ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 4 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 60 di 230
Mostra
Cancella
  • ANGELO CAPELLI (1930) - Aria di Primavera, 1966
    Lotto 49

    ANGELO CAPELLI (1930)
    Aria di Primavera, 1966

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma e datazione al retro
    Firma, titolo e datazione al retro

    Note
    L'opera presenta craquelure

  • LIBERO FERRETTI (1944-2000) - Senza Titolo
    Lotto 50

    LIBERO FERRETTI (1944-2000)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 34,5x34,5
    Firma al fronte

  • REINHARD DUNKE (1944) - Castello di Gottesaue
    Lotto 51

    REINHARD DUNKE (1944)
    Castello di Gottesaue

    Acquerello su carta
    cm 50x40
    Firma al fronte

  • LUIGI STRADELLA (1929) - Senza Titolo,1962
    Lotto 52

    LUIGI STRADELLA (1929)
    Senza Titolo,1962

    Olio su cartone
    cm 47x65
    Firma e datazione al fronte

  • GIORGIO MOGLIA (1954) - Finitudini, 2016
    Lotto 53

    GIORGIO MOGLIA (1954)
    Finitudini, 2016

    Tecnica mista e applicazioni su tavola
    cm 34x26
    Firma, titolo e datazione al retro

  • LUCIA MARCUCCI (1933) - Il tema romantico della poesia, 1974
    Lotto 54

    LUCIA MARCUCCI (1933)
    Il tema romantico della poesia, 1974

    Litografia
    cm 24x24
    Firma e datazione al fronte

  • LUCIA MARCUCCI (1933) - Senza Titolo, 1977
    Lotto 55

    LUCIA MARCUCCI (1933)
    Senza Titolo, 1977

    Litografia
    cm 24x24
    Firma e datazione al fronte

  • NICOLA SENE (1939) - Regina dell'uva, 1989
    Lotto 56

    NICOLA SENE (1939)
    Regina dell'uva, 1989

    Litografia
    cm 25x23
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare (XIX/XXX) a matita al fronte

  • COSTANZO GASTALDI - Matie're
    Lotto 57

    COSTANZO GASTALDI
    Matie're

    Carboncino su carta
    cm 24x31,5
    Firma al fronte

  • JOSEPH BEUYS (1921-1986) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lotto 58

    JOSEPH BEUYS (1921-1986)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Fotografia ritraente Jospeh Beuys
    cm 25,5x20
    Firma in lastra

    Senza Titolo
    Fotografia ritraente Jospeh Beuys
    cm 19x25

  • ATTILIO FORGIOLI (1933) - Jeans
    Lotto 59

    ATTILIO FORGIOLI (1933)
    Jeans

    Tecnica mista su carta
    cm 32x22
    Firma al fronte

  • PETER ROBERT KEIL (1942) - Senza Titolo, 1967
    Lotto 60

    PETER ROBERT KEIL (1942)
    Senza Titolo, 1967

    China su carta
    cm 25x20
    Firma e datazione al fronte

Lotti dal 49 al 60 di 230
Mostra
×

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 4 settembre 2023 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 230)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000