LAST CHANCE ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 10 agosto 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 193 al 240 di 357
  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lotto 280

    Lotto 281

    Lotto 282

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Palazzo signorile"
    Lotto 283

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Notre Dame de Grace je Passy"
    Lotto 284

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Sant'Angelo alle prese con la natura"
    Lotto 285

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Sant'Angelo alle prese con la natura" Penna su cartoncino cm 22x32 del 1934, corredata di passepartout. Firmata sul fronte in basso a destra, titolo e data in alto a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "…Allungare gambe, mettere gli occhi"
    Lotto 286

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "…Allungare gambe, mettere gli occhi" Tecnica mista su cartoncino, corredata di passepartout, cm 12x15. Firmata sul fronte in basso a sinistra, Intitolata sull'opera. Autentica su foto a cura del maestro.

    Lotto 287

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Pennarello su cartoncino cm 16x21, corredato di passepartout. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Titolo illeggibile"
    Lotto 288

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "L'atelier de braque"
    Lotto 290

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "L'atelier de braque" Penna su cartoncino cm 27x20 del 1961, corredata da passepartout. Intitolata, firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista.

    Lotto 291

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Carrà al forte"
    Lotto 292

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Carrà al forte" Penna su cartoncino cm 21x27 del 1963, corredata di passepartout. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Renèe"
    Lotto 293

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Renèe" Tecnica mista su cartoncino cm 24x33 del 1955, corredata di passepartout. Firma e luogo sul fronte in basso a sinistra, data a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

    Lotto 295

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Penna e pennarello su carta cm 13x27, corredata di passepartout. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Metropolitana"
    Lotto 296

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Metropolitana" Pennarello su carta cm 21x27, corredato di passepartout. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Senza titolo"
    Lotto 298

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 21x29,5. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 "Hollywood Frame"
    Lotto 301

    MANERA ENRICO Asmara 1947 "Hollywood Frame" Tecnica mista su cartoncino cm 100x70, del 2016. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Senza titolo"
    Lotto 304

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Senza titolo" Sanguigna su carta cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista. Certificato di autenticità.

  • CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Senza titolo"
    Lotto 306

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 10,5x13,5. Firmato al centro. Provenienza studio del maestro. Attestato di autenticità di altra casa d'aste.

  • PAOLUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 "Senza titolo"
    Lotto 307

    PAOLUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 48x34. Fir mato sul fronte in basso a destra. Si ringrazia l'archivio Paoulucci per parere favorevole. Archiviazione su richiesta.

  • COLUCCI GUIDO Napoli 1877 - Roma 1949 "Porta romana - Firenze"
    Lotto 308

    COLUCCI GUIDO Napoli 1877 - Roma 1949 "Porta romana - Firenze" Pastelli colorati su carta cm 31x22. Firmato sul fronte in basso a destra, situato a sinistra.

  • BOLOGNESI ANTONIA Ferrara 1896 - 1976 "Nudo di donna"
    Lotto 309

    BOLOGNESI ANTONIA Ferrara 1896 - 1976 "Nudo di donna" Inchiostro di china a pennello su carta, cm 32x24. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • GALANTI MARIO Napoli 1923 - 1998 "Donna alla finestra"
    Lotto 311

    GALANTI MARIO Napoli 1923 - 1998 "Donna alla finestra" Matita su carta cm 17x24. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Fregene, capanna tra i cespugli"
    Lotto 312

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Fregene, capanna tra i cespugli" Olio su cartontavola cm 50x35. Firmato e timbrato a secco sul fronte, in basso a destra. Sul retro titolo e firma per autentica del maestro.

    Lotto 313

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Tecnica mista su carta applicata su tela cm 32x25. Firmata sul fronte in basso a destra. Si ringrazia la Galleria Gioacchini per il parere verbale. Opera archiviabile su richiesta.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lotto 314

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 30x20. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Le paure"
    Lotto 315

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Le paure" Disegno su carta cm 34x49. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a destra, timbro a secco.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Senza titolo"
    Lotto 316

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Senza titolo" Disegno su carta cm 33x43 del 1965. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, timbro a secco.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo"
    Lotto 317

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Tempera su carta cm 100x70 del 1987. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista. Provenienza e pubblicazione altra casa d'aste.

    Lotto 318

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "La violenza"
    Lotto 319

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "La violenza" Grafite su carta intelata cm 42,50x60. Intitolato sul fronte in basso al centro, firmato a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Nudo"
    Lotto 320

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Nudo" Disegno su carta intelata cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Il partigiano"
    Lotto 321

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Il partigiano" Disegno su tovaglia cm 47,50x56 del 1974. Intitolato sul fronte in alto a sinistra. Dedicato e datato sul fronte in basso a destra.

  • BARTOLINI LUIGI Ancona 1892 - Roma 1963 "Il senso della notte"
    Lotto 322

    BARTOLINI LUIGI Ancona 1892 - Roma 1963 "Il senso della notte" Serigrafia su cartoncino cm 35x50, del 1952. Firmata sul fronte in basso a destra, titolo e numerazione 10/50 a sinistra.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Cattolica"
    Lotto 324

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Cattolica" Tecnica mista su cartoncino cm 50x35 del 1983. Firmata, intitolata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo data e firma.

  • TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Maternità"
    Lotto 325

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Maternità" Acrilico su cartoncino fatto a mano, cm 35x50 del 2014. Firma e numero di archivio al retro. Autentica su foto.

  • CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Ragazza bionda"
    Lotto 326

    CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Ragazza bionda" Gouache su carta cm 35x25. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • RANUCCI LUCIO Como 1925 - Francia 2017 "Senza titolo"
    Lotto 328

    RANUCCI LUCIO Como 1925 - Francia 2017 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 50x70 del 1970. Firmato e datato sul fronte in alto a destra. Dichiarazione di autenticità dell'artista e archivio su foto. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Sul verde segnato"
    Lotto 333

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Sul verde segnato" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 42x36,5 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura della Spirale Arte Milano. Opera pubblicata a pag. 89 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper".

  • JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo"
    Lotto 334

    JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Penna e tecnica mista su cartoncino cm 25x32. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage 1961-1963".

    Lotto 335

    JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Collage e tecnica mista su cartoncino cm 20x24. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage 1961-1963".

  • CAROTENUTO MARIO Salerno 1922 - 2017 "Ragazzo seduto"
    Lotto 336

    CAROTENUTO MARIO Salerno 1922 - 2017 "Ragazzo seduto" Inchiostri colorati su cartoncino cm 32,5x24, del 1973. Firmato, situato Minori e datato, sul fronte in basso a destra.

  • ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Cagnolino"
    Lotto 337

    ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Cagnolino" Pennarello nero su carta cm 17,5x24 del 1958. Firmato e dedicato sul fronte in basso.

  • CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 "Senza titolo"
    Lotto 338

    CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 "Senza titolo" China su carta cm 23x20 del 1966. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata nella brochure della galleria Schettini Milano.

  • BRAGAGLIA ALBERTO Frosinone 1896 - Anzio 1985 "Figure maschili"
    Lotto 339

    BRAGAGLIA ALBERTO Frosinone 1896 - Anzio 1985 "Figure maschili" Pastelli su carta cm 36,5x49.

  • BRAGAGLIA ALBERTO Frosinone 1896 - Anzio 1985 "Atleta"
    Lotto 340

    BRAGAGLIA ALBERTO Frosinone 1896 - Anzio 1985 "Atleta" Acquerello su carta cm 26x43. Firmato in basso a sinistra, verso il centro.

  • CAROTENUTO MARIO Salerno 1922 - 2017 "Ritratto"
    Lotto 341

    CAROTENUTO MARIO Salerno 1922 - 2017 "Ritratto" Inchiostri colorati su cartoncino cm 30x40, del 1978. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo"
    Lotto 342

    ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 50x46,5 del 2020. Firmato e datato al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotti dal 193 al 240 di 357

  • 10 agosto 2023 ore 16:30 SESSIONE UNICA (1 - 477)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000