LAST CHANCE ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 10 agosto 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 241 al 288 di 357
  • CARMASSI ARTURO Lucca 1925 - Empoli 2015 "Senza titolo"
    Lotto 344

    CARMASSI ARTURO Lucca 1925 - Empoli 2015 "Senza titolo" Tecnica mista su carta applicata su tela cm 50x60. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "I menestrelli"
    Lotto 347

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "I menestrelli" Gouache su carta cm 50x70 del 1960. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra.

  • A.R. PENCK - RALF WINKLER Dresda 1939 - Zurigo 2017 "Senza titolo"
    Lotto 348

    A.R. PENCK - RALF WINKLER Dresda 1939 - Zurigo 2017 "Senza titolo" Disegno originale a pennarello, su copertina di libro cm 16x23,6. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Reca altra firma autografa dell'autore del libro, Oskar Lafontaine. Certificato di autenticità su lettera.

  • BARTOLINI LUIGI Ancona 1892 - Roma 1963 "Lido di Venezia"
    Lotto 349

    BARTOLINI LUIGI Ancona 1892 - Roma 1963 "Lido di Venezia" Acquaforte, pezzo unico colorato a mano, cm 34x24. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • BARTOLINI LUIGI Ancona 1892 - Roma 1963 "Rose e ciclamini"
    Lotto 350

    BARTOLINI LUIGI Ancona 1892 - Roma 1963 "Rose e ciclamini" Acquaforte, pezzo unico colorato a mano, cm 24x34. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 - Casale Monferrato 2013 "Bambina con farfalla"
    Lotto 351

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 - Casale Monferrato 2013 "Bambina con farfalla" Gouache su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • KOONS JEFF Pennsylvania 1955 "Senza titolo"
    Lotto 352

    KOONS JEFF Pennsylvania 1955 "Senza titolo" Pennarello su carta cm 29x21 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità registrato presso Associazione periti calligrafici certificati.

  • ARMODIO - SCHENARDI VILMORE Piacenza 1938 "Senza titolo"
    Lotto 353

    ARMODIO - SCHENARDI VILMORE Piacenza 1938 "Senza titolo" Matita su carta cm 26x16,5 del 2005. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Certificato di autenticità a cura della Orler TV. Pubblicato sul catalogo "ARMODIO e il disegno. Una confessione", a pag. 77.

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "La rossa Wena"
    Lotto 354

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "La rossa Wena" Gouache su cartoncino cm 31,5x21,5 del 1988. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e anno.

  • BURRI ALBERTO Perugia 1915 - Nizza 1995 "Senza titolo"
    Lotto 355

    BURRI ALBERTO Perugia 1915 - Nizza 1995 "Senza titolo" Litografia su carta cm 17,5x24,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XV/XY a sinistra.

  • DUFY RAOUL Francia 1877 - 1953 "Senza titolo"
    Lotto 356

    DUFY RAOUL Francia 1877 - 1953 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 35x32. Certificato su foto dell'archivio ufficiale a cura di Guillaume Laffaille. Opera di prossima pubblicazione nel catalogo generale dell'artista.

  • DUFY RAOUL Francia 1877 - 1953 "Motivo ornato"
    Lotto 357

    DUFY RAOUL Francia 1877 - 1953 "Motivo ornato" Empreint su carta cm 7,5x29. Certificato su foto a cura dell'archivio Dufy.

  • ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "La grande montagna"
    Lotto 358

    ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "La grande montagna" Carbone su cartone cm 80x65 del 1982. Sul retro firma, data e titolo.

  • CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 "Composizione"
    Lotto 359

    CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 "Composizione" Tecnica mista e pastelli cerosi ad olio, su carta nera intelata cm 29,5x40. Certificato su foto rilasciato da Muzzi Roma, Archivio Cagli.

  • MASSON ANDRE' Francia 1896 - 1987 "Au chignon"
    Lotto 360

    MASSON ANDRE' Francia 1896 - 1987 "Au chignon" Carboncino su carta grigia cm 42,5x42,5 del 1954. Certificato di autenticità su foto, rilasciato dal Comitè Andrè Masson in data 2008.

  • TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Francia 1979 "Nudino in posa"
    Lotto 361

    TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Francia 1979 "Nudino in posa" Carbone su carta beige cm 25x35 del 1919. Certificato di autenticità su foto a cura dell'Archivio Tozzi.

  • GISPEN WILLEM HENDRIK Olanda 1890 - 1981 "Studio per mobile"
    Lotto 362

    GISPEN WILLEM HENDRIK Olanda 1890 - 1981 "Studio per mobile" Tecnica mista e tempera su cartone cm 49x59, del 1958. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Fondation Gispen.

  • YEHYA MUSTAFA' 1940 "Senza titolo"
    Lotto 363

    YEHYA MUSTAFA' 1940 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 45x35. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato.

  • PORTOGHESE N. Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 364

    PORTOGHESE N. Italia XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 48x38 del 1986. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • MORI GIORGIO Padova 1930 "Studio di locomotiva"
    Lotto 365

    MORI GIORGIO Padova 1930 "Studio di locomotiva" Gouache su carta cm 40x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva.

  • BERALDO FRANCO Meolo 1944 "Paesaggio"
    Lotto 366

    BERALDO FRANCO Meolo 1944 "Paesaggio" Olio su tela cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a destra, firma e numero di archivio al retro. Dichiarazione di autenticità dell'artista, su foto.

  • SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Coca Cola zero"
    Lotto 368

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Coca Cola zero" Olio su tela cm 60x80 del 2020. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma per autentica. Opera archiviata.

  • MARRA VALENTINO Lecce 1956 "Icona"
    Lotto 370

    MARRA VALENTINO Lecce 1956 "Icona" Olio su tela cm 60x60 del 2001. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul restro numero d'archivio, titolo, anno, tecnica e firma.

  • BONANNI TIZIANO Firenze 1967 "Il grande Demiurgo"
    Lotto 371

    BONANNI TIZIANO Firenze 1967 "Il grande Demiurgo" Tecnica mista su legno cm 50x70 del 2010. Firmato e datato sul lato destro.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "La capanna a Pratica di Mare"
    Lotto 372

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "La capanna a Pratica di Mare" Tecnica mista su faesite cm 48x34 del 1923. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma per autentica del maestro, titolo e data.

  • ROSATI GIORGIO Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 373

    ROSATI GIORGIO Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 120x60. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Smaterializzazione"
    Lotto 374

    BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Smaterializzazione" Tecnica mista su tela cm 80x120 del 1995. Opera pubblicata sul Catalogo Generale "Giovanni Boffa", a cura di Enrico Mascelloni.

  • BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Evoluzione"
    Lotto 375

    BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Evoluzione" Tecnica mista su tela cm 40x100 del 2009. Opera pubblicata sul Catalogo Generale "Giovanni Boffa", a cura di Enrico Mascelloni.

  • PROVINO SALVATORE Bagheria 1943 "Segni nella materia"
    Lotto 376

    PROVINO SALVATORE Bagheria 1943 "Segni nella materia" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e data. Dichiarazione di autenticità dell'artista e di archiviazione.

  • GALLI STEFANO Falconara Marittima 1950 "Buona razza"
    Lotto 378

    GALLI STEFANO Falconara Marittima 1950 "Buona razza" Acrilici su tela cm 50x40 del 2001. Firmato sul fronte in alto a destra. Sul retro titolo, firma ed anno. Archiviazione su foto.

  • PISTOLESI SILVESTRO Firenze 1943 - 2022 "Titolo illeggibile"
    Lotto 379

    PISTOLESI SILVESTRO Firenze 1943 - 2022 "Titolo illeggibile" Olio su tavola cm 25x20. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma per autentica. Autentica su foto a cura del maestro.

  • DIODATO BALDO Napoli 1938 "Omaggio ad Antonello"
    Lotto 380

    DIODATO BALDO Napoli 1938 "Omaggio ad Antonello" Tecnica mista su PVC cm 50x65, del 2005. Autentica su foto a cura dell'artista. Scheda tecnica per autentica.

  • BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Ipotesi di scrittura"
    Lotto 381

    BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Ipotesi di scrittura" Tecnica mista su tela cm 90x90 del 2003. Opera pubblicata sul Catalogo Generale "Giovanni Boffa", a cura di Enrico Mascelloni.

  • BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Modulazioni paesaggio toscano"
    Lotto 382

    BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Modulazioni paesaggio toscano" Tecnica mista su tela cm 150x100 del 2007. Opera pubblicata sul Catalogo Generale "Giovanni Boffa", a cura di Enrico Mascelloni.

  • DE GROSSI GIANLUCA Imola 1970 "Una realtà nascosta"
    Lotto 384

    DE GROSSI GIANLUCA Imola 1970 "Una realtà nascosta" Tecnica mista su tela cm 40x25. Firmato sul fronte in basso a sinistra, sul retro titolo e firma.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "L'incontro"
    Lotto 388

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "L'incontro" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a destra, al retro firma, titolo e dimensioni. Autentica dell'artista su foto.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "3 colori inuit"
    Lotto 389

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "3 colori inuit" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra, al retro firma, titolo e dimensioni. Autentica dell'artista su foto.

  • ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Senza titolo"
    Lotto 390

    ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Senza titolo" Olio su tela applicata su faesite cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro.

  • ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "La nuit e le soleil"
    Lotto 391

    ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "La nuit e le soleil" Olio su tela cm 30x40 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "La parola alla difesa"
    Lotto 392

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "La parola alla difesa" Olio su tavola cm 24x18 del 2015. Sul retro firma, titolo, tecnica, dimensioni, data e numero d'archivio. Autentica dell'artista su foto. Opera registrata presso l'archivio.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Scrittura"
    Lotto 393

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Scrittura" Tecnica mista su tela cm 30x40 del 2004. Firmata, datata ed intitolata al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lotto 394

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su fotografia cm 18x13, del 1990. Firmata al retro. Opera registrata presso Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità su fotografia. Opera pubblicata sul catalogo "Studio metodologico", a pag.118, e sul catalogo "Mario Schifano foto ritoccate", edito da Telemarket, a pag. 212.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Fer brulé"
    Lotto 395

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Fer brulé" Lamiera bruciata cm 47x28 del 2009. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, con timbro a secco dell'archivio. Opera pubblicata a pag. 61 del catalogo "Bernard Aubertin Fer Brulé".

  • SARRI SERGIO Torino 1938 "Noir 5"
    Lotto 396

    SARRI SERGIO Torino 1938 "Noir 5" Acrilici su tela cm 20x20 del 2004. Sul retro titolo, misure, firma e data.

  • TANCREDI MARCO Brescia 1952 "Senza titolo"
    Lotto 397

    TANCREDI MARCO Brescia 1952 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 20x20 del 1992. Sul retro firmato e datato.

  • JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo"
    Lotto 398

    JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Tecnica mista su tela applicata su cartone cm 28x31 (tela cm 14x18) del1961-63. Pubblicato a piena pagina 97 del catalogo "Collages", Parise Editore. Omaggio dell'artista nel 1998 .

  • BANI BRUNO Milano 1964 "Eclisse parziale rossa"
    Lotto 399

    BANI BRUNO Milano 1964 "Eclisse parziale rossa" Due tele sovrapposte, con sistema a led telecomandato e filo rigido in metallo, cm 80x80 del 2018. Sul retro numero d'archivio, titolo, data e firma. Autentica su foto e fotografia dell'artista mentre firma l'opera.

  • MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Senza titolo"
    Lotto 400

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Senza titolo" Acrilici e incisione su lamiera in piombo cm 35x25, del 1975. Firmata e datata sul fronte in alto a snistra.

Lotti dal 241 al 288 di 357

  • 10 agosto 2023 ore 16:30 SESSIONE UNICA (1 - 477)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000