ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 1 Da Pier Bruegel Il Vecchio
CACCIATORI NELLA NEVE
copia dall'antico su tela del famoso dipinto dell'artista eseguito nel 1565,
cm 60x80
entro importante cornice riproduzione dall'antico -
Lotto 2 Da Luis Eugenio Melendez
NATURA MORTA CON MELONE E PERE
copia dall'antico su carta applicata su tela, cm 60x90
Lotto 3 Da Balthasar Van der Ast
NATURA MORTA
stampa dall'antico su carta applicata su tela, cm 60x90
Lotto 4 Da Hans Holbein Il Giovane
RITRATTO DI NIKOLAUS KRATZER
stampa dall'antico su carta applicata su tela, cm 90x60
Lotto 5 Da Cornelis Claesz
BATTAGLIA NAVALE
copia dall'antico su tela, cm 70x140
Lotto 6 Da Evert Collier
LETTERS WALL
Lotto 7 LOTTO DI STAMPI PER TESSUTO
in legno, cm 15x15x8
Lievi difetti -
Lotto 8 Ignoto
ARTE ORIENTALE
ricamo su seta
cm 56x38,5 -
Lotto 9 Ignoto
ARTE ORIENTALE
ricamo su seta
misure: 55x35 cm -
Lotto 10 COPPIA DI POLTRONCINE
coppia di poltroncine rivestite con toffa damascata
h seduta 37 cm, h, complessiva 74cm
Francia, meta' XIX secolo
Lievi difetti, piccole mancanze, restauri -
Lotto 11 POLTRONA IN STILE LUIGI XV
poltrona da scrittoio in legno lastronato in radica di ciliegio con seduta schienale e braccioli rivestiti in broccato di seta
h. seduta 47 cm, h totale 101 cm
Francia, meta' XVIII secolo
Lotto 12 COPPIA DI POLTRONE AMERICANE FEDERALI
coppia di poltrone americane in legno chiaro
h. seduta 36 cm, h. schienale 88 cm
Stati Uniti, primo quarto XIX secolo
Lievi difetti, lievi mancanze, restauri