ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 4 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 36 di 230
Mostra
Cancella
  • GRUPPO STRUM (1971) - Cactus
    Lotto 25

    GRUPPO STRUM (1971)

    Cactus


    Multiplo in poliuretano espanso e vernice Guflac

    cm 11,5x17,5x15,5

    Entro scatola di legno originale


    Note

    Multiplo realizzato da Gufram per l'edizione Guframini

  • RENZO VESPIGNANI (1924-2001) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 26

    RENZO VESPIGNANI (1924-2001)
    Senza Titolo, 1970

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 102,5x72
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Trio, 1986
    Lotto 27

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Trio, 1986

    Acquaforte
    Lastra cm 39,5x29
    Foglio cm 70x50
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare II/X) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Senza Titolo, 1997
    Lotto 28

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Senza Titolo, 1997

    Acquaforte
    Lastra cm 41x28
    Foglio cm 69,5x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare V/X) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ROSA BONHEUR (1822-1899) - Morning in the Highlands, 1857
    Lotto 29

    ROSA BONHEUR (1822-1899)
    Morning in the Highlands, 1857

    Incisione realizzata da Charles G. Lewis da un dipinto di Rosa Bonheur
    cm 58x95
    Opera senza cornice, presenta aloni di umidità perimetrale, strappi e fioriture

  • ASSADOUR (1943) - Senza Titolo, 1979
    Lotto 30

    ASSADOUR (1943)
    Senza Titolo, 1979

    Cartella contenente testi di Camillo Sbarbaro tratti da 'Trucioli' illustrati da 6 incisioni di Assadour, ciascuna recante firma, datazione (1978) e numerazione (Esemplari 25/50) a matita al fronte e timbro a secco dell'editore
    Fogli cm 32,5x25 ciascuno
    Entro cofanetto originale in cartone telato rigido

    Note
    Edizioni della Pergola, Pesaro
    Edizione complessiva di 50 copie in numeri arabi, XXV copie in numeri romani

  • WALTER CREMONINI (1924-2007) - Gargantua e Pantagruel di Rabelais, 1981
    Lotto 31

    WALTER CREMONINI (1924-2007)
    Gargantua e Pantagruel di Rabelais, 1981

    Cartella contenente testi di Rabelais illustrati da 6 acqueforti di Walter Cremonini, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplare 21/35) a matita al fronte
    Fogli cm 50x34,5 ciascuno
    Entro cartella originale

    Note
    Cartella curata da Pier Luigi Gerosa
    Edizione di 35 copie in numeri arabi + XV copie in numeri romani
    E' presente un ulteriore acquaforte firmata sul colophon di presentazione

  • GÜNTHER ROTH (1934-2022) - Senza Titolo, 1960
    Lotto 32

    GÜNTHER ROTH (1934-2022)
    Senza Titolo, 1960

    Scultura componibile in poliestere
    cm 28x18x24
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 7/10) incise sotto la base

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) - La pelle del rinoceronte
    Lotto 33

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    La pelle del rinoceronte

    Multiplo composto da una serigrafia a 7 colori su pelle sagomata e foglio recante istruzioni di gioco, entro tubo originale in cartone
    cm 57x45,5

    Note
    Bianconero Edizioni d'Arte
    Edizione realizzata per Alitalia

  • JOE TILSON (1928) - Labyrinthos, 1983
    Lotto 34

    JOE TILSON (1928)
    Labyrinthos, 1983

    Acquaforte, acquatinta
    Lastra cm 15x15
    Foglio cm 25,5x23,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 45/100) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni Dabbeni - Lugano
    Etichetta dello Studio d'Arte contemporaneo Dabbeni (Lugano)

  • ERMANNO LEINARDI (1933-2006) - Senza Titolo, 1986
    Lotto 35

    ERMANNO LEINARDI (1933-2006)
    Senza Titolo, 1986

    Acquerello su carta
    cm 13x18
    Firma e datazione al fronte

  • KENJIRO AZUMA (1926-2016) - Senza Titolo, 1969
    Lotto 36

    KENJIRO AZUMA (1926-2016)
    Senza Titolo, 1969

    Matita su carta
    cm 47x33,5
    Firma, datazione e ideogramma dell'Artista al fronte
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Il Salotto, Como
    Collezione Privata, Milano

    Note
    L'opera è realizzata sul retro dell'invito all'inaugurazione dell'esposizione 'Azuma' tenutasi presso la Galleria Il Salotto, Como, il 11/11/1969 (il disegno è un originale unico quale omaggio dell'Artista)

Lotti dal 25 al 36 di 230
Mostra
×

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 4 settembre 2023 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 230)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000