ASTA 270 - Gioielli, orologi, argenti e penne
Lotto 1 DAMIANI: Spilla in oro, diamanti e smalti raffigurante giocatore di pallacanestro
in oro giallo 18K, smalti policromi e diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.35 ct, E-F, IF-VVS, posta su una base di agata di colore grigio e marrone naturale. Punzonata "Damiani - 750 - 1481 AL".
Altezza x larghezza x profondità spilla: 8,2 x 5 x 2,5 cm, peso 40,5 gr.
Altezza x larghezza x profondità agata: 2,1 x 9,5 x 8,4 cm, peso 269,80 gr.
Peso totale: 314,80 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 2 DAMIANI: Spilla in oro, diamanti e smalti raffigurante giocatore di football americano
in oro giallo 18K, smalti policromi e diamanti di forma rotonda taglio huit-huit 0.50 ct circa, E-F, IF-VVS, posta su una base di agata di colore grigio e marrone naturale. Punzonata "Damiani - 750 - 1481 AL".
Altezza x larghezza x profondità spilla: 8,4 x 4,8 x 1,4 cm, peso 40,2 gr.
Altezza x larghezza x profondità agata: 1,7 x 93 x 6,5 cm, peso 159,80 gr.
Peso totale: 200 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 3 BULGARI: girocollo acciaio ed oro
a maglie articolate in oro giallo 18k ed acciaio. Firmato "BVLGARI".
Punzonato "750 - 1970 AL". Lunghezza 40 cm. Peso 51.5 gr.
Lotto 4 LEO PIZZO: anello in oro con diamanti
modellato come una fascia in oro bianco 18k, con motivo traforato in diamanti. N. 154 diamanti di forma rotonda taglio brillante 2.80 ct circa, E-F, IF-VVS. Firmato "LEO PIZZO". Punzonato "750 - 2041 AL".
Misura IT 13 - US 6 1/2. Dimensioni fronte 25 x 25 mm. Peso 17,1 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo).
Lotto 5 DAMIANI: bracciale a cerchio rigido in oro e diamanti
oro giallo 18k, modellato come una fascia, incastonato con pave' di diamanti. Firmato "DAMIANI". N. 198 diamanti di forma rotonda taglio brillante 9.10 ct circa, E-F, IF-VVS. Punzonato "750 - 1481 AL".
Diametro interno 60 mm. Larghezza 15 mm. Peso 65 gr.
Lotto 6 POMELLATO: girocollo in oro e diamanti
con maglie in oro giallo ed anello in oro bianco, 18k, dettagli in diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.50 ct circa, F-G, IF-VVS.
Lunghezza 41 cm. Peso 118.8 gr.
Lotto 7 POMELLATO, collezione Luna: parure composta da un girocollo, un bracciale ed un paio di orecchini in oro e calcedonio
oro giallo 18k, con cabochon di calcedonio. Firmato "POMELLATO". Punzonato "750 - 418 MI".
Lunghezza girocollo 41 cm. Lunghezza orecchini 24 mm. Fronte anello 27 x 21 mm, misura IT 12 - US 6. Peso 88.9 gr.
Lotto 8 CHANTECLER: orecchini a cerchio in oro
oro giallo 18k, ciascuno incastonato con diamante. Firmati "CHANTECLER". Punzonati "750 - 1059 NA".
Lunghezza 75 mm. Peso 35.1 gr.
Lotto 9 ORME': anello ovale a fascia in oro con pavè di diamanti
oro bianco ed oro rosa 18k, firmato "ORME', ROMA". Diamanti di forma rotonda taglio brillante 8.50 ct circa, H-J, VVS-VS. Punzonato "750- 1045 AL".
Misura IT 22 - msura US 9 1/2. Dimensioni fronte 40 x 25 mm. Peso 21 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 10 BULGARI, modello Parentesi: anello a fascia in oro con diamanti
oro bianco 18k, firmato BVLGARI. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 1.40 ct, E-F, IF-VVS. Punzonato "750 - 2337 AL - MADE IN ITALY".
Misura IT 15 - misura US 6. Peso 8.2 gr.
Lotto 11 POMELLATO: paio di orecchini pendenti in oro, quarzo fume' e diamanti
oro giallo 18k, con goccia di quarzo fume' sormontata da piccolo pave' di diamanti incolori e di colore fantasia marrone. Firmati "POMELLATO".
Diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.65 ct circa. Punzonato "750".
Lunghezza 5 cm. Peso 14.7 gr.
Lotto 12 POMELLATO, collezione Lucciole: anelli in oro titanio e diamanti
tre anelli rispettivamente in titanio, oro giallo ed oro rosa 18k, incastonati con diamanti. Firmato "POMELLATO". N. 36 diamanti di forma rotonda, taglio brillante 1.10 ct, F-G, IF-VVS. Hallmarked "750 - 1678 MI - 1916 MI - C700020617 - C800006500".
IT Size 12.5 - US Size 6 1/2. Weight 5.7 g.
Item condition grading: ***** excellent. -
Lotto 13 BARAKA': bracciale con catena in oro e piccolo diamante. Fine anni '90.
oro bianco ed oro rosa 18k, incastonato con diamante. Firmato BARAKA'. Punzonato "750 - 2280 AL".
Lunghezza 21 cm. Peso 28.7 gr.
Lotto 14 SCORTECCI: bracciale di perle con diamanti
a quattro fili di perle coltivate d'acqua salata trattenute da distanziali a barretta con diamanti. Fermezza realizzata in oro bianco raffigurante un fiore con perla centrale e petali impreziositi da diamanti. Firmato "SCORTECCI". Diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, 2.70 ct circa, G-H, VVS-SI.
Diametro fili di perle 6.5-7 mm. Diametro perla centrale 8.5-9 mm. Diametro interno 6 cm. Peso 66.7 gr.
Lotto 15 POMELLATO: spilla ad anelli in oro
con coppia di anelli intrecciati in oro bianco ed oro giallo 18k. Firmato POMELLATO. Punzonato "750 - 469 MI".
Dimensioni 50 x 28 mm. Peso 25.6 gr.
Lotto 16 BULGARI: bracciale a cerchio rigido in oro
motivo a tortiglione in oro giallo 18k. Firmato "BVLGARI". Punzonato "750".
Diametro interno 58 mm. Peso 20 gr.
Lotto 17 POMELLATO: anello a fascia in oro e diamanti
oro giallo 18k, con sottile nastro in diamanti. N. 11 diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0.14 ct, circa, F-G, VVS-VS.
Misura IT 17 - misura US 8. Peso 19.9 gr.
Lotto 18 Bracciale a cerchio rigido in oro ed acciaio - collezione Bzero, firmato BVLGARI
oro giallo 18k ed acciaio. Firmato BVLGARI. Punzonato "STEEL AND GOLD - 2337 AL - MADE IN ITALY".
Diametro interno 65 mm. Peso 31.8 gr.
Stato di consevazione: ***** eccellente (come nuovo).
Lotto 19 FEDERICO BUCCELLATI: orecchini in oro giallo con madreperla
forma rotonda, finitura incisa, incastonati con madreperla. Firmato "FEDERICO BUCCELLATI".
Diametro 15 mm. Peso 9.1 gr.
Lotto 20 GIRONI: girocollo con frangia in oro e tormaline
oro bianco 18k, incastonato con tormaline varieta' rubellite di diverse forme e tagli. Firmato "GIRONI". Punzonato "750 - 252 AL".
Lunghezza 40 cm. Peso 29.1 gr.
Lotto 21 SALVINI: anello in oro con diamanti
modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con file di diamanti taglio brillante e nastro in diamanti baguette. Firmato "SALVINI".
N. 30 diamanti di forma rotonda taglio brillante e n. 9 diamanti di forma rettangolare taglio a gradini circa 1.65 ct totali, F-G, IF-VVS. Punzonato "750 - 1481 AL".
Misura IT 16- misura US 7 1/2. Peso 9.1 gr.
Lotto 22 POMELLATO: anello "chimera" in oro con granato e diamanti brown
oro giallo 18k, a motivo di piccolo frutto con cabochon di granato e pave' di diamanti. Firmato "POMELLATO". Punzonato "750".
Misura IT 12 - misura US 6. Peso 9,5 gr.
Stato di conservazione: ***** excellente
Lotto 23 BULGARI, collezione Tronchetto: anello in oro con inserto in corallo cerasuolo
oro giallo 18k. incastonato con corallo cerasuolo (corallium elatius).Firmato "BVLGARI". Punzonato "1970 AL - 750".
Misura IT 17 - misura US 8. Peso 10.4 gr.
Lotto 24 BULGARI: girocollo con pendente tondo-cuore in oro e acciaio
oro giallo 18k ed acciaio, firmato "BVLGARI". Punzonato "2331 VI - 750 - GOLD AND STEEL".
Lunghezza 38 cm. Larghezza pendente 38 mm. Peso totale 26.3 gr.
Lotto 25 SALVINI: orecchini in oro e diamanti
oro bianco 18k, con motivo a due linee in diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,22 ct circa, G-H, VVS-VS. Firmati Salvini e punzonati "750".
Diametro 22 mm. Peso 11,30 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 26 POMELLATO, collezione Dodo: Bracciale con pepite in argento ed oro rosa, pendenti in oro giallo
oro rosa 12k, oro giallo 750, argento 925/1000. Punzonato "750 - 1464 MI - 551 MI - simbolo del Dodo".
Lunghezza 18 cm. Peso 16.7 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo). -
Lotto 27 POMELLATO, collezione DODO: girocollo argento con pendenti
catena e due pendenti moneta in argento 925/1000 e un pendente a forma di chiave in oro rosa 14k. Punzonato "925 - 1464 MI".
Lunghezza catena 68 cm. Peso 20 gr.
Stato di consevazione: **** buono.
Lotto 28 BUGARI: pendente tondo-cuore in oro e acciaio
oro giallo 18k ed acciaio, firmato "BVLGARI". Punzonato "Made in Italy - 2337 AL - 750 - STEEL".
Larghezza pendente 33 mm. Peso totale 11,4 gr.
Lotto 29 TIFFANY & Co: girocollo e pendente in oro
oro bianco 18k, pendente a barretta raffigurante numeri romani. Firmato ATLAS, TIFFANY & Co. Punzonato "2003 - 750".
Lunghezza girocollo 42 cm. Dimensioni pendente 32 x 6 mm. Peso 3.1 gr.
Lotto 30 CHANTECLER: orecchini a cerchio in argento
argento 925/1000. Firmati "CHANTECLER".
Punzonati "925". Lunghezza 8 cm. Peso 31.7 gr.
Lotto 31 CHANTECLER: girocollo in argento
catena a maglia rolo' in argento 925/1000. Firmato "CHANTECLER". Punzonato "925".
Lunghezza 50 cm. Peso 51.1 gr.
Lotto 32 POMELLATO, collezione Dodo: pendente croce argento
in argento 925/1000, punzonato "925 - 1464 MI".
Dimensioni 50 x 40 mm. Peso 35.6 gr.
Lotto 33 TIFFANY & Co: pendente stella marina in argento
argento 925/1000. Firmato "TIFFANY & Co., Elsa Peretti". Punzonato "925 - SPAIN".
Dimensioni 55 x 50 mm. Peso 12.6 gr.
Lotto 34 TYFFANY & Co: Girocollo in argento con pendente fagiolo
argento 925/1000, sottile catena a a maglia forzatina a cui è sospeso un pendente raffigurante un fagiolo. Firmato "TIFFANY & Co, Elsa Peretti".
Punzonato "925".
Lunghezza 44 cm. Dimensioni pendente 22 x 13 mm. Peso 11.5 gr.
Lotto 35 RASPINI: bracciale con catena a maglie intrecciate in argento
argento 925/1000. Firmato "GIOVANNI RASPINI". Punzonato "132 AR - 925".
Lunghezza 19 cm. Peso 33.2 gr.
Lotto 36 GUCCI toggle heart: girocollo in argento con motivo di cuore
argento 925/1000. A catena boule con chiusura a cuore. Firmato GUCCI. Punzonato "925 - 1697 AR - MADE IN ITALY".
Lunghezza 40 cm.peso 22.2 gr.
Lotto 37 Collana trasformabile in oro e diamanti - anni '40
Lunghezza 41 cm + 7 cm. Larghezza 1,1 cm. Peso 79,2 gr.
Lotto 38 Spilla in oro bianco con diamanti - anni '30
lastra traforata con motivi geometrici, a forma di losanga, incastonata con diamanti. N. 01 diamante di forma rotonda taglio old mine 0.80 ct circa, I-J, VS. Diamanti di forma rotonda taglio huit-huit 1.60 ct circa, G-H, VVS-VS.
Dimensioni 50 x 25 mm. Peso 9.5 gr.
Lotto 39 Spilla in oro con rubini, smeraldi e diamanti
oro bianco 18k, con nastri in diamanti taglio a rosa e punteggiature in rubini e smeraldi. N. 01 diamante taglio old mine 0.60 ct circa, J-K, VS. N. 03 smeraldi forme e tagli vari 1.50 ct circa. N. 05 rubini di forme e tagli vari 3.40 ct circa. Punzonata "750".
Dimensioni 40 x 30 mm. Peso 11.7 gr.
Lotto 40 Lunga collana in oro giallo, onice, corallo Cerasuolo e diamanti
a due fili di sfere di onice con sezione centrale a tre fili di sfere di corallo cersuolo (coralium elatius) alternate ad onice; elemento a motivo di fiocco in oro giallo 18k incastonato con inserti di corallo inciso, incorniciati da diamanti rotondi taglio brillante 2,15 ct circa, G-H, VVS-VS .
Lunghezza 72 cm circa. Peso 231,4 gr.
Lotto 41 Anello in oro, diamanti e smalti - USA, anni '50
in oro giallo 18k a forma di zucca, impreziosito da pavé di ventuno diamanti contornato da smalti blu e verdi. Diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0.90 ct circa, colore G-H, purezza VVSI-VSI. Punzonato "18K".
Misura IT 15 - misura US 7,5. Diametro 2,2 cm. Peso 18,7 gr.
Lotto 42 Girocollo in oro con frangia lanceolata
oro giallo 18k. Firmato DL. Punzonato "750 - 9 VI".
Lunghezza 41 cm. Peso 46.3 gr.
Lotto 43 Orecchini in oro e perle - Italia meridionale, inizio XX secolo
oro basso titolo, incastonati a margherita con perle di fiume.
Diametro 3 cm. Peso 29,10 gr.
Lotto 44 Spilla in oro con rubini e diamanti - anni '40
Dimensioni 4,4 x 4,7 cm. Peso 18,5 gr.
Lotto 45 Anello in oro con diamante - anni '30
oro bianco 18k, con diamante taglio vecchio incastonato solitario. Diamante di forma rotonda taglio old mine, 2.20 ct circa, J - K color, I clarity. Punzonato "750".
Misura IT 22 - misura US 10. Peso 4.4 gr.
Stato di conservazione: **** buono (segni d'usura difficilmente visibili, diamante scheggiato).
Lotto 46 Anello in platino con diamante da 1.20 ct - anni '20
incastonato con diamante di forma rotonda, taglio vecchio europeo, 1.20 ct circa, K-L, P, affiancato da piccoli diamanti taglio a rosa.
Misura IT 12 - misura US 6. Peso 3 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (usura ed uso sono evidenti; possibili lievi ammaccature o graffi).
Lotto 47 Bracciale a maglie ovali in oro e smalti
oro giallo 18k, applicazione di smalti blu. Punzonato "750 - 934 AL".
Lunghezza 22 cm. Peso 36.7 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (cadute di smalti).
Lotto 48 Bracciale a maglie in oro e smalti
oro giallo 18k, applicazione di smalti blu e rossi.
Lunghezza 20 cm. Peso 20.7 gr.