ASTA 270 - Gioielli, orologi, argenti e penne

mercoledì 13 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 351
  • SALVINI: orecchini in oro e diamanti
    Lotto 25

    SALVINI: orecchini in oro e diamanti

    oro bianco 18k, con motivo a due linee in  diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,22 ct circa, G-H, VVS-VS. Firmati Salvini e punzonati "750".
    Diametro 22 mm. Peso 11,30 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • POMELLATO, collezione Dodo: Bracciale con pepite in argento ed oro rosa, pendenti in oro giallo
    Lotto 26

    POMELLATO, collezione Dodo: Bracciale con pepite in argento ed oro rosa, pendenti in oro giallo

    oro rosa 12k, oro giallo 750,  argento 925/1000. Punzonato "750 - 1464 MI - 551 MI - simbolo del Dodo".
    Lunghezza 18 cm. Peso 16.7 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo).

  • POMELLATO, collezione DODO: girocollo argento con pendenti
    Lotto 27

    POMELLATO, collezione DODO: girocollo argento con pendenti

    catena e due pendenti moneta in argento 925/1000 e un pendente a forma di chiave in oro rosa 14k. Punzonato "925 - 1464 MI".

    Lunghezza catena 68 cm. Peso 20 gr.

    Stato di consevazione: **** buono.

  • BUGARI: pendente tondo-cuore in oro e acciaio
    Lotto 28

    BUGARI: pendente tondo-cuore in oro e acciaio

    oro giallo 18k ed acciaio, firmato "BVLGARI". Punzonato "Made in Italy - 2337 AL - 750 - STEEL".

    Larghezza pendente 33 mm. Peso totale 11,4 gr.

    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • TIFFANY & Co: girocollo e pendente  in oro
    Lotto 29

    TIFFANY & Co: girocollo e pendente in oro

    oro bianco 18k, pendente a barretta raffigurante numeri romani. Firmato ATLAS, TIFFANY & Co. Punzonato "2003 - 750".

    Lunghezza girocollo 42 cm. Dimensioni pendente 32 x 6 mm. Peso 3.1 gr.

  • CHANTECLER: orecchini a cerchio in argento
    Lotto 30

    CHANTECLER: orecchini a cerchio in argento

    argento 925/1000. Firmati "CHANTECLER".

    Punzonati "925". Lunghezza 8 cm. Peso 31.7 gr.

  • CHANTECLER: girocollo in argento
    Lotto 31

    CHANTECLER: girocollo in argento

    catena a maglia rolo' in argento 925/1000. Firmato "CHANTECLER". Punzonato "925".

    Lunghezza 50 cm. Peso 51.1 gr.

  • POMELLATO, collezione Dodo: pendente croce argento
    Lotto 32

    POMELLATO, collezione Dodo: pendente croce argento

    in argento 925/1000, punzonato "925 - 1464 MI".

    Dimensioni 50 x 40 mm. Peso 35.6 gr.

  • TIFFANY & Co: pendente stella marina in argento
    Lotto 33

    TIFFANY & Co: pendente stella marina in argento

    argento 925/1000. Firmato "TIFFANY & Co., Elsa Peretti". Punzonato "925 - SPAIN".

    Dimensioni 55 x 50 mm. Peso 12.6 gr.

  • TYFFANY & Co: Girocollo in argento con pendente fagiolo
    Lotto 34

    TYFFANY & Co: Girocollo in argento con pendente fagiolo

    argento 925/1000, sottile catena a a maglia forzatina a cui è sospeso un pendente raffigurante un fagiolo. Firmato "TIFFANY & Co, Elsa Peretti".

    Punzonato "925".

    Lunghezza 44 cm. Dimensioni pendente 22 x 13 mm. Peso 11.5 gr.

  • RASPINI: bracciale con catena a maglie intrecciate in argento
    Lotto 35

    RASPINI: bracciale con catena a maglie intrecciate in argento

    argento 925/1000. Firmato "GIOVANNI RASPINI". Punzonato "132 AR - 925".

    Lunghezza 19 cm. Peso 33.2 gr.

  • GUCCI toggle heart:  girocollo in argento con motivo di cuore
    Lotto 36

    GUCCI toggle heart: girocollo in argento con motivo di cuore

    argento 925/1000. A catena boule con chiusura a cuore. Firmato GUCCI. Punzonato "925 - 1697 AR - MADE IN ITALY".

    Lunghezza 40 cm.peso 22.2 gr.

  • Collana trasformabile in oro e diamanti - anni '40
    Lotto 37

    Collana trasformabile in oro e diamanti - anni '40

    Lunghezza 41 cm + 7 cm. Larghezza 1,1 cm. Peso 79,2 gr.

  • Spilla in oro bianco con diamanti - anni '30
    Lotto 38

    Spilla in oro bianco con diamanti - anni '30

    lastra traforata con motivi geometrici, a forma di losanga, incastonata con diamanti. N. 01 diamante di forma rotonda taglio old mine 0.80 ct circa, I-J, VS. Diamanti di forma rotonda taglio huit-huit 1.60 ct circa, G-H, VVS-VS.

    Dimensioni 50 x 25 mm. Peso 9.5 gr.

  • Spilla in oro con rubini, smeraldi e diamanti
    Lotto 39

    Spilla in oro con rubini, smeraldi e diamanti

    oro bianco 18k, con nastri in diamanti taglio a rosa e punteggiature in rubini e smeraldi. N. 01 diamante taglio old mine 0.60 ct circa, J-K, VS. N. 03 smeraldi forme e tagli vari 1.50 ct circa. N. 05 rubini di forme e tagli vari 3.40 ct circa. Punzonata "750".

    Dimensioni 40 x 30 mm. Peso 11.7 gr.

  • Lunga collana in oro giallo, onice, corallo Cerasuolo e diamanti
    Lotto 40

    Lunga collana in oro giallo, onice, corallo Cerasuolo e diamanti

    a due fili di sfere di onice con sezione centrale a tre fili di sfere di corallo cersuolo (coralium elatius) alternate ad onice; elemento a motivo di fiocco in oro giallo 18k incastonato con inserti di corallo inciso, incorniciati da diamanti rotondi taglio brillante 2,15 ct circa, G-H, VVS-VS .

    Lunghezza 72 cm circa. Peso 231,4 gr.

  • Anello in oro, diamanti e smalti - USA, anni '50
    Lotto 41

    Anello in oro, diamanti e smalti - USA, anni '50

    in oro giallo 18k a forma di zucca, impreziosito da pavé di ventuno diamanti contornato da smalti blu e verdi. Diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0.90 ct circa, colore G-H, purezza VVSI-VSI. Punzonato "18K".

    Misura IT 15 - misura US 7,5. Diametro 2,2 cm. Peso 18,7 gr.

  • Girocollo in oro con frangia lanceolata
    Lotto 42

    Girocollo in oro con frangia lanceolata

    oro giallo 18k. Firmato DL. Punzonato "750 - 9 VI".

    Lunghezza 41 cm. Peso 46.3 gr.

  • Orecchini in oro e perle - Italia meridionale, inizio XX secolo
    Lotto 43

    Orecchini in oro e perle - Italia meridionale, inizio XX secolo

    oro basso titolo, incastonati a margherita con perle di fiume.

    Diametro 3 cm. Peso 29,10 gr.

  • Spilla in oro con rubini e diamanti - anni '40
    Lotto 44

    Spilla in oro con rubini e diamanti - anni '40

    Dimensioni 4,4 x 4,7 cm. Peso 18,5 gr.

  • Anello in oro con diamante - anni '30
    Lotto 45

    Anello in oro con diamante - anni '30

    oro bianco 18k, con diamante taglio vecchio incastonato solitario. Diamante di forma rotonda taglio old mine, 2.20 ct circa, J - K color, I clarity. Punzonato "750".

    Misura IT 22 - misura US 10. Peso 4.4 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (segni d'usura difficilmente visibili, diamante scheggiato).

  • Anello in platino con diamante da 1.20 ct - anni '20
    Lotto 46

    Anello in platino con diamante da 1.20 ct - anni '20

    incastonato con diamante di forma rotonda, taglio vecchio europeo, 1.20 ct circa, K-L, P, affiancato da piccoli diamanti taglio a rosa.

    Misura IT 12 - misura US 6. Peso 3 gr.

    Stato di conservazione: *** discreto (usura ed uso sono evidenti; possibili lievi ammaccature o graffi).

  • Bracciale a maglie ovali in oro e smalti
    Lotto 47

    Bracciale a maglie ovali in oro e smalti

    oro giallo 18k, applicazione di smalti blu. Punzonato "750 - 934 AL".

    Lunghezza 22 cm. Peso 36.7 gr.

    Stato di conservazione: *** discreto (cadute di smalti).

  • Bracciale a maglie in oro e smalti
    Lotto 48

    Bracciale a maglie in oro e smalti

    oro giallo 18k, applicazione di smalti blu e rossi.
    Lunghezza 20 cm. Peso 20.7 gr.

Lotti dal 25 al 48 di 351

Inizio asta:

mercoledì 13 settembre 2023

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili solo su appuntamento

  • 13 settembre 2023 ore 15:00 ASTA 270 - Gioielli, orologi, argenti e penne (1 - 346)

Pagamenti e Spedizioni

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Diritti D'asta: 27%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000