ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 4 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 37 al 48 di 230
Mostra
Cancella
  • KENJIRO AZUMA (1926-2016) - Senza Titolo, 1969
    Lotto 37

    KENJIRO AZUMA (1926-2016)
    Senza Titolo, 1969

    Matita su carta
    cm 47x33,5
    Firma, datazione e ideogramma dell'Artista al fronte
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Il Salotto, Como
    Collezione Privata, Milano

    Note
    L'opera è realizzata sul retro dell'invito all'inaugurazione dell'esposizione 'Azuma' tenutasi presso la Galleria Il Salotto, Como, il 11/11/1969 (il disegno è un originale unico quale omaggio dell'Artista)

  • PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924-2022) - Tomba grigia con leoni, 1983
    Lotto 38

    PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924-2022)
    Tomba grigia con leoni, 1983

    Tecnica mista su carta
    cm 50x70
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924-2022) - Senza Titolo, 1979
    Lotto 39

    PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924-2022)
    Senza Titolo, 1979

    Tecnica mista su cartoncino nero
    cm 50x69,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ETTORE SORDINI (1934-2012) - Lotto unico di 3 litografie
    Lotto 40

    ETTORE SORDINI (1934-2012)
    Lotto unico di 3 litografie:

    Senza Titolo, 1963
    Litografia
    cm 34,5x49
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    Senza Titolo, 1963
    Litografia
    cm 34,5x49
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    Senza Titolo, 1963
    Litografia
    cm 34,5x49
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • MARCELLO DUDOVICH (1878-1972) - Senza Titolo
    Lotto 41

    MARCELLO DUDOVICH (1878-1972)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 69,5x45
    Firma al fronte

  • ANDREA CASCELLA (1920-1990) - Narciso 1977
    Lotto 42

    ANDREA CASCELLA (1920-1990)
    Narciso 1977

    Scultura in acciaio inossidabile - Opera multipla
    cm 16x21x15
    Firma incisa sotto la base

    Note
    Edizione realizzata per la serie Alessi D'Aprés

  • SERGIO CAPELLINI (1942) - Senza Titolo (Cavallo)
    Lotto 43

    SERGIO CAPELLINI (1942)
    Senza Titolo (Cavallo)

    Scultura in bronzo poggiante su base in bronzo
    cm 21x34x16
    Totale 24x34x16
    Firma incisa

  • FULVIO LIGI (1938) - Senza Titolo
    Lotto 44

    FULVIO LIGI (1938)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo su base in marmo
    cm 30x15x6
    Firma incisa sul bronzo

  • GIUSEPPE AMADIO (1944) - Lotto unico composto da:
    Lotto 45

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Lotto unico composto da:

    Iaco
    Acrilici su tela estroflessa
    cm 9x15
    Firma, titolo e dichiarazione di autenticità al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista

    Giao
    Acrilici su tela estroflessa
    cm 9x15
    Firma, titolo e dichiarazione di autenticità al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista

  • GIUSEPPE AMADIO (1944) - Raci - Ros
    Lotto 46

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Raci - Ros

    Acrilico su tela estroflessa
    cm 40x40x5
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • IVAN CATTANEO (1953) - Viso di/viso 6, 2004
    Lotto 47

    IVAN CATTANEO (1953)
    Viso di/viso 6, 2004

    Tecnica mista su carta
    cm 33x24
    Firma, titolo, datazione e numero di archivio al retro
    Archivio Generale Ivan Cattaneo a cura di Glance Art Studio su fotografia
    Opera senza cornice

  • MARCO PERRONI (1970) - Senza Titolo
    Lotto 48

    MARCO PERRONI (1970)
    Colpevoli

    Tempera e china su carta intelata
    cm 96,5x76,5
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista
    Opera senza cornice

Lotti dal 37 al 48 di 230
Mostra
×

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 4 settembre 2023 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 230)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000