ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 4 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 205 al 216 di 230
Mostra
Cancella
  • AUTORI VARI (JOZEF JAREMA E MICHELANGELO CONTE) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 205

    AUTORI VARI (JOZEF JAREMA E MICHELANGELO CONTE)
    Lotto unico di 2 opere:

    JOZEF JAREMA (1900-1974)
    Senza Titolo, 1955
    Serigrafia
    cm 64x49
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte

    MICHELANGELO CONTE (1913-1996)
    Senza Titolo, 1955
    Serigrafia
    cm 49x64
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte

    Opera senza cornice, presentano difetti

    Note
    Opere originariamente facenti parte della cartella 'Arte astratta. Italia 1955' edita dalle Edizioni dell'Art Club di Roma nel 1955, e composta da 14 serigrafie di Afro, Balla, Conte, Dorazio, Jarema, Magnelli, Moretti, Munari, Nativi, Perilli, Prampolini, Radice, Severini e Soldati

  • ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) - Senza Titolo, 1955
    Lotto 206

    ALBERTO MAGNELLI (1888-1971)
    Senza Titolo, 1955

    Serigrafia
    cm 49x64
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'Arte astratta. Italia 1955' edita dalle Edizioni dell'Art Club di Roma nel 1955, e composta da 14 serigrafie di Afro, Balla, Conte, Dorazio, Jarema, Magnelli, Moretti, Munari, Nativi, Perilli, Prampolini, Radice, Severini e Soldati

  • RENÉ MYRHA (1939) - L'Avventura, 1961
    Lotto 207

    RENÉ MYRHA (1939)
    L'Avventura, 1961

    Edizione d'arte recante prefazione di Gillo Dorfles, poemi di Pierre Seghers, Emilio Tadini e Josef Hanhart e 6 tavole litografiche di René Myrha, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 104/175) a matita al fronte
    Volume cm 45x35
    Tavole litografiche cm 35x25 ciascuna
    Entro cartella originale e cofanetto rigido (cartella esterna e cofanetto recanti difetti)

    Note
    Edizioni Heuwinkel 19, Basilea
    Edizione complessiva di 175 copie (Esemplare 104 a matita sul colophon)
    L'edizione era originariamente composta da un totale di 16 tavole litografiche di René Myrha

  • OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957) - Senza Titolo, 1947
    Lotto 208

    OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
    Senza Titolo, 1947

    Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
    cm 33,5x25
    Firma a matita al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
    Stampatore: Roger Lacourière
    Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi

  • OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957) - Senza Titolo, 1947
    Lotto 209

    OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
    Senza Titolo, 1947

    Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
    cm 33,5x25
    Firma a matita al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
    Stampatore: Roger Lacourière
    Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi

  • OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957) - Senza Titolo, 1947
    Lotto 210

    OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
    Senza Titolo, 1947

    Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
    cm 33,5x25
    Firma a matita al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
    Stampatore: Roger Lacourière
    Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi

  • OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957) - Senza Titolo, 1947
    Lotto 211

    OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
    Senza Titolo, 1947

    Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
    cm 33,5x25
    Firma a matita al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
    Stampatore: Roger Lacourière
    Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi

  • OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957) - Senza Titolo, 1947
    Lotto 212

    OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
    Senza Titolo, 1947

    Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
    cm 33,5x25
    Firma a matita al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
    Stampatore: Roger Lacourière
    Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi

  • OMAR RONDA (1947 - 2017) - Senza Titolo
    Lotto 213

    OMAR RONDA (1947 - 2017)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 25x17,5
    Firma e numerazione (Esemplare 146/150) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Opera senza cornice

  • KLAUS KARL MEHRKENS (1955) - Senza Titolo, 1998
    Lotto 214

    KLAUS KARL MEHRKENS (1955)
    Senza Titolo, 1998

    Tecnica mista su tela
    cm 50x70
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • MARIO SALINA (1963) - Senza Titolo, 1997
    Lotto 215

    MARIO SALINA (1963)
    Senza Titolo, 1997

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 25x35
    Firma e datazione al retro

  • ENNIO FINZI (1931) - Il colore ritrovato, 2013
    Lotto 216

    ENNIO FINZI (1931)
    Il colore ritrovato, 2013

    Olio su tela
    Diagonale cm 70
    Lati cm 50x50
    Firma, titolo, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lotti dal 205 al 216 di 230
Mostra
×

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 4 settembre 2023 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 230)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000