ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 4 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 61 al 72 di 230
Mostra
Cancella
  • GIANFRANCO BERGAMASCHI (1941) - Studio, 2009
    Lotto 61

    GIANFRANCO BERGAMASCHI (1941)
    Studio, 2009

    Tecnica mista e applicazione su alluminio
    cm 37x25
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro

  • CARLO SCARPARI (1934) - Senza Titolo
    Lotto 62

    CARLO SCARPARI (1934)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 39,5x29,5
    Firma al fronte

  • ALBERTO VARGAS - Senza Titolo
    Lotto 63

    ALBERTO VARGAS
    Senza Titolo

    Stampa Offset
    cm 39,5x29,5
    Firma al fronte

  • JIRI KOLAR  - Copa del mundo de futbol
    Lotto 64

    JIRI KOLAR
    Copa del mundo de futbol

    Stampa offset
    cm 95x60
    Firma e datazione in lastra al fronte

  • ELVIRA BACH (1951) - Senza Titolo, 2000
    Lotto 65

    ELVIRA BACH (1951)
    Senza Titolo, 2000

    Serigrafia
    cm 97x(115x2)
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte
    Opera senza cornice e arrotolata entro tubo

  • CHRISTO (1935-2020) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lotto 66

    CHRISTO (1935-2020)
    Lotto unico composto da:

    The Umbrellas
    Stampa offset
    cm 49x51

    The Umbrellas
    Stampa offset
    cm 49x51

    Opere senza cornice

  • PINO DEODATO (1950) - Senza Titolo
    Lotto 67

    PINO DEODATO (1950)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 126/130) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • BERND E HILLA BECHER - Lotto unico composto da 3 opere
    Lotto 68

    BERND E HILLA BECHER
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Stampa offset
    cm 70x70

    Senza Titolo
    Stampa offset
    cm 70x70

    Senza Titolo
    Stampa offset
    cm 70x70

    Opere senza cornice

  • LARS NORMANN - Lotto unico composto da 2 opere
    Lotto 69

    LARS NORMANN
    Lotto unico composto da :

    Senza Titolo
    Stampa offset
    cm 88x60

    Senza Titolo
    Stampa offset
    cm 91x63

    Opere senza cornice

  • FRANCESCO MESSINA (1900-1995) - Senza Titolo
    Lotto 70

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49x69
    Firma e numerazione (Esemplare IIX/XX) a matita al fronte
    L'opera presenta lievissime pieghe al margine inferiore sinistro

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Senza Titolo (Somale)
    Lotto 71

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo (Somale)

    Acquaforte
    Lastra cm 40,5x54
    Foglio cm 60x80
    Firma e numerazione (Esemplare 11/120) a matita al fronte

  • PIETRO DIANA (1931-2016) - Cavallo bianco, 1968
    Lotto 72

    PIETRO DIANA (1931-2016)
    Cavallo bianco, 1968

    Acquaforte
    Lastra cm 32,5x34
    Foglio cm 50x70
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 16/35) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi difetti

Lotti dal 61 al 72 di 230
Mostra
×

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 4 settembre 2023 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 230)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000