LAST CHANCE ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 208 CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "The Gates - New York" Cromolitografia cm 57x76. Firmata sul fronte in basso a sinistra, esemplare 350. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi.
Lotto 209 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Pennarelli su carta cm 10x15, del 1995. Firmata sul fronte in basso a destra, datata a sinistra. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura dello Studio d'Arte G.R., su fotografia. Opera registrata presso l'archivio generale.
Lotto 214 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo in alluminio cromato cm 16x16m del 2012. Esemplare 10/99. Edizione esclusiva Minotauro Fine Art Gallery Srl - Palazzolo sull'Oglio (BS).
Lotto 215 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo in alluminio cromato cm 16x16m del 2012. Esemplare 2/99. Edizione esclusiva Minotauro Fine Art Gallery Srl - Palazzolo sull'Oglio (BS).
Lotto 216 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Free Daily" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 60x50 del 2006, edizione 2/3. Archivio a cura della Nordest.
Lotto 217 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Bicycle Man" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 60x50 del 2006, edizione 1/3. Archivio a cura della Nordest.
Lotto 218 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "New York" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 60x50 del 2006, edizione 1/5. Archivio a cura della Nordest.
Lotto 222 RIZZETTI CARLO Bruxelles 1969 "The Rainbow Whale" Scultura in plastica cm 60x29x28. Edizione Italia. Esemplare numero 24 di 300 Green. Autentca dell'artista su fotografia. Titolo, numerazione e firma posti sotto l'opera.
Lotto 223 BANI BRUNO Milano 1964 "Moon" Acrilico, filo di rame e led su tela, cm 30x30, del 2023. Firmato e datato al retro. Certificato di autenticità dell'artista, su foto. Opera registrata presso l'archivio dell'artista.
Lotto 224 BANI BRUNO Milano 1964 "Moon" Acrilico e applicazioni su tela cm 30x30, del 2023. Firmato e datato al retro. Certificato di autenticità dell'artista, su foto. Opera registrata presso l'archivio dell'artista.
Lotto 225 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Achtung" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 120x100, edizione 1/5. Archivio a cura della Nordest. Opera pubblicata a pag. 33 del catalogo "Maurizio Galimberti Visioni I", a cura dell'Archivio Nordest.
Lotto 226 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "BMW Wall" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 100x83, edizione 1/5. Archivio a cura della Nordest. Opera pubblicata a pag. 58 del catalogo "Maurizio Galimberti Visioni I", a cura dell'Archivio Nordest.
Lotto 227 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Biman" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 110x92, edizione 1/5. Archivio a cura della Nordest. Opera pubblicata a pag. 245 del catalogo "Maurizio Galimberti Visioni I", a cura dell'Archivio Nordest.
Lotto 228 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere di cristallo, su lastra sagomata cm 80x60. Firma, numerazione e descrizione al retro. Esemplare 21/65. Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro. Opera incorniciata.
Lotto 229 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere di cristallo, su lastra sagomata cm 80x60. Firma, numerazione e descrizione al retro. Esemplare 13/65. Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro. Opera incorniciata.
Lotto 230 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere di cristallo, su lastra sagomata cm 80x60. Firma, numerazione e descrizione al retro. Esemplare 24/65. Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro. Opera incorniciata.
Lotto 231 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere di cristallo, su lastra sagomata cm 80x60. Firma, numerazione e descrizione al retro. Esemplare 24/65. Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro. Opera incorniciata.
Lotto 232 BANKSY Regno Unito XX sec. "Hirst dots dollar" BANKSY (AFTER) - Serigrafia originale su tela cm 24x12. Edizione: 25 COA.
Lotto 233 BANKSY Regno Unito XX sec. "Hirst dots dollar" BANKSY (AFTER) - Serigrafia originale su tela cm 24x12. Edizione: 25 COA.
Lotto 234 BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal sterling" Serigrafia su tela cm 25x14 del 2015. Fornita con biglietto d'ingresso e mappa del parco Dismaland. Edizione Limitata.
Lotto 235 BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal sterling" Serigrafia su tela cm 25x14 del 2015. Fornita con biglietto d'ingresso e mappa del parco Dismaland. Edizione Limitata.
Lotto 236 BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal sterling" Serigrafia su tela cm 25x14 del 2015. Fornita con biglietto d'ingresso e mappa del parco Dismaland. Edizione Limitata.
Lotto 237 BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal sterling" Serigrafia su tela cm 25x14 del 2015. Fornita con biglietto d'ingresso e mappa del parco Dismaland. Edizione Limitata.
Lotto 238 BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal sterling" Serigrafia su tela cm 25x14 del 2015. Fornita con biglietto d'ingresso e mappa del parco Dismaland. Edizione Limitata.
Lotto 239 BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal dollar" Serigrafia su tela cm 10,5x5,5 del 2015. Edizione limitata.
Lotto 240 BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal dollar" Serigrafia su tela cm 10,5x5,5 del 2015. Edizione limitata.
Lotto 241 BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal dollar" Serigrafia su tela cm 10,5x5,5 del 2015. Edizione limitata.
Lotto 242 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 15/50, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Edizione limitata. Accompagnato da brochure del parco.
Lotto 243 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 42/50, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Edizione limitata. Accompagnato da brochure del parco.
Lotto 244 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 25/50, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Edizione limitata. Accompagnato da brochure del parco.
Lotto 245 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 6/50, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Edizione limitata. Accompagnato da brochure del parco.
Lotto 251 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Naoshima Pumpkin" Scultura in resina rossa e nera cm 14x14x8,9. Contenuta nella sua scatola verde. Nome in stampa alla base. Origine: Giappone.
Lotto 252 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Naoshima Pumpkin" Scultura in resina rossa e bianca cm 14x14x8,9. Contenuta nella sua scatola verde.
Lotto 253 INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love" INDIANA ROBERT (AFTER) - Scultura in lega cm 15x15x6. Tiratura 500, Edizione Studio. Scatola più Coa.
Lotto 254 INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love" INDIANA ROBERT (AFTER) - Scultura in lega cm 15x15x6. Tiratura 500, Edizione Studio. Scatola più Coa.
Lotto 255 INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love" INDIANA ROBERT (AFTER) - Scultura in lega cm 15x15x6. Tiratura 500, Edizione Studio. Scatola più Coa.
Lotto 256 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Cancellatura" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 365.
Lotto 258 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Firmata al retro. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 236.
Lotto 259 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Martin Reijer, lo psichiatra" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997".
Lotto 260 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Genewilldere l'elefante" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 426.
Lotto 264 CECCOBELLI BRUNO Perugia 1952 "A sera sarà" Tecnica mista su faesite cm 25x35. Sul retro titolo e firma ad ideogramma.
Lotto 265 SORRENTINO DOMENICO Cava de' Tirreni 1966 "Infinito" Scultura in bronzo dorato cm 30x18x16, su base di marmo cm 12x16x5. Etichetta descrittiva sul lato sinistro, opera contenuta nel suo baule originario.
Lotto 266 INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "American love" Painted polystone cm 15x15x7. Esemplare 91/500, tiratura al retro. Certificato di autenticità delle Editions Studio, completa di custodia originale.
Lotto 267 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Pumpkin" Multiplo, scultura in resina smaltata cm 18x16,5 (diam.). Nome in stampa alla base. Completa di custodia originale.
Lotto 274 GIGANTE GIACINTO Napoli 1806 - 1876 "Senza titolo" Disegno e acquerello su cartoncino cm 10x15. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 277 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Matita acquerellata su carta beige cm 28x21, corredata di passepartout. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 278 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Gare de l'Est" China su carta cm 27x21, corredata di passepartout, del 1980. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro. Opera pubblicata nel Catalogo "Ciel de Paris" Orfeo Tamburi a pag. 138.
Lotto 279 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Nudo" Tecnica mista su cartoncino cm 21x27, corredata da passepartout. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro.