ASTA 270 - Gioielli, orologi, argenti e penne
Lotto 95 Anello in tre colori d'oro con diamanti
oro giallo, rosa e bianco 18k, modellato come una fascia con pave' di diamanti. N. 111 diamanti di forma rotonda, taglio brillante 1.90 ct circa, F-G, VVS-VS. Punzonato "750".
Misura IT 14 - misura US 7. Dimensione fronte 25 x 17 mm. Peso 10 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 96 Anello in oro giallo, rubini, smeraldi e diamanti
motivo floreale incastonato con diamanti di forma a navetta, taglio brillante modificato, 1.60 ct circa, G - H, VVS; rubini di forma a goccia, taglio composito, 1.50 ct circa; smeraldi di forma rotonda, taglio composito, 1.30 ct circa.
Misura IT 19 - Misura US 9. peso 10 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 97 Collana in argento dorato e corallo Mediterraneo
ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposte in gradazione, interrotte da elementi a barretta e sfere in argento dorato.
Punzonato "925".
Lunghezza 160 cm. Peso 80 g.
Lotto 98 Orecchini in oro, corallo rosa e diamanti
oro bianco 18k, ciascuno con tre cabochon di corallo rosa (corallium deep sea) separati da pavè di diamanti.
Diamanti di forma rotonda taglio brillante 1.20 ct circa, G, VVS-VS.
Lunghezza 37 mm. Larghezza 12 mm. Peso 33 gr.
Stato di consevazione: ***** eccellente.
Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea
Lotto 99 Anello in oro, argento e pietre di colore
oro giallo 14k e argento 800/1000. Parte superiore di forma geometrica incastonata con gemme di colore (quarzi citrini, topazi azzurri, peridoti, ametiste). Punzonato "14k".
Misura IT 17 - misura US 8. Dimensioni fronte 28 x 28 mm. Peso 16 gr.
Stato di consevazione: **** buono.
Lotto 100 Demi parure composta da un anello ed un paio di orecchini in oro turchese e diamanti
Incastonati con cabochon di turchese naturale incorniciate da diamanti. N. 23 diamanti di forma rotonda, taglio brillante + N. 360 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 2.20 ct totali, E-F, VVS-VS.
Dimensioni fronte anello 22 x 19 mm. Diametro orecchini 16 mm. Misura IT 10 - Misura US 5. Peso 14 gr.
Lotto 101 Anello in oro e diamanti
modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con diamanti.
N. 18 diamanti di forma rotonda taglio brillante e 6 diamanti di forma rettangolare taglio a gradini totale 2.00 ct circa, E-F, IF-VVS. Punzonato "750 - 1974 AL".
Misura IT 11 - misura US 5 1/2. Peso 8,5 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 102 Anello in oro con pavè di brillanti
oro bianco 18k. Incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 0,80 ct circa, G-H, VS-SI. Punzonato "750".
Misura IT 15 - misura US 7. Peso 11.1 gr.
Lotto 103 Spilla in oro zaffiro e diamanti
oro bianco 18k, motivo a fiore con finitura satinata, incastonato con zaffiro ovale 0,80 ct circa e diamanti rotondi taglio brillante 2,80 ct circa, F-G, VVS-VS.
Punzonato "18k - MADE IN ITALY - 1021 AL".
Dimensioni 45x40 mm. Peso 17,8 gr.
Lotto 104 Anello in oro con zaffiro e diamante
oro bianco 18k, incastonato con zaffiro incorniciato da diamanti. N. 12 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 1.20 ct circa, E-F, IF-VVS.
N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio composito, 2.40 ct circa. Punzonato "750".
Misura IT 16,5 - US size 7. Peso 6.4 gr.
Lotto 105 Anello in oro con diamanti
oro bianco 18k, incastonato con linea di diamanti baguette affiancati da pave di brillanti. N. 08 diamanti di forma rettangolare taglio a gradini + n. 18 diamanti di forma rotonda taglio brillante 1.50 ct totali, F-G, IF-VVS. Punzonato "750 - 1974 AL".
Misura IT 12 - misura US 6. Peso 8.7 gr.
Lotto 106 Anello in oro con rubino e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con rubino affiancato da coppia di diamanti. N. 01 rubino di forma ovale, taglio composito, 1.20 ct circa. N. 04 diamanti di forma rettangolare, taglio a gradini, 0.60 ct circa, F - G, VVS. Punzonato "750".
Misura IT 14 - misura US 7. Peso 6 gr.
Lotto 107 Anello in oro giallo con rubini e diamante
incastonato con diamante affiancato da coppia di rubini. Diamante di forma rotonda, taglio brillante circa 0.50 ct, I - J, VVS.
Misura IT 16 - misura US 8. Peso 6.2 gr.
Lotto 108 Bracciale in oro e pietre incise
oro giallo 18k, incastonato con linea di gemme di colore (1 ametista, 4 corniole, 1 quarzo citrino, 2 diaspri) incisi con motivi di ispirazione archeologica. Firmato "MOLAYEM -Roma". Punzonato "750".
Lunghezza 19 cm. Peso 34.7 gr.
Lotto 109 Anello in stile archeologico in oro con diamanti e paste vitree verdi
oro giallo 18k, incastonato con tre paste vitree verdi incise a motivi di ispirazione classica, dettali in diamanti. N. 20 diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.20 ct circa, G-H, VS.
Misura 14 1/2 - misura US 7. Peso 17 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 110 Anello in oro giallo in stile archeologico con paste vitree verdi
larga fascia in oro giallo 21k, incastonato con coppia di paste vitree verdi incise con motivi di ispirazione classica. Decori in motivi a cordonetto e micro granulazione. Punzonato "916 - 62 VT".
Misura IT 17 - misura US 8. Dimensione fronte 29 x 18 mm. Peso 14.3 gr.
Lotto 111 Collana in oro giallo e paste vitree
ad un filo di rondelle di pasta vitrea interrotte da elementi a foglia in oro giallo.
Lunghezza 47 cm. Peso 37.1 gr.
Lotto 112 Fibula a sanguisuga in oro in stile archeologico Etrusco
lavorazione a lastra e decori geometrici con la tecnica della micro granulazione.
Lunghezza 55 mm. Peso 7.5 gr.
Lotto 113 Anello girevole in oro giallo, in stile archeologico
con centrale girevole raffigurante un volto su di un lato ed una scena erotica sul verso. Decori con la tecnica della micro granulazione.
Diametro disco centrale 16 mm.
Misura IT 16 - misura US 7 1/2. Peso 7.5 gr.
Lotto 114 Pendente in oro in stile archeologico raffigurante una maschera
lavorazione a sbalzo e decorazione con la tecnica della micro granulazione.
Dimensioni 40 x 25 mm. Peso 6.5 gr.
Lotto 115 Paio di orecchini in oro a foglia in stile archeologico
oro giallo 18k, modellati a lastra con finitura martellata, ciascuno decorato con coppia di sfere di pasta vitrea blu. Punzonati "18k".
Dimensioni 25 x 23 mm. Peso 8.4 gr.
Lotto 116 anello in stile archeologico in oro giallo con corniola incisa
intaglio in corniola di forma ovale raffigurante un guerriero, montatura in oro con cordonatura perimetrale.
Misura IT 11,5 - misura US 6. Peso 7,90 gr.
Lotto 117 Coppia di anelli in stile archeologico
realizzati oro giallo, un anello a motivo contrarie' con piccoli volti femminili ed un anello con motivo a fiore incastonato con agata. Lavorazione a lastra, decori in filigrana e con la tecnica della micro granulazione.
Misura IT 16 - US 8; IT 20 - US 9. Peso 7 gr.
Lotto 118 Spillone in oro giallo con scarabeo in pasta vitrea
lunghezza 8 cm. Peso 6.2 gr.
Item condition grading: **** good.
Lotto 119 Anello in stile archeologico in oro e corniola
incastonato con corniola incisa raffigurante testa di guerriero con elmo. Decorazioni con la tecnica della micro granulazione.
Misura IT 16 - misura US 7,5. Peso 5.6.
Lotto 120 Anello in stile archeologico in oro ed agata
incastonato con agata incisa raffigurante una vittoria alata. Decori in motivi a cordonetto e micro granulazione.
Misura IT 14 - misura US 7 . Peso 6,4 gr.
Lotto 121 Anello in stile archeologico incastonato con corniola
intaglio in corniola di forma ovale raffigurante un profilo femminile, montatura in oro giallo.
Misura IT 6 - misura US 3 3/4. Peso 5.7 gr.
Lotto 122 Anello in stile archeologico in oro
con scarabeo scolpito in pasta vitrea, inserito su perno girevole. Decori in motivi a cordonetto.
Misura IT 9 - misura US 5. Peso 4.7 gr.
Lotto 123 Anello in oro con moneta
oro giallo, incastonato con moneta antica.
Misura IT 8 - misura US 4 1/2. Peso 8.5 gr.
Lotto 124 Paio di orecchini e pendente in oro con moneta
in oro giallo 18k, incastonati con monete antiche. Punzonato "750".
Diametro 35 mm. Peso 21.6 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (difetti).
Lotto 125 Orecchini pendenti in oro con perle, diamanti e zaffiri
oro bianco e giallo 18k, linea di elementi geometrici, motivi a stella, cuore , luna e freccia in pave' di diamanti, piccole perle coltivate d'acqua salata e dettagli in zaffiri. Diamanti di forma rotonda taglio huit-huit 1.20 ct circa, G-H, VS. Zaffiri di forma rotonda taglio composito 0.25 ct circa. Punzonato "750 - 1979 AL".
Misura IT 17 - US 8. Peso 14 gr.
Lotto 126 Anello a foglia in oro e diamanti
oro bianco ed oro giallo 18k, decorato con diamanti. N. 55 diamanti di forma rotonda taglio brillante 2.00 ct circa, F-G , IF-VVS.
Misura IT 16 - misura US 7 1/2. Peso 6.8 gr.
Stato di conservazione: eccellente (come nuovo). -
Lotto 127 Anelo in oro con smeraldo e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con smeraldo contornato da diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante, di forma rettangolare e tapered taglio a gradini , 1.80 ct circa, G-H , VVS-VS. Smeraldo di forma ovale taglio composito 1.20 ct circa. Punzonato "750".
Misura IT 13 1/2 - US 6 3/4. Peso 6.4 gr.
Lotto 128 Orecchini pendenti in oro con zaffiri e diamanti
oro bianco 18k, con goccia pendente in pavè di zaffiri. N. 02 diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.06 ct circa. Zaffiri di forma rotonda taglio composito 5.00 ct circa. Punzonato "750".
Lunghezza 85 mm. Peso 6.5 gr.
Lotto 129 Anello trilogy in oro bianco e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con tre diamanti. N. 03 diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.60 ct circa, F-G, VS-SI. Punzonato "750 - 1845 AL - MADE IN ITALY".
Misura IT 14 - misura US7. Peso 4.9 gr.
Lotto 130 Anello in oro con quarzo citrino e diamanti
anello a fascia in oro bianco 18k, incastonato con quarzo citrino affiancato da pave' di diamanti. N. 18 diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.25 ct, circa, F-G, IF-VVS. Punzonato "750".
Misura IT 23 - misura US 10. Peso 12.7 gr.
Lotto 131 Anello in oro e diamanti brown
oro rosa 18k, incastonato con diamanti brown. Diamanti di forma rotonda taglio brillante circa 2.10 ct, colore fantasia marrone. Punzonato "18k".
Misura IT 18 - misura US 8.5. Peso 8.3 gr.
Lotto 132 Anello in oro smeraldi e diamanti
anello a fascia in oro giallo 18k, incastonato con una fila di diamanti tra due file di smeraldi. N. 11 diamanti di forma rettangolare taglio a gradini 1.10 ct circa, F-G, IF-VVS. N. 16 smeraldi di forma ottagonale taglio a gradini 1.80 ct. Punzonato "750".
Misura IT 9 - misura US 5. Peso 11 gr.
Lotto 133 Veretta in oro e diamanti
Anello in oro incastonato con linea di 7 diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 0.80 ct circa, F - G , VVS.
Misura IT 13.5 - US 6 3/4. Peso 2.8 gr.
Lotto 134 Anello in oro con rubino e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con rubino contornato da diamanti. N. 1 rubino di forma ovale, taglio composito 0.80 ct circa.N. 12 diamanti forma rotonda, taglio brillante 0.70 ct circa, G-H, VVS-VS. Punzonato "750".
Misura IT 16 - misura US 8. Peso 3.2 gr.
Lotto 134 a Spilla floreale in oro rubini e diamanti
oro bianco 18k, motivo di nastri, punteggiature e foglioline in diamanti rotondi taglio brillante 1,60 ct circa, F-G, VS-SI, altre punteggiature in rubini rotondi 2,30 ct circa. Punzonata "18k".
Dimensioni: 65 x 25 mm. Peso 16,4 gr.
Lotto 135 Anello a fascia in oro con rubino e diamanti
oro bianco ed oro giallo 18k, modellato come una fascia traforata a motivi vegetali, incastonato con cabochon di rubino tra punteggiature di diamanti. N. 18 diamanti di forma rotonda taglio brillante 1.05 ct circa, F-G, VVS-VS. N. 01 rubino di forma ovale, taglio cabochon 1.10 ct circa.
Misura IT 8 - misura US 5. Peso 8.4 gr.
Lotto 136 Anello a fascia in oro con diamanti taglio vecchio e rubini
N. 3 Diamanti taglio old mine 1.80 ct circa. N. 2 Rubini di forma ovale taglio composito 0.60 ct circa.
Misura IT 18 - misura US 81/2. Peso 6.6 gr.
Lotto 137 Paio di orecchini pendenti in oro con cabochon e fiori in corallo rosa, diamanti e smeraldi
oro bianco 18k. Corallo cerasuolo (coralium elatius). Diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0.55 ct circa.n Smeraldi di forma a navetta 1.20 ct circa. Punzonati "750".
Lunghezza 8 cm. peso 32 gr.
Lotto 138 Orecchini in oro giallo, corallo cerasuolo e diamanti
incastonati con cabochon di corallo cerasuolo (corallim elatius) incorniciato da diamanti. 42 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 0.60 ct circa, G - H, VVS.
Diametro cabochon 13,7 mm. Diametro orecchini 18.5 mm. Peso 16.4 gr.
Lotto 139 Anello in oro con zaffiri e diamanti
oro bianco 18k, motivo floreale incastonato con diamanti rotondi e gocce di zaffiri. N. 07 diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.25 ct circa, G-H, VVS-VS. N. 12 zaffiri di forma a goccia taglio composito 2.20 ct circa. Punzonato "18ct".
Misura IT 13 - misura US 6 1/2. Peso 6.5 gr.
Lotto 140 Spilla in oro, argento diamanti e miniatura
in oro giallo ed argento, al centro una miniatura in smalti contornata da diamanti taglio a rosa.
Dimensioni 10 x 4.7 cm. Peso 8.9 gr.
Lotto 141 Bracciale di perle in oro e diamanti
a tre fili di perle coltivate d'acqua salata con fermezza a rosone in oro bianco 18k, incastonata con diamanti. N. 25 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, 0.75 ct circa, F-G , VVS-VS. Punzonata "750 - 288 AL".
Lunghezza 19 cm. Peso 33.3 gr.