Asta 62 - GIULIANO GIULIANI ALLA CA’ VECCHIA. L’Artista e le Opere

martedì 5 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 12
  • Sculture
    Lotto 1

    Giuliano Giuliani (Bologna 1924 - 2017), “Orologio Zodiacale/Orologio Tempo-Spazio”, 1992. Monumentale scultura in legno di cirmolo intagliato completa di display e lampadine a incandescenza per l'indicazione digitale dell'ora, presenta in basso iscrizione “Il Tempo/Giuliano Giuliani/1924-2024/1992”, diametro cm 280, profondità max cm 21.5 (lievi usure - meccanismo funzionante da revisionare)

  • Sculture
    Lotto 2

    Giuliano Giuliani (Bologna 1924 - 2017), “Can Can”, 1990. Grande gruppo scultoreo in legno di acero, H cm 270 (lievi usure)

  • Sculture
    Lotto 3

    Giuliano Giuliani (Bologna 1924 - 2017), “Pomona”, 1976. Scultura in bronzo, reca alla base firma dell'artista e data, H cm 50x80x60 (lievi usure)

  • Sculture
    Lotto 4

    Giuliano Giuliani (Bologna 1924 - 2017), “Ascesa”, 1996. Grande scultura legno di castagno, H cm 230x96x45 (lievi usure)

  • Sculture
    Lotto 5

    Giuliano Giuliani (Bologna 1924 - 2017), “Senza titolo”. Grande scultura sferica realizzata a partire da una radice di ulivo, diametro cm 93 (lievi usure)

  • Sculture
    Lotto 6

    Giuliano Giuliani (Bologna 1924 - 2017), “Icaro”, 1986. Grande scultura in legno di ciliegio, H cm 285x110x160 (usure - lievi difetti)

  • Sculture
    Lotto 7

    Giuliano Giuliani (Bologna 1924 - 2017), “Stretta di mano/Forma 20”, 1980. Grande scultura in legno di frassino, H cm 125x125x113.5 (usure)

  • Sculture
    Lotto 8

    Giuliano Giuliani (Bologna 1924 - 2017), “Senza titolo”. Grande scultura sferica in legno di cirmolo, diametro cm 120 (usure)

  • Sculture
    Lotto 9

    Giuliano Giuliani (Bologna 1924 - 2017), “Senza titolo”. Scultura sferica in legno di ulivo, diametro cm 26 (lievi usure)

  • Sculture
    Lotto 10

  • Sculture
    Lotto 11

    Giuliano Giuliani (Bologna 1924 - 2017), “Senza titolo”. Scultura sferica in legno di betulla, diametro cm 34 (lievi usure)

  • Sculture
    Lotto 12

    Giuliano Giuliani (Bologna 1924 - 2017), “Senza titolo”. Bozzetto in legno di abete, H cm 25x42x27 (lievi usure)

Lotti dal 1 al 12 di 12

Martedì 5 settembre 2023 - inizio LIVE ore 15:00

A quest’asta sarà possibile partecipare esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche

Esposizione solo su appuntamento presso Ca’ Vecchia - Crespellano (BO) il giorno Venerdì 1 Settembre 2023.

Per quesiti, condition report e immagini aggiuntive dei lotti:

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 5 settembre 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 12)

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000