ASTA 270 - Gioielli, orologi, argenti e penne
Lotto 188 ROLEX Cellini: orologio da polso uomo in oro ref. 605
cassa in oro giallo 18k, quadrante argentato con indici a bastone firmato Rolex Geneve Cellini, sfere dorate. Movimento a carica manuale. Bracciale in pelle con fibbia dorata Rolex.
Dimensioni cassa: 33 mm (corona esclusa) x 35 mm (da ansa ad ansa).
L'orologio non è accompagnato da scatola e garanzia.
Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 189 JAEGER-LECOULTRE Club Daydate Automatic: orologio polso uomo acciaio 36 mm, ref. E0300405, 1970
cassa in acciaio, quadrante grigio con indici a bastone argentati firmato "Jaeger LeCoultre Club". Movimento a carica automatica. Bracciale in pelle con fibbia in accioio.
Dimensioni cassa: 36 mm.
Senza scatola originale e documenti.
Lotto 190 PORSCHE DESIGN FLAT SIX: Orologio da polso uomo Ref. P63120
cassa in acciaio, quadrante nero con indici argentati, vetro minerale. Movimento a carica automatica. Cinturino in gomma, fibbia in acciaio.
Dimensione cassa: 44 mm. Resistenza all'acqua: 120 m.
L'orologio viene fornito con scatola interna ed esterna ma senza documenti.
Stato di conservazione: *** discreto (ghiera leggermente consumata).
Lotto 191 Orologio da polso lady in platino e diamanti - anni '30
cassa in platino incastonata con diamanti taglio huit huit e bracciale in tessuto, quadrante argentato con numeri arabi e sfere nere. Movimento a carica manuale.
Dimensioni cassa 24 x 10 mm. Lunghezza bracciale 17,5 cm.
Peso totale 16,9 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 192 BULOVA Accutron Snorkell 666: orologio polso uomo in acciaio - anni '70
cassa in acciaio con ghiera in bachelite e rimessa rapida.
Diametro cassa 40 mm.
Il primo Bulova Accutron fu commercializzato nel 1960 e rappresentava una rivoluzione nell'industria orologiera per essere il primo orologio elettrico a diapason, il primo ad utilizzare un transistor bipolare ed il primo orologio senza molla né bilanciere.All'epoca l'Accutron (accuracy through electronics), inventato da Max Hetzel (5 marzo 1921 - 2004), rappresentava l'orologio da polso più preciso mai costruito.L’Accutron ha una frequenza di oscillazione di 360 Hertz; alcuni modelli successivi hanno frequenze diverse, ma la caratteristica principale di questo tipo di orologi è di emettere una nota udibile dalla frequenza costante, da qui il nome di orologio sonico. L'altra caratteristica peculiare è la rotazione continua della lancetta dei secondi: mentre in un orologio al quarzo questa scatta ogni secondo e negli orologi meccanici essa sembra girare in continuo, negli orologi a diapason il moto è praticamente circolare uniforme poiché la lancetta si muove alla velocità della ruota indice, cioè 300-320 volte al secondo.Più di 4 milioni di orologi sono stati venduti fino a quando la produzione è stata interrotta nel 1977.
L'orologio viene fornito come set completo con scatola interna e documenti originali.
Stato di conservazione: ***** eccellente, appena revisionato.
Lotto 193 CARTIER 21 Must de Cartier: orologio polso lady in acciaio ref. 1340 - anni '90
cassa e bracciale in acciaio, quadrante argenté e numeri romani incisi sulla ghiera, corona di carica con zaffiro cabochon, firmato Must de Cartier. Cinturino in pelle chiara. Movimento al quarzo. Punzonato sul bracciale: " Cartier " e sul fondello "Must de Cartier 21 - swiss made - water resistant - 1340 - pl210741".
Dimensioni cassa: 30 mm.
L'orologio viene fornito come set completo con scatola e documenti originali.
Stato di conservazione: ***buono.
Lotto 194 TUDOR Royal: Orologio da polso uomo in oro - anni '60
Oyster Shock Resisting Sunburst, quadrante argenté patinato, con indici a bastone, firmato Tudor Royale. Movimento automatico. Sul fondello iscrizione: "Presented to I.Crackell in recogniton of 38 Years Service with C.E. FULFORD LTD. LEEDS 1922-1960". Cinturino di pelle con chiusura ad ardiglione dorata non originale.
Diametro cassa 32 mm. Peso 32,1 gr.
L'orologio viene fornito con con scatola originale.
Stato di conservazione: **** buono, appena revisionato.
Lotto 195 BUCHERER: orologio da polso donna in argento
cassa e bracciale in argento, quadrante con numeri arabi firmato "Bucherer Belle Epoque". Movimento a carica manuale.
Dimensioni cassa 29 x 23 mm. Peso 69 gr.
Stato di conservazione: **** buono. L'orologio necessita di una revisione.
Lotto 196 PATEK PHILIPPE: orologio da tasca in oro 18k - Ginevra, 1900 circa
doppia cassa savonette in oro 18K , quadrante in smalto bianco con numeri romani, secondi in basso. Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir. Punzonato con marchi di Ginevra, Svizzera. Nella cassa interna presenta l'iscrizione: "N° 105572 - Fabricado especialmente para el General Josè Dolores Rios - por - Patek Philippe Y C".General Josè Dolores Rios (Ciales, Puerto Rico 1843 - N415.
Diametro 5 mm. Peso 105,5 gr.
L'orologio sembra funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione.
Lotto 197 Orologio tasca cronografo in oro 18k con ripetizione ore e quarti al passaggio - Svizzera, 1910 circa
doppia cassa savonette, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, secondi in basso. Un cursore laterale attiva la ripetizione mentre un ulteriore pulsante a pressione attiva le funzioni cronografiche. Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir. Punzonato con marchi di Le Locle, Svizzera.
Diametro 54 mm. Peso 103 gr.
Lotto 198 JOSEPH JOHNSON: Orologio da tasca georgiano inglese in oro 18k - Liverpool 1820-1830
cassa in oro 18K decorata a guilloché, quadrante dorato con numeri romani inciso con scena di villaggio. Movimento a conoide con catena, rimessa dell'ora e carica a chiave. Movimento e cassa nr. 5757. Firmato Joseph Johnson Liverpool.
Diametro 48 mm. Peso 97,90 gr.
Lotto 199 LONGINES : orologio da tasca in oro 18K - 1890-1900
quadrante in smalto bianco con numeri arabi e secondi in basso, cassa decorata con motivi floreali e monogramma. Movimento ad ancora con carica a remontoir. G.P. Paris 1889. Cassa nr. 737605. Punzonato con marchi St. Imier, Svizzera.
Diametro 34 mm. Peso 49,30 gr.
Lotto 200 ABADIE: Orologio da tasca francese - Marsiglia, XIX secolo
cassa in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere dorate. Rimessa dell’ora e carica a chiave. Diametro 4,1 cm.
Lotto 201 Catena da orologio vittoriana inglese in argento - Birmingham 1898
in argento 925/1000, il pendente punzonato Birmingham 1898-99.
Lunghezza 40 cm. Peso 34,8 gr.
Lotto 202 Orologio da tasca vittoriano inglese in argento, cronografo 1/5 centre seconds - Chester 1882
quadrante in smalto bianco con numeri romani, cursore laterale per attivare e fermare il movimento. Rimessa dell’ora e carica a chiave. Movimento e cassa nr. 27204. Argento 925/1000, serie completa di marchi Chester 1882-1883, cassaio Joseph Sewill.
Diametro 57 mm. Peso 161 gr.
Lotto 203 Orologio da tasca inglese in argento, cronografo 1/5 centre seconds – Chester 1878
cassa in argento 925/1000 punzonata Chester 1878-79, quadrante in smalto bianco con numeri romani, cursore laterale per attivare e fermare il movimento. Rimessa dell’ora e carica a chiave. Diametro 58 mm.
Lotto 204 FATTORINI & SONS: Orologio da tasca inglese, cronografo 1/5 centre seconds – Bradford, fine XIX secolo
cassa in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani, cursore laterale per attivare e fermare il movimento. Rimessa dell’ora e carica a chiave. Diametro 55 mm.
Lotto 205 AURORA - Penna a sfera e penna in oro stilografica
corpo e cappuccio in oro 9k a decori geometrici punzonate "333 - " 5 TO". penna stilografica con sistema di caricamento a stantuffo.
Lunghezza penna a sfera: 13 cm, peso 25,1 gr. Lunghezza penna stilografica: 14,5 cm, peso 24,1 gr.
Scatola originale Aurora.
Con piccoli segni d'uso. Le penna non sono state testata e anche se sembrano funzionanti, potrebbero necessitare di una piccola revisione.
Lotto 206 BULGARI: due penne a sfera in argento
corpo liscio in argento 925/100. Punzonate "BVLGARI - stella 144 BO - 925 - Italy".
Lunghezze 13,8 e 14 cm. Scatola originale Bulgari.
Lotto 207 Le Must de CARTIER: penna a sfera
fusto e cappuccio in lacca verde placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata e rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 685754.
Lunghezza 13,5 cm.
Lotto 208 Le Must de CARTIER: penna a sfera
corpo e cappuccio placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata, rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 509436.
Lunghezza 13,5 cm.
Scatola e documenti originali Cartier.
Lotto 209 BULGARI: penna a sfera
fusto in lacca rossa e cappuccio in metallo dorato.
Lunghezza 14 cm. Peso 37,7 gr.
Con minori segni d'uso.Anche se sembra in buone condizioni di funzionamento, potrebbe aver bisogno della sostituzione del refill.
Lotto 210 Le Must de CARTIER: accendino - anni '80
modello Pave, corpo godronato placcato in oro. Seriale 26322.
Dimensioni: 7 x 2,5 x 1,2 cm. Scatola originale Cartier.
Stato di conservazione: ***** eccellente. Anche se sembra in buone condizioni di funzionamento, potrebbre necessitare di una piccola revisione. -
Lotto 211 Le Must de CARTIER: accendino - anni '80
modello Pave, corpo godronato placcato in oro. Seriale 41535X.
Dimensioni: 6 x 2,5 x 1,2 cm.
Scatola originale Cartier.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Anche se sembra in buone condizioni di funzionamento, potrebbroe necessitare di una piccola revisione.
Lotto 212 AURORA: penna stilografica in argento, pennino in oro
corpo e cappuccio in argento 925/1000 punzonata "925 - 5 TO", pennino in oro bianco 14k sistema di caricamento a cartuccia.
Lunghezza penna: 13,8 cm. Peso 17,8 gr.
Stato di conservazione: **** buono (con piccoli segni d'uso).
La penna è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione. -
Lotto 213 AURORA: penna stilografica in argento, pennino in oro
corpo e cappuccio in argento 925/1000 punzonata "925 - 5 TO", pennino in oro bianco 14k sistema di caricamento a cartuccia.Lunghezza penna: 13,8 cm. Peso 16,1 gr.
La penna è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.
Lotto 214 Lotto composto da quattro penne a sfera ed una stilografica
a) due penne a sfera PAPERMATE in custodia originale. Lunghezza 13,7 cm. Peso totale 32,1 gr.
b) due penne a sfera CROSS in custodia originale. Lunghezza 13,4 cm. Peso totale 37,1 gr.
c) una penna stilografica AURORA in custodia originale, sistema di caricamento a stantuffo. Lunghezza 13,8 cm. Peso 21,6 gr.
Le penne non sono state testate e anche se sembrano funzionanti, potrebbero necessitare di una piccola revisione.
Lotto 215 AURORA: Penna stilografica
corpo e cappuccio bordeaux con finiture bordeaux. Sistema di caricamento a cartuccia.
Lunghezza: 14 cm. Peso: 26,3 gr.
La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.
Lotto 216 WATERMAN: Penna stilografica bordeux
Lotto 217 Vaso in bronzo e corallo - Oreficeria siciliana del XVIII - XVIII secolo
in bronzo dorato, base quadrata traforata e decorata con smalti policromi poggiante su quattro piedini fogliati sulla quale si innesta il contenitore in vetro molato sul quale è avviluppato un serpente; sulla sommità un ramo di corallo mediterraneo (corallium rubrum).
Altezza 20,5, lato base 7,5 cm, peso 319 gr.
Stato di conservazione: *** buono.
Lotto 218 Lotto composto da quattro scatoline francesi in agata, diapro e marmo - XIX secolo
di varie forme e misure, in agata, diaspro e marmo con montature in metallo dorato e coperchi incernierati.
Altezza x larghezza x profondità: 3,2 x 6,3 x 3 cm.
Altezza x larghezza x profondità: 2,3 x 5,5 x 3,4 cm.
Altezza x larghezza x profondità: 3,5 x 7,5 x 3,5 cm.
Altezza x larghezza x profondità: 1,8 x 6,5 x 3 cm.
Peso totale 224 gr.
Lotto 219 Custodia porta occhiali inglese vittoriana in tartaruga - XIX secolo
di forma rettangolare con coperchio stondato, interamente lastronata in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae).
Altezza x larghezza x profondità: 2,6 x 14 x 7 cm.
Peso 126,8 gr.Stato di conservazione: **** buono.
Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.
Lotto 220 Scultura italiana in argento, raffigurante Sant'Antonio con Gesù Bambino - probabilmente Napoli, XIX secolo
Il Santo è rappresentato avvolto dal tipico saio francescano e con i sandali ai piedi, mentre tiene Gesù Bambino, il vangelo ed il giglio con la mano e il braccio sinistro. Il Gesù Bambino ricorda la visione che Antonio ebbe a Camposampiero, l'incrocio dei loro sguardi esprime l'attaccamento all'umanità del Cristo e la sua intimità con Dio; Il libro in mano, simbolo della sua scienza, della sua dottrina, della sua predicazione e del suo insegnamento sempre ispirato alla Bibbia; infine il giglio rappresenta la sua purezza e la lotta contro il male .La statua poggia su una base tonda.
Altezza 59 cm, diametro base 25,5 cm.
Stato di conservazione: **** buono
Lotto 221 Coppa con coperchio in argento - Napoli, 1832-1872
Altezza 45 cm, diametro massimo 45 cm. Peso 8,8 kg circa.
Stato di conservazione: **** buono. Minori difetti.
Lotto 222 Particolare candelabro italiano in argento - 1820 circa, Venezia (?)
poggiante su tre piedi ritorti a volute vegetali, da cui si dipartono il candeliere centrale e i due bracci laterali decorati con tralci e foglie di vite; i tre candelieri, riccamente decorati alla base con nodi di frutta, sono sormontati da eleganti lanterne con vetro giallo su cui si innestano i coperchi a cuspide, quello centrale sormontato dalla bandiera mercantile traforata con il Leone di San Marco. Il fronte presenta un cartiglio sormontato dal corno ducale, decorato ai lati da due putti affrontati e centrato dal Leone di San Marco o Leone Marciano, simbolo secolare della città di Venezia e della sua antica Repubblica. Il leone, rappresentazione simbolica dell'Evangelista Marco, è raffigurato sotto forma di leone alato con un libro aperto recante l'iscrizione latina "PAX TIBI MARCE EVANGELISTA MEVS". Il legame del leone di San Marco con Venezia deriva dalla tradizione secondo la quale un angelo in forma di leone alato avrebbe rivolto al santo, naufrago nelle lagune, la frase: "Pax tibi Marce, evangelista meus. Hic requiescet corpus tuum" (Pace a te, Marco, mio evangelista. Qui riposerà il tuo corpo), preannunciandogli che il suo corpo avrebbe un giorno trovato riposo e venerazione in quelle terre. Base di marmo triangolare con lati concavi.
Altezza x larghezza x profondità: 37 x 20,5 x 17 cm. Peso 2034 g.
Stato di conserbvazione: **** buono.
Lotto 223 Tea Kettle Stato Pontificio in argento - Roma, XIX secolo dopo il 1815, rivenditore BALL TOMPKINS AND BLACK New York (attivo nel 1839-51)
di forma globulare sbalzato e cesellato a motivi floreali, poggiante su basamento con fornelletto e piedini a foglia. Coperchio incernierato con presa a forma di levriero. Punzonato su tutti i pezzi con i marchi camerali in uso a Roma dopo il 1815 per l'argento al titolo di 10 once e 16 denari (889/1000) e con il marchio del rivenditore di New York Ball, Tompkins and Black (attivo nel 1839-51).
Un oggetto simile, con i marchi dello stesso rivenditore è esposto al museo The Met Fifth Avenue alla galleria 774.
Altezza 33 cm, diametro 21 cm. Peso 1820 gr.
Lotto 224 Coppia di candelieri italiani in argento - Roma fine XIX inizio XX secolo
base circolare con decorazione ad ovuli con fusto troncoconico. Punzonati con i marchi camerali in uso a Roma tra la fine del XVIII secolo e l'inizio del XIX secolo (scarsamente leggibili) e con il marchio raffigurante una "testa di moro di profilo" in uso nel 1815 per l'argento al titolo di 9 once e 14 denari (798/1000) che veniva apposto sui lavori usati sa rimettersi in commercio fopo la verificazione del pagamento.
Diametro base 12 cm, altezza 22 cm. Peso totale 496 gr.
Lotto 225 Coppia di candelieri italiani in argento - XVIII secolo
base e fusto a torchon con decori floreali ed a pellacce. Marchi non identificati.
Altezza 17 cm, diametro base 11 cm. Peso 393 gr.
Lotto 226 Sei piattini argento - CATANIA, 1838-1872
di forma circolare con bordo decorato a palmette dorate. Argento 833/1000, punzonati con i marchi in uso a Catania dal 1839 al 1872.
Altezza x diametro: 2 x 16 cm. Peso totale 916 gr.
Lotto 227 Acetoliera italiana in argento - Regno di Sardegna, Genova 1824-1872
di forma ovale con bordo traforato, poggiante su quattro piedini; presa centrale con due ampolle laterali in vetro. Argento 800/1000, punzonata con i marchi in uso a Genova, Regno di Sardegna dal 1824 al 1872.
Altezza 28 cm. Pesi totale 1100 gr, peso netto argento 508 gr.
Lotto 228 Candelabro italiano in argento - 1872-1935
base circolare con fusto scanalato dal quale si dipartono tre braccia a forma di pesce. Argento 800/1000 punzonato con i marchi in uso in Italia dal 1872 al 1935.
Altezza x larghezza: 41 x 29,5 cm. Peso 1370 gr (appesantito).
Stato di conservazione: **** buono (minori difetti).
Lotto 229 Stoppiniera Stato Pontificio in argento - Roma, fine XVIII secolo
di forma circolare, manico con testa animale e coperchio ad innesto. Punzonata con i marchi camerali in uso a Roma alla fiine del XVIII secolo.
Altezza x diametro: 14 x 6,4 cm. Peso 190 gr.
Lotto 230 Zuccheriera italiana in argento - Torino XIX Secolo, maestro argentiere CARLO BALBINO
corpo di forma ovale poggiante su quattro piedini a riccio; presa a forma di melograno. Punzonata con i marchi italiani per l'argento 800/1000 in uso dopo il 1873, argentiere Carlo Balbino che depositò il proprio punzone con "l'impronta di un leone" e le sue lettere iniziali nel 1824.
Altezza x lunghezza x profondità 10 x 13,5 x 7 cm. Peso 280 gr.
(Rif. Bargoni, Maestri orafi e e argentieri in piemonte pag. 263 nr. B17).
Lotto 231 Stoppiniera Stato Pontificio in argento - Roma, XIX secolo dopo il 1815
di forma circolare, realizzata a traforo con motivi geometrici e floreali, coperchio incernierato e manico ad ansa rialzata. L'avvolgicera centrale sostiene i resti di una bobina di cera. Punzonata con i marchi camerali in uso a Roma dopo il 1815 per l'argento al titolo al titolo di 10 once e 16 denari (889/1000) e con il marchio dell'argentiere GZ.
Altezza x diametro: 12 x 6,5 cm. Peso 181 gr.
Lotto 232 Zuccheriera italiana in argento - Regno di Sardegna, Torino 1824-1872
di forma sagomata, con manici laterali. Argento 800/1000, punzonata con i marchi in uso a Tornno, Regno di Sardegna dal 1824 al 1872.
Altezza 14 cm, larghezza con manici 18 cm. Peso 289 gr.
Lotto 233 Quattro saliere italiane in argento - Regno di Sardegna, 1824-1872
di forma sagomata, poggianti su quattro piedini ferini. Argento 800/1000, punzonate con i marchi in uso nel Regno di Sardegna dal 1824 al 1872
Altezza x diametro: 2,5 x 6,5 cm. Peso totale 201 gr.
Lotto 234 Spargizucchero italiano in argento - Palermo, fine XIX-inizio XX secolo, argentiere BARRAJA
di forma circolare, a decori floreali alternati, coperchio con chiusura ad innesto. Argento 800/1000 punzonato "Argenteria Barraja - 800".
Altezza x diametro base: 14,4 x 5,5 cm. Peso 176 gr.
Lotto 235 Coppia di porta champagne inglesi in argento - Londra 1833, argentieri EDWARD, EDWARD JUNIOR, JOHN & WILLIAM BARNARD
base circolare con manici laterali a decori vegetali. Serie completa di marchi Londra 1833-1834, argentieri Edward, Edward junior, John & William Barnard (1829 - 1846).
Altezza x diametro: 27 x 22 cm. Peso complessivo 7180 gr.