ASTA 270 - Gioielli, orologi, argenti e penne
Lotto 236 Rara cruet inglese William IV in argento con quattro bottiglie - Londra 1836, maestri argentieri R J & S GARRARD
di forma quadrata sagomata con presa laterale poggiante su quattro piedini fogliati, finemente incisa e traforata con motivi vegetali, corredata da quattro bottiglie in vetro molato all'inglese. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1836-1837, argentieri R & Garrard.
Il fondatore dell'azienda fu George Wickes, apprendista di Samuel Wastell nel 1712 e libero nel 1720. Il suo primo marchio fu registrato nel 1722. Registrò i suoi marchi di Panton Street nel 1735 e dal libro mastro di Garrards è chiaro che fu allora che iniziò a lavorare indipendentemente. L'azienda fu conosciuta successivamente come George Wickes, Craig & Wickes, George Wickes, Wickes & Netherton, Parker & Wakelin, Wakelin & Taylor, Wakelin & Garrard e quando Robert Garrard ne assunse il controllo esclusivo nel 1802 era già stabilita in Panton Street da sessantasette anni. Alla sua morte, nel 1818, gli succedettero i tre figli maggiori Robert Garrard (junior), James Garrard e Sebastian Garrard, che operavano come R J & S Garrard. James Garrard sembra essersi ritirato verso il 1835 e da allora fino al 1843, anno in cui succedettero a Rundell, Bridge & Co come Gioiellieri della Corona, commerciarono come R & S Garrard. Dal 1843 furono conosciuti come R & S Garrard & Co. e dal 1909 commerciarono come Garrard & Co Ltd.
Altezza complessiva 18 cm; base 16 x 13,5 cm, altezza base 11.5 cm. Peso complessivo 1782 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.
(Ref.Jackson's p.62 - John Culme, 'The Directory of Gold & Silversmiths', Woodbridge 1987, Vol.1 p. 172, vol.2 p. 252 - Arthur G Grimwade, 'London Goldsmiths 1697-1837 Their Marks & Lives', London 1976, p. 168-519 -Elaine Barr, 'George Wickes, Royal Goldsmith', London 1980 -Christopher Lever, 'The Story of Garrards', The Connoisseur, June 1974).
Lotto 237 Decanter Impero georgiano inglese in argento con quattro bottiglie - Londra 1806, maestro argentiere NAPTHALI HART
con quattro bottiglie in vetro molato all'Inglese e presa centrale. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1806-1807, argentiere Napthali Hart.
Dimensioni 19,5 x 19,5 x 19,5 cm. Peso complesivo 3370 gr.
Stato di conservazione:**** buono.
(Ref. Jackson’s p. 59; A. G. Grimwade p. 152-266-538)
Lotto 238 Servizio da tè e caffe vittoriano inglese in argento - Londra 1868, maestri argentieri JOHN, EDWARD, WALTER & JOHN BARNARD
in stile neoclassico composto da una caffettiera , una teiera ed una zuccheriera poggianti su piede circolare con corpi incisi a taglio luce. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1869-1869, John, Edward, Walter & John Barnard (Barnard & Sons Ltd).
Dimensioni e pesi: caffettiera, altezza 30 cm, larghezza con manico 24,5 cm, peso 986 gr; teiera, altezza 23,5 cm, larghezza con manico 25 cm, peso 948 gr; zuccheriera, altezza 16 cm, larghezza con manici 19 cm, peso 420 gr.
Peso complessivo 2354 gr circa.
Lotto 239 Salver Vittoriano inglese in argento - Sheffield 1896, maestri argentieri MARTIN HALL & Co.
bordo sagomato e decorato con conchiglie e volute. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1896-1897, maestri argentieri Martin Hall & Co.
Diametro 43 cm. Peso 1895 gr.
Lotto 240 Cestino inglese Georgiano in argento - Sheffield 1821, maestri argentiere KIRBY, WATERHOUSE & CO.
sbalzato e cesellato con pannelli floreali e decorazioni fogliate, presenta un bordo godronato. Piede ovale e manico pieghevole. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1821-1822, argentieri Kirby, Waterhouse & Co.
Dimensioni 34 x 28 cm, altezza 11,7 cm (senza manico). Peso 1170 gr.
Lotto 241 Legumiera vittoriana inglese in argento - Londra 1896-1897, argentiere MAXFIELD
di forma rettangolare con bordo godronato. La vaschetta di scolo interna sopra il vassoio consente agli asparagi di rimanere consistenti e caldi con l'aggiunta di acqua calda nello scomparto più in basso. La legumiera può essere utilizzata anche senza il vassoio interno. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1896-1897, argentiere Maxfield & Sons.
Altezza x larghezza x profondità: 11,5 x 31 x 21 cm. Peso totale 1905 gr.
Stato di conservazione: **** eccellente.
Lotto 242 Salver georgiano inglese - Londra 1777
di forma ovale poggiante su quattro piedini fogliati. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1777-1778.
Dimensioni: 35,2 x 25 cm, peso 850 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 243 Servizio di posate da 12 vittoriane inglesi in argento e madreperla - Sheffield 1890
composto da 12 coltelli (20 cm) e 12 forchette da dessert (16 cm) in argento 925/1000 con manici in madreperla; serie completa di marchi Sheffield 1890-1891.
Scatola originale in legno di mogano. Peso peso 2970 gr.
Stato di conservazione: *** buono.
Lotto 244 Stoppiniera vittoriana inglese in argento - Londra 1841, maestro argentiere WILLIAM RICHARDS
composta da tre contenitori laterali e uno centrale per lo stoppino, manico radiale. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1841-1842, maestro argentiere William Richards.
Altezza x larghezza: 16 x 13 cm. Peso 380 gr.
Lotto 245 Stoppiniera in argento - Spagna XVIII - XIX secolo
usata per sigillare le lettere con snuffer e stoppino di cera d'api. Argento, marchi spagnoli non identificati.
Altezza x larghezza x diametro base: 20 x 13,5 x 9,5 cm.
Peso 414 gr.Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 246 Stoppiniera vittoriana inglese in argento - Londra 1889, maestro argentiere SUSANNA BRASTED
a forma di cannone di artiglieria. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1889-1900, argentiere Susanna Brasted.
Altezza x lunghezza x larghezza: 11 x 13 x 9 cm. Peso 348 gr.
Lotto 247 Stoppiniera inglese vittoriana in metallo argentato - Birmingham 1899, ELKINGTON & CO
composta da una base dove poggiano le figure di tre cani con al centro un corpo sferico con al vertice lo stoppino. Metallo argentato (E.P.N.S. Electro plated nickel silver),Birmingham 1899, argentiere Elkington & Co.
Altezza x larghezza (base): 13 x 12 cm. Peso 325 gr.
Lotto 248 Stoppiniera vittoriana inglese in argento - Londra 1884
di forma circolare con due manici laterali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1884-1885.
Altezza x diametro: 11,3 x 4,2 cm. Peso 218 gr (appesantita),
Stato di conservazione: *** discreto (difetti alla base)
Lotto 249 Porta profumo vittoriano inglese in argento - Birmingham 1900, maestro argentiere ARTHUR & JOHN ZIMMERMAN
di forma sferica con chiusura a forma di fiamma. Argento 925/1000, serie completa marchi Birmingham 1900-1901, maestri argentieri A & J Zimmerman Ltd (Arthur & John Zimmerman).
Altezza x diametro: 8,5 x 5,7 cm. Peso 202 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (ammaccatura su un fianco)
Lotto 250 Stoppiniera vittoriana inglese in argento - città di Chester 1900, maestri argentri WILLIAM NEALE & SONS
di forma circolare. Argento 925/1000, serie completa di marchi Chester 1900-1901, maestri argentieri William Neale & Sons. Reca impressa la scritta "Webster & Co. Piccadilly".
Altezza x diametro: 12 x 6,3 cm. Peso 82 gr.
Lotto 251 Caraffa vittoriana inglese in cristallo e argento - Birmingham 1890, maestri argentieri JOHN GRINSELL & Co.
in cristallo molato con coperchio e manico in argento 925/1000; all’interno è presente un contenitore per il ghiaccio. Serie completa di marchi Birmingham 1890-1891, argentieri John Grinsell & Sons. Altezza 29 cm, diametro di base 17,5 cm. Peso 2983 gr.
(Ref. Jackson’s p. 359; Culme vol.1 p. 197 - Vol.2 p. 180).
Lotto 252 Set di 4 targhette per liquori vittoriane inglesi in argento - Birmingham 1864, argentieri GREY & Co.
di forma sagomata, decorate con incisioni floreali a taglio luce, presentano le seguenti scritte: Gin, I Whiskey, S Whiskey & Brandy. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1894-1895, argentieri Grey & Co.
Dimensioni 5.6 x 2,5 cm. Peso complessivo 27,60 gr.
(Ref. Jackson's p. 359, Culme Vol. 2 p. 126).
Lotto 253 Due cestini vittoriani inglesi in argento - Londra 1896, maestri argentieri THOMAS ALFRED SLATER, WALTER BRINDSLEY SLATER & HENRY ARTHUR HOLLAND
1) di forma ovale sagomata decorato e traforato a volute vegetali; argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1896-1897, argentieri Thomas Alfred Slater, Walter Brindsley Slater & Henry Arthur Holland. Dimensioni 6 x 17 x 12 cm, peso 117 g.
2) a forma di cuore interamente traforato; argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1897-1898, argentieri William Gibson & John Langman. Dimensioni 4,5 x 11 x 10 cm, peso 95 gr.
(Ref: Jackson's p. 70, Culme vol. 1. p. 235, Culme vol. 2. p.297 - Jackson's p. 70, Culme vol. 1. p. 78, Culme vol. 2. p. 316).
Lotto 254 Coppia di cucchiai Vittoriani inglesi in argento - Birmingham 1896, maestri argentieri WILLIAM HUTTON & SONS LTD
sulla presa dei manici sono raffigurati gli Apostoli. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1896, argentiere William Hutton & sons Ltd.
Lunghezza x larghezza 19 x 4,6 cm. Peso 96 gr.
Custodia originale.
(Rif. Jackson's p. 70; Culme vol.1 p. 247; Culme vol.2 p. 321).
Lotto 255 Due flaconi da profumo vittoriani inglesi in argento, princisbecco e vetro a doppia apertura - XIX secolo
a) in argento 925/1000 con tappi sferici lisci, serie completa di marchi Londra 1883, argentiere Frederic Purnell.
lunghezza x diametro: 14,7 x 3,3 cm, peso 183 gr.
a) in princisbecco con tappi a decori floreali.
Lunghezza x diametro: 12,7 x 2,8 cm, peso 90 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 256 Caffettiera in argento - Francia, 1798-1809
corpo circolare poggiante su tre piedini stilizzati, collo rastremato con scanalature verticali e versatoio con testa di satiro; coperchio scanalato con cimatura a pugna. Argento 800/1000, punzonata con i marchi in uso nel dipartimenti francesi (probabilmenterù nr 34, Indre-Chateauroux) tra il 1798 ed il 1809 e con il marchio di recensione del 1809.
Altezza x larghezza x profondità: 39 x 24 x 17 cm. Peso 1275 gr.
Stato di conservazione: **** buono (restauro al manico).
Lotto 257 4 vassoi francesi in argento dorato - Parigi 1880 circa, maestri argentieri GEORGES BOIN AND EMILE TABURET
di forma mistilinea con bordi decorati con foglie d'alloro. Punzonati con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentieri Georges Boin and Emile Taburet.
La fabbrica Boin-Taburet fu fondata nel 1873 dall'argentiere George Boin e da suo suocero, il fabbricante di gioielli Emile Taburet. Questi argentieri sono accreditati con la rinascita dell'argento in stile Luigi XV negli anni '80 del XIX secolo e vinsero una medaglia d'oro all'Esposizione Universale di Parigi 1889 per il loro monumentale lavoro storicista.
Altezza x lato: 3 x 28 cm. Peso totale 3050 gr.
Lotto 258 Cioccolatiera francese in argento - Saint-Quentin 1752-1755, maestro argentiere ADRIEN DACHERY
corpo piriforme con parete liscia e stemma marchionale inciso poggiante su tre piedi, versatoio a becco aderente al corpo con decoro fogliato, poggiadito a voluta fogliata e manico radiale in legno tornito. Al centro del coperchio incernierato una cimatura a pomolo a celare un foro per la frusta di legno intagliato usata per non far diventare troppo densa la cioccolata. Punzonata con i marchi per l'argento in uso a Saint-Quintin nella giurisdizione di Amien dal 1752 al 1755, con la contromarca in uso dal 1750 al 1766 e con il marchio del mestro argentiere Adrien Dachery (patentato nel 1730).
Diametro 13 cm, altezza 25,5 cm, larghezza con manico 25 cm. Peso 1040 gr.
(Ref. Jacques Helft, Le Poincon des provinces francaises, pag. 36)
Lotto 259 Acetoliera francese in argento - Parigi metà XIX secolo, maestro argentiere M. RAY
base sagomata con decorazione a volute fogliate e due bottiglie in vetro molato. Argento 950/1000, serie completa di marchi Parigi in uso dopo il 1838, argentiere M. RAY a Paris. Dimensioni 35,5 x 29 x 14,50 cm. Peso complessivo 2237 gr, peso argento 841 gr.
(Ref. Louis Carrè, Librarie F.De Nobele p. 203, p. 205).
Lotto 260 Zuccheriera francese in argento, Parigi 1840 circa, maestro argentiere JEAN FR
di forma circolare con manici laterali poggiante su quattro piedini fogliati; coperchio con bordino ad innesto cimato da un fastigio con ghiande e foglie di quercia. Argento 800/1000, punzonata con il marchio di esportazione francese "testa di mercurio" in uso a partire dal 1840, argentiere Jean Francois Veyrat, 1831-1840 e con i marchi in uso a Torino, Regno di Sardegna dal 1824 al 1872.
Altezza x larghezza x profondità: 14.5 x 16 x 13.5 cm. Peso 537 gr.
Lotto 261 Coppia di porta tè francesi in argento - Parigi 1890 circa, argentiere ANDRE AUCOC (1877-1911)
di forma circolare con nervature verticali. Coperchio con chiusura ad innesto. Punzonati con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentieri Andre Aucoc (1877-1911).
Sebbene la Maison Aucoc sia stata fondata nel 1877, la sua tradizione risale a tempi più remoti, con Jean-Baptiste Casimir Aucoc, che iniziò a lavorare a Parigi nel 1821 come argentiere specializzato in custodie per abiti e da viaggio. Aucoc partecipò alle esposizioni nazionali francesi del 1827, 1839 e 1844. Nel 1851 vinse una medaglia premio alla Grande Esposizione Mondiale di Londra. Nel 1854 a Casimiro successe il figlio Louis, che ampliò l'attività ottenendo incarichi reali per il re Luigi Filippo I e Napoleone III. Il figlio di Louis, Louis junior, assunse la guida dell'azienda dopo il ritiro del padre a metà degli anni Settanta del XIX secolo. Nel 1877 acquistò la gioielleria Lobjois, cambiandone il nome in Maison Aucoc. L'azienda si concentra sulla gioielleria Art Nouveau fino al 1900, quando André (1856 - 1911), fratello minore di Louis, rileva l'azienda concentrandosi nuovamente sull'argenteria. André morì a Parigi nel 1911 e l'azienda sopravvisse all'interno della famiglia fino al 1932, quando morì anche il fratello Louis.
Altezza x diametro: 8,5 x 10 cm. Peso 776 gr.
Lotto 262 Teiera francese in argento - Parigi, metà XIX secolo, maestro argentiere FRANÇOIS-DÉSIRÉ FROMENT-MEURICE (1801 – 1855)
di forma troncoconica sbalzata e cesellata con motivi gotico-orientalistici, manico ad ansa con distanziatori atermici, coperchio incernierato con fastigio a pigna. Punzonata con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentiere François-Désiré Froment-Meurice (Parigi, 31 gennaio 1801 – Parigi, 17 febbraio 1855). Froment-Meurice, tra i più rinomati argentieri della Parigi di metà Ottocento, era uno storicista il cui lavoro abbracciava stili medievali, rinascimentali e islamici, che egli caricava con un'abbondanza di ornamenti scultorei.
Tra i numerosi riconoscimenti ricevuti ricordiamo: 1884, Medaglia d'argento all'Exposition des produits de l'Industrie Nationale; 1844, Medaglia d'oro all'esposizione industriale di Parigi per gli articoli di ispirazione gotica; 1849, Medaglia d'oro all'undicesima esposizione industriale; 1851, Council Medal (massima onorificenza) all'Esposizione mondiale di Londra. La Regina Vittoria lo acquista per la sua collezione personale.
Altezza x diametro base: 17,5 x 15,5 cm. Peso: 728 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 263 Calamaio francese in argento - Parigi, metà XIX secolo
di forma circolare con costolature radiali e bordo a decori vegetali; il portainchiostro biansato, decorato similarmente al piatto, presenta un coperchio con cimatura floreale. Punzonato con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, marchio argentiere " J W e due stelle".
Altezza x diametro: 8,5 x 16,5 cm. Peso: 320 gr.
Lotto 264 Pinza per asparagi francese - Parigi, XIX secolo
di forma sagomata, riccamente sbalzata, cesellata e traforata a motivi vegetali. Punzonata con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, marchio argentiere "un fenicottero (il simbolo)" circondato dalle lettere A e D".
Altezza x diametro: 9 x 10 x 3,5 cm. Peso: 135 gr.
Lotto 265 Vassoio russo in argento - XVIII secolo, 1777
di forma rotonda con bordo modanato; sulla falda un monogramma con corona imperiale cimata da una croce. Punzonato al fronte con il marchi di controllo russi in uso a San Pietroburgo dal 1908 al 1927 rappresentati dalla "testa di donna con kokosnik con profilo rivolto a destra" e dal numero "76" per l'argento al titolo di 76 zolotnik (791,66/1000); al verso marchi non identificati con l'idicativo dell'anno 1777.
Diametro 38,5 cm, peso 1600 gr.
Lotto 266 Candelabro tedesco in argento - fine XIX, inizio XX secolo
decorato in stile Adam, con base quadrata gradinata con angoli smussati e parte superiore a cinque fiamme con braccia intrecciate, piattini salva cera removibili. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso in Germania dopo il 1888.
Diametro base x altezza: 15,5 x 56 cm. Peso 1426 gr.
Lotto 267 Cestino tedesco in argento - fine XIX - inizio XX secolo
di forma ovale sagomata con manici laterali, interamente decorato con putti, fiori e volute floreali. Argento 800/1000, punzonato "800".
Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 47,5 x 26 cm. Peso 818 gr.
Stato di conservazione: *** buono (minore frattura vicino ad un manico).
Lotto 268 Cestino tedesco in argento - Hanau, inizio XX secolo, GEORG ROTH & Co.
di forma ovale con manici laterlai, interamente decorato con scena galanti e paesaggi. Punzonato con i marchi in uso ad Hanau, argentiere Georg Roth & Co. (Hanauer Silberwaren-Manufaktur), operativo dal 1891.
Altezza x larghezza x profondità: 4 x 40,5 x 26,5 cm. Peso 565 gr.
Lotto 269 Caffettiera e lattiera tedesche in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentioere GEORG ROTH & CO.
caffettiera piriforme poggiante su tre piedi ferini, manico laterale e coperchio incernierato. Zuccheriera con i medesimi decori. Punzonate con i marchi in uso ad Hanau, argentiere Georg Roth & Co. (Hanauer Silberwaren-Manufaktur), oerativo dal 1891.
Altezza x larghezza x profondità caffettiera: 23 x 23 x 10 cm, peso 569 gr.
Altezza x diametro zuccheriera: 11,5 x 9,4 cm, peso 270 gr.
Lotto 270 Cintura tedesca in argento - fine XIX secolo
composta da 11 placche in argento fuso e cesellato rafffiguranti putti festanti. Punzonata con marchi non identificati, probabilmente di area tedesca.
Lunghezza x larghezza: 69 x 3 cm. Peso 178 gr.
Lotto 271 Coppia di campanelli figurativi tedeschi in argento - Hanau fine XIX secolo, argentieri B. NERESHEIMER & SOHNE
raffiguranti dame, punzonate con i marchi in uso ad Hanau, argentiere B. Neresheimer & Sohne.
Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 5,4 x 4,9 cm, peso 264 gr.
Lotto 272 Coppia di spargizucchero tedeschi in argento - fine XIX secolo
di forma ottagonale, coperchi con chiusura ad innesto. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso in Germania dopo il 1888.
Altezza x diametro 19,5 x 6 cm,
Peso complessivo: 357 gr.
Lotto 273 Stoppiniera in argento - Spagna XVIII-XIX secolo
usata per sigillare le lettere con snuffer e stoppino di cera d'api. Argento, punzonata con marchi spagnoli, città di Saragozza: ''5 MTR''.
Altezza x larghezza x diametro base: 19 x 17 x 11. Peso 500 gr.
Lotto 274 Coppa olandese in argento con mulino a vento - XIX secolo
la coppa incisa con foglie e nastri e due teste leonine applicate con anelli pendenti, il piede a forma di mulino a vento. La coppa deve il suo nome al mulino a vento montato sul calice. Il piede della coppa ha la forma di un mulino a vento ed è progettato in modo da non poter essere appoggiato fino a quando il suo contenuto non è stato svuotato. Punzonata con i marchi in uso nei Paesi Bassi dopo il 1814 e con psedo marchi olandesi del XVII secolo olandese non identificati.
Altezza x diametro della base: 22 x 6,2 cm, peso 226 gr.
Lotto 275 Acetoliera in argento - XIX secolo
di forma sagomata, poggiante su quattro piedini fogliati; presa centrale con due ampolle laterali in vetro. Punzonata con marchi non identificati.
Altezza x larghezza x profondità: 32 x 18,5 10,5 cm. Pesi totale 1230 gr, peso netto argento 560 gr.
Lotto 276 Caffettiera viennese in argento - 1782
di forma ovale con pide alto gradinato, corpo liscio con coperchio duomato gradinato incernierato sul lato lungo; manico ligno a doppia voluta. Punzonata con i marchi in uso a Vienna nel 1782 per l'argento al titolo di 13 lothige /812/1000), argentiere "FR".
Altezza x larghezza x profondità: 22,5 x 8 x 18 cm (con manico). Peso 450 gr.
Stato di conservazione: *** buono (minori difetti).
Lotto 277 Cestino svedese in argento - Stoccola 1837, maestro argentiere GUSTAV MOLLENBER
di forma ovale, interamente sbalzato e cesellato con fiori foglie. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso a Stoccolma nel 1912 (K7), argentiere Gustav Mollenberg (C.G. Hallbergs Guldsmeds AB). C.G. Hallberg was a prominent Swedish goldsmiths and jewelers, jeweler to the Swedish Court.
Altezza x larghezza x profondità: 4 x 33,5 x 25 cm. Peso 462 gr.
Lotto 278 Versatoio austriaco in argento - Vienna, inizio XIX secolo
di linea neoclassica, base circolare e corpo liscio con decorazioni a palmette; manico ligno. Punzonato con i marchi in uso a Vienna all'inizio del XIX secolo per l'argento al titolo di 13 lothige /812/1000), argentiere "I.W.".
Altezza x larghezza x profondità: 27,5 x 13,5 x 11 cm (con manico). Peso 620 gr.
Lotto 279 Lotto composto da tre tabacchiere, una scatolina e un porta fiammiferi in argento - fine XIX, inizio XX secolo
1) tabacchiera di forma rettangolare a decori floreali con coperchio incernierato e interno dorato, punzonata con i marchi in uso in Austria-Ungheria nel XIX secolo. Altezza x larghezza x profondità: 2,5 x 9,3 x 4,3 cm, peso 65 gr;
2) scatolina di forma rettangolare a decori floreali con coperchio incernierato e interno dorato, argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1900-1901 argentiere Henry Matthews. Altezza x larghezza x profondità: 3 x 9,3 x 4 cm, peso 56 gr;
3) tabacchiera di forma rettangolare incisa con la raffigurazione di Piazza San Pietro in Roma, interno dorato e coperchio incernierato. Non punzonata. Altezza x larghezza x profondità: 2,2 x 8,5 x 4,8 cm peso 54 gr;
4) tabacchiera di forma rettangolare, il coperchio inciso con una scena galante entro cornice in smalto nero a decori floreali dorati. Argento 925/1000, punzonata "sterling". Altezza x larghezza x profondità: 1 x 8 x 5,7 cm peso 114 gr;
5) portafiammiferi rettangolare, sul fronte una scena raffigurante due figure femminili intente a sottrarre il portafogli ad un uomo addormentato. Sui lati le iscrizioni "estraction sans douleur" e "y crois qu il bouge - du 'ca fait? - on lui dirm qu 'on le chatouille". Altezza x larghezza x profondità: 1,5 x 5 x 4,5 cm, peso 46 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (difetti diffusi).
Lotto 280 Gruppo di sei cucchiai continentali in argento - Nord Europa, probabilmente XIX
Lunghezze da 17,5 a 20 cm. Peso totale cucchiai 338 gr.
Lotto 281 Putto in argento - XIX secolo
raffigurato in sella ad una lumaca; basamento in legno ebanizzato. Punzonato con marchi non identificabili.
Altezza totale 12,5 cm. Altezza base 6 cm diametro base 9 cm. Peso 142 gr.
Lotto 282 Gruppo di quattro cucchiai continentali in argento - probabilmente XIX secolo
in argento fuso.
1) punzonato con i marchi in uso ad Hanau, lughezza 15 cm, peso 32 gr;
2) punzonato con la serie competa di marchi di importazione a Chester nel 1902-1903, importatore Samuel Boyce (or Boaz) Landecki, lunghezza 14 cm, peso 29 gr;
3) punzonato con i marchi olandesi del 1891 per l'argento al titolo di 934/1000 e con la serie competa di marchi di importazione a Chester nel 1891-1892, importatore I S Greenberg & Co (Israel Sigmund Greenberg), lunghezza 12 cm, peso 24 gr;
4) punzonato con marchi non identificati, lunghezza 17,2 cm, peso 61 gr.
Lotto 283 Lotto composto da portafiammiferi, snuff bottle, scatolina e carnet de bal in argento - fine XIX inizio XX secolo
1) Portafiammiferi a decori floreali in argento 800/1000 punzonato "800", Italia inizio XX secolo.
Altezza x larghezza x profondità: 4,5 x 3,5 x 1 cm, peso 20 gr.
2) Scatolina a forma di borsetta, argento 800/1000 punzonato con marchi francesi in uso dopo il 1838.
Altezza x larghezza x profondità: 5,3 x 5,1 x 1,5 cm, peso 28 gr.
3) Snuff bottle in argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1888.
Altezza x larghezza x profondità: 6 x 3,3 x 1 cm, peso 23 gr.
4) Carnet de bal in argento 900/1000, punzonato con il marchio "Testa di Diana" in uso a Vienna, Austria-Ungheria, tra il 1872 e il 1922, argentiere George Adam Scheid 1882 - 1898.
Altezza x larghezza x profondità: 6,8 x 3,5 x 1 cm, peso 38 gr.