LAST CHANCE ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Opere recenti di Antonio Tamburro" Catalogo a cura di Giuseppe Bagnoli, edizione Ghelfi, pagine 70.
Lotto 2 TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Antonio Tamburro" Catalogo a cura di Raffaele Nigro, edizione Ghelfi, pagine 90.
Lotto 3 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Nell'isola ritrovata" Catalogo a cura di Baltasar Porcel, 110 pagine.
Lotto 4 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Gli uomini rossi" Catalogo edito da Mondadori, 130 pagine.
Lotto 5 ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 4 cataloghi: Kostabi, Costa, Rapetti, Parigini.
Lotto 6 ARTISTI VARI "Grafica e oggetti d'arte" Catalogo dell'arte moltiplicata in Italia, n. 24. Edito da Giorgio Mondadori.
Lotto 7 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "Arte contemporanea" Catalogo a cura di FarsettiArte.
Lotto 8 SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 "Fino all'ultimo sangue - I percorsi della ragione"" Catalogo opere dal 1957 al 2001, a cura di Claudio Cerritelli, Mazzotta Editore, pagine 333.
Lotto 10 ZINGERLE WOLFGANG Brunico 1969 "Invisible" Catalogo opere dal 1988 al 2011, pagine 371.
Lotto 12 NESPOLO UGO Mosso 1941 "Nespolo - The years of the avantgarde" Catalogo edito da Gam, pagine 180.
Lotto 13 MARRA VALENTINO Lecce 1956 "Dreams on canvas" Silvana Editore, catalogo di pagine 140.
Lotto 17 RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Catalogo" "Omar Ronda Work in progress". Parise editore, composto da circa 220 pagine.
Lotto 18 BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Catalogo" "Opere 1970-2013", testo di Enrico Mascelloni. Parise Editore, composto da circa 300 pagine.
Lotto 19 NUCARA RENZO Crema 1955 "Catalogo" "Works 1971-2008" a cura di Paola Tognon, Parise editore, composto da 311 pagine.
Lotto 24 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Catalogo" "Paolo Baratella" a cura di Francesco Gallo.
Lotto 26 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Catalogo" "Opere di Sarenco nella collezione Parise" a cura di Achille Bonito Oliva. Primo catalogo ragionato, pag. 312 .
Lotto 33 PALUMBO CIRO Zurigo 1965 "Isole migranti" Catalogo a cura di Ivan Quaroni, pagine 120.
Lotto 39 CHIESI GIORGIO Felina 1941 - Busseto 2021 "Catalogo" Catalogo generale a cura di Francesco Gallo, edizione l'Indiano, pagine 358.
Lotto 41 TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Antonio Tamburro" Collana presenze, edito da Giorgio Mondadori, pagine 143.
Lotto 42 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956 "Nunziante" Catalogo a cura di Anita Valentini, edito da Silvana Editoriale, pagine 124.
Lotto 45 ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 6 cataloghi: Del Donno, Quarta, Correnti, Turcato, Testa, Trombini.
Lotto 46 ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 6 cataloghi: Maccari, Guasti, Longaretti, Favaro, Shabani, Nucara.
Lotto 47 AZZINARI FRANCO Cosenza 1949 "Catalogo" Lotto di n. 3 cataloghi, pagine 159, pagine 72, pagine 63.
Lotto 52 MARROCCO ARMANDO Galatina 1939 "Catalogo" Lotto di n. 2 cataloghi, "Percorsi" pagine 183, "Arte Contemporanea" pagine 262, a cura di Raffaele Gemma.
Lotto 56 D'ORGEIX CHRISTIAN Francia 1927 - 2019 "Catalogo" Lotto di n. 2 cataloghi: "Christan D'Orgeix" a cura di Arturo Schwarz, pagine 218; "Vedere il sentimento, sentire la visione", Gazoldo degli Ippoliti, 80 pagine.
Lotto 61 ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 5 cataloghi: "Transafricana", "Biennale di Malindi", "Regine d'Africa", "Afri"; "Memories d'Afriquè".
Lotto 62 CECCONELLO GASTONE Vercelli 1942 "Catalogo" Lotto di n. 3 cataloghi: "Gastone Cecconello Opere dal 1975-1986", "Sculture", "Viaggio".
Lotto 63 ARTISTI VARI "Catalogo" Blocco di n. 16 cataloghi così composto: Guttuso (n. 2), Pignatelli, Cesetti, Picasso/Nunziante, Faccincani, Montesano, Brindisi, Piacesi, Del Pezzo, Kostabi (n. 2), Nunziante, Real Arte Aste, Diodati, Pistolesi.
Lotto 64 ARTISTI VARI "Catalogo" Blocco di n. 12 cataloghi così composto: Zancanaro, Biasi, Annigoni, Calisti, Ventrone (n. 2), Lodola, Colombini, Caputo, Guttuso, Musante, Amadio.
Lotto 65 ARTISTI VARI "Catalogo" Blocco di n. 16 cataloghi così composto: Calabria, Attardi, Salvo, Calvetti, Levi, Vedova, Ceccobelli, Galliani (n. 2), Longaretti, Guttuso, Germanà, Falconi, I Top di Telemarket, Toraldo, Kostabi.
Lotto 66 GHELLI GIULIANO Firenze 1944 - 2014 "Il gioco dei ricordi ricordati" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro e numerata a sinistra.
Lotto 67 GHELLI GIULIANO Firenze 1944 - 2014 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra e numerata a sinistra.
Lotto 68 GHELLI GIULIANO Firenze 1944 - 2014 "I giardini della memoria" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro e numerata a sinistra.
Lotto 69 PARIGINI NOVELLA Chiusi 1921 - Roma 1993 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 45x65. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 82/99 a sinistra.
Lotto 70 LOMBARDI Italia XX sec. "Senza titolo" Serigrafia cm 68x48. Firmata sul fronte in basso a destra. Tiratura 31/100 a sinistra.
Lotto 71 PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 "Senza titolo" Incisione acquerellata su carta cm 50x35. Firmata sul fronte in basso a destra. Tiratura 24/90 a sinistra.
Lotto 72 BASQUIAT JEAN-MICHEL New York 1960 - 1988 "Senza titolo" Poster cm 50x70. Firma in stampa e tiratura 26/100 sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 73 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 50x70. Firma e tiratura 12/100 sul lato destro.
Lotto 74 DE MARINI FABIO Gallipoli 1954 "Gioia della tavola" Stampa fotografica applicata su forex cm 50x70 del 2016.
Lotto 75 GHELLI GIULIANO Firenze 1944 - 2014 "La stanza felice" Serigrafia su cartoncino cm 50x60. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro e numerata a sinistra.
Lotto 76 SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 77 SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 79 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 50x35, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 80 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 50x35, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 81 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 50x35, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 82 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 50x35, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 83 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 50x35, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 84 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 50x35, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.