa -
Lotto 162 SET DI PORCELLANE DECORATE A MANO
set di porcellane decorate a mano con motivi floreali, composta da:
- svuotatasche 22x14 cm
- porta gioie 12x6 cm
Francia, 1970 circa e Italia, 1986
Lievi difetti -
Lotto 163 ANFORA IN CERAMICA
anfora in ceramica decorata con motivi floreali, con firma sul fondo
h. 12 cm, d. 10 cm
Italia, 1950 circa
Lievi difetti -
Lotto 164 SALSIERA
salsiera in porcellana
h 10 cm, lunghezza 15 cm
Italia, 1960 circa
Mancanze -
Lotto 165 ZUCCHERIERA IN PORCELLANA
Italia, 1960 -
Lotto 166 PIATTO IN CERAMICA
piatto in ceramica decorato con fiori e recante la ricetta della felicita', firmato. R. Chierici
d. 23 cm
Italia, 1950 circa -
Lotto 167 LOTTO DI OGGETTI DA FUMO
lotto composta da 3 oggetti da fumo in porcellana:
- accendino
- portasigarette
- posacenere
Difetti e restauri -
Lotto 168 PIATTO IN CERAMICA
ceramica di Laveno, modello Meissen, decorato nei toni dell'azzurro e del blu cobalto
diam 23 cm
Difetti -
Lotto 169 COPPIA DI CERAMICHE
di bottiglie in ceramica, una per aceto balsamico con dosatore e una con dosatore per olio aromatico
aceto (h 21 cm), olio (h 29 cm)