ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 4 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 108 di 230
Mostra
Cancella
  • P.TOPPI - Senza Titolo
    Lotto 97

    P.TOPPI
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 28x20
    Firma al fronte

  • EUGENIO CARMI (1920-2016) - Piccolo Mondo, 2009
    Lotto 98

    EUGENIO CARMI (1920-2016)
    Piccolo Mondo, 2009

    Tecnica mista e collage su cartone
    cm 16,5x25
    Firma e datazione al fronte
    Titolo, datazione, tecnica e misure al retro

  • EGIDIO CALLONI - Composizione (Paesaggio della Brianza), 1991
    Lotto 99

    EGIDIO CALLONI
    Composizione (Paesaggio della Brianza), 1991

    Tecnica mista su tavola
    cm 18x24
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • EGIDIO CALLONI - Composizione (Campo di fiori), 1991
    Lotto 100

    EGIDIO CALLONI
    Composizione (Campo di fiori), 1991

    Tecnica mista su tavola
    cm 24x28
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • EEGIDIO CALLONI - Composizione, 1990
    Lotto 101

    EGIDIO CALLONI
    Composizione, 1990

    Tecnica mista su tavola
    cm 16x21
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • GINO MELONI (1905-1989) - Senza Titolo
    Lotto 102

    GINO MELONI (1905-1989)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 56x44
    Firma al fronte
    L'opera presenta lievi difetti

  • GOTTARDO ORTELLI (1938-2003) - D.M. ,1973
    Lotto 103

    GOTTARDO ORTELLI (1938-2003)
    D.M. ,1973

    Tecnica mista su carta
    cm 39x39
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • BEN LAGASITE - L'ape regina
    Lotto 104

    BEN LAGASITE
    L'ape regina

    Tecnica mista su tavola
    cm 45x55
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • LUIGI PICCIOTTI (1929) - Senza Titolo, 1954
    Lotto 105

    LUIGI PICIOTTI (1929)
    Senza Titolo, 1954

    Tecnica mista su carta
    cm 48x36
    Firma e datazione al fronte

  • IRO NOVAK (1944) - Senza Titolo
    Lotto 106

    IRO NOVAK (1944)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 52x51

  • FILIPPO DE GASPERI (1928-2014) -Senza Titolo, 1964
    Lotto 107

    FILIPPO DE GASPERI (1928-2014)
    Senza Titolo, 1964

    tecnica mista su carta
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte

  • PINO CARUSO (1922-1993) - Senza titolo, 1960
    Lotto 108

    PINO CARUSO (1922-1993)
    Senza titolo, 1960

    Tecnica mista su tela
    cm 64x70
    firma e datazione al fronte

Lotti dal 97 al 108 di 230
Mostra
×

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 4 settembre 2023 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 230)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000