LAST CHANCE ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 10 agosto 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 192 di 357
  • CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "The Gates - New York"
    Lotto 208

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "The Gates - New York" Cromolitografia cm 57x76. Firmata sul fronte in basso a sinistra, esemplare 350. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi.

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo"
    Lotto 209

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Pennarelli su carta cm 10x15, del 1995. Firmata sul fronte in basso a destra, datata a sinistra. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura dello Studio d'Arte G.R., su fotografia. Opera registrata presso l'archivio generale.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo"
    Lotto 214

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo in alluminio cromato cm 16x16m del 2012. Esemplare 10/99. Edizione esclusiva Minotauro Fine Art Gallery Srl - Palazzolo sull'Oglio (BS).

    Lotto 215

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo in alluminio cromato cm 16x16m del 2012. Esemplare 2/99. Edizione esclusiva Minotauro Fine Art Gallery Srl - Palazzolo sull'Oglio (BS).

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Free Daily"
    Lotto 216

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Free Daily" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 60x50 del 2006, edizione 2/3. Archivio a cura della Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Bicycle Man"
    Lotto 217

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Bicycle Man" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 60x50 del 2006, edizione 1/3. Archivio a cura della Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "New York"
    Lotto 218

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "New York" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 60x50 del 2006, edizione 1/5. Archivio a cura della Nordest.

  • RIZZETTI CARLO Bruxelles 1969 "The Rainbow Whale"
    Lotto 222

    RIZZETTI CARLO Bruxelles 1969 "The Rainbow Whale" Scultura in plastica cm 60x29x28. Edizione Italia. Esemplare numero 24 di 300 Green. Autentca dell'artista su fotografia. Titolo, numerazione e firma posti sotto l'opera.

  • BANI BRUNO Milano 1964 "Moon"
    Lotto 223

    BANI BRUNO Milano 1964 "Moon" Acrilico, filo di rame e led su tela, cm 30x30, del 2023. Firmato e datato al retro. Certificato di autenticità dell'artista, su foto. Opera registrata presso l'archivio dell'artista.

    Lotto 224

    BANI BRUNO Milano 1964 "Moon" Acrilico e applicazioni su tela cm 30x30, del 2023. Firmato e datato al retro. Certificato di autenticità dell'artista, su foto. Opera registrata presso l'archivio dell'artista.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Achtung"
    Lotto 225

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Achtung" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 120x100, edizione 1/5. Archivio a cura della Nordest. Opera pubblicata a pag. 33 del catalogo "Maurizio Galimberti Visioni I", a cura dell'Archivio Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "BMW Wall"
    Lotto 226

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "BMW Wall" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 100x83, edizione 1/5. Archivio a cura della Nordest. Opera pubblicata a pag. 58 del catalogo "Maurizio Galimberti Visioni I", a cura dell'Archivio Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Biman"
    Lotto 227

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Biman" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 110x92, edizione 1/5. Archivio a cura della Nordest. Opera pubblicata a pag. 245 del catalogo "Maurizio Galimberti Visioni I", a cura dell'Archivio Nordest.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi"
    Lotto 228

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere di cristallo, su lastra sagomata cm 80x60. Firma, numerazione e descrizione al retro. Esemplare 21/65. Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro. Opera incorniciata.

    Lotto 229

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere di cristallo, su lastra sagomata cm 80x60. Firma, numerazione e descrizione al retro. Esemplare 13/65. Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro. Opera incorniciata.

    Lotto 230

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere di cristallo, su lastra sagomata cm 80x60. Firma, numerazione e descrizione al retro. Esemplare 24/65. Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro. Opera incorniciata.

    Lotto 231

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Hirst dots dollar"
    Lotto 232

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Hirst dots dollar" BANKSY (AFTER) - Serigrafia originale su tela cm 24x12. Edizione: 25 COA.

    Lotto 233

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal sterling"
    Lotto 234

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal sterling" Serigrafia su tela cm 25x14 del 2015. Fornita con biglietto d'ingresso e mappa del parco Dismaland. Edizione Limitata.

    Lotto 235

    Lotto 236

    Lotto 237

    Lotto 238

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal dollar"
    Lotto 239

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal dollar" Serigrafia su tela cm 10,5x5,5 del 2015. Edizione limitata.

    Lotto 240

    Lotto 241

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland"
    Lotto 242

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 15/50, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Edizione limitata. Accompagnato da brochure del parco.

    Lotto 243

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 42/50, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Edizione limitata. Accompagnato da brochure del parco.

    Lotto 244

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 25/50, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Edizione limitata. Accompagnato da brochure del parco.

    Lotto 245

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 6/50, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Edizione limitata. Accompagnato da brochure del parco.

  • KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Naoshima Pumpkin"
    Lotto 251

    KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Naoshima Pumpkin" Scultura in resina rossa e nera cm 14x14x8,9. Contenuta nella sua scatola verde. Nome in stampa alla base. Origine: Giappone.

    Lotto 252

    KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Naoshima Pumpkin" Scultura in resina rossa e bianca cm 14x14x8,9. Contenuta nella sua scatola verde.

  • INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love"
    Lotto 253

    INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love" INDIANA ROBERT (AFTER) - Scultura in lega cm 15x15x6. Tiratura 500, Edizione Studio. Scatola più Coa.

    Lotto 254

    Lotto 255

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Cancellatura"
    Lotto 256

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Cancellatura" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 365.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lotto 258

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Firmata al retro. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 236.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Martin Reijer, lo psichiatra"
    Lotto 259

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Martin Reijer, lo psichiatra" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997".

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Genewilldere l'elefante"
    Lotto 260

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Genewilldere l'elefante" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 426.

  • CECCOBELLI BRUNO Perugia 1952 "A sera sarà"
    Lotto 264

    CECCOBELLI BRUNO Perugia 1952 "A sera sarà" Tecnica mista su faesite cm 25x35. Sul retro titolo e firma ad ideogramma.

  • SORRENTINO DOMENICO Cava de' Tirreni 1966 "Infinito"
    Lotto 265

    SORRENTINO DOMENICO Cava de' Tirreni 1966 "Infinito" Scultura in bronzo dorato cm 30x18x16, su base di marmo cm 12x16x5. Etichetta descrittiva sul lato sinistro, opera contenuta nel suo baule originario.

  • INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "American love"
    Lotto 266

    INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "American love" Painted polystone cm 15x15x7. Esemplare 91/500, tiratura al retro. Certificato di autenticità delle Editions Studio, completa di custodia originale.

  • KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Pumpkin"
    Lotto 267

    KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Pumpkin" Multiplo, scultura in resina smaltata cm 18x16,5 (diam.). Nome in stampa alla base. Completa di custodia originale.

  • GIGANTE GIACINTO Napoli 1806 - 1876 "Senza titolo"
    Lotto 274

    GIGANTE GIACINTO Napoli 1806 - 1876 "Senza titolo" Disegno e acquerello su cartoncino cm 10x15. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lotto 277

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Gare de l'Est"
    Lotto 278

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Nudo"
    Lotto 279

Lotti dal 145 al 192 di 357

  • 10 agosto 2023 ore 16:30 SESSIONE UNICA (1 - 477)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000