ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
-
Lotto 205 AUTORI VARI (JOZEF JAREMA E MICHELANGELO CONTE)
Lotto unico di 2 opere:
JOZEF JAREMA (1900-1974)
Senza Titolo, 1955
Serigrafia
cm 64x49
Firma in lastra e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte
MICHELANGELO CONTE (1913-1996)
Senza Titolo, 1955
Serigrafia
cm 49x64
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte
Opera senza cornice, presentano difetti
Note
Opere originariamente facenti parte della cartella 'Arte astratta. Italia 1955' edita dalle Edizioni dell'Art Club di Roma nel 1955, e composta da 14 serigrafie di Afro, Balla, Conte, Dorazio, Jarema, Magnelli, Moretti, Munari, Nativi, Perilli, Prampolini, Radice, Severini e Soldati -
Lotto 206 ALBERTO MAGNELLI (1888-1971)
Senza Titolo, 1955
Serigrafia
cm 49x64
Firma in lastra e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Arte astratta. Italia 1955' edita dalle Edizioni dell'Art Club di Roma nel 1955, e composta da 14 serigrafie di Afro, Balla, Conte, Dorazio, Jarema, Magnelli, Moretti, Munari, Nativi, Perilli, Prampolini, Radice, Severini e Soldati -
Lotto 207 RENÉ MYRHA (1939)
L'Avventura, 1961
Edizione d'arte recante prefazione di Gillo Dorfles, poemi di Pierre Seghers, Emilio Tadini e Josef Hanhart e 6 tavole litografiche di René Myrha, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 104/175) a matita al fronte
Volume cm 45x35
Tavole litografiche cm 35x25 ciascuna
Entro cartella originale e cofanetto rigido (cartella esterna e cofanetto recanti difetti)
Note
Edizioni Heuwinkel 19, Basilea
Edizione complessiva di 175 copie (Esemplare 104 a matita sul colophon)
L'edizione era originariamente composta da un totale di 16 tavole litografiche di René Myrha -
Lotto 208 OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
Senza Titolo, 1947
Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
cm 33,5x25
Firma a matita al fronte
Note
Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
Stampatore: Roger Lacourière
Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi -
Lotto 209 OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
Senza Titolo, 1947
Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
cm 33,5x25
Firma a matita al fronte
Note
Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
Stampatore: Roger Lacourière
Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi -
Lotto 210 OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
Senza Titolo, 1947
Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
cm 33,5x25
Firma a matita al fronte
Note
Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
Stampatore: Roger Lacourière
Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi -
Lotto 211 OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
Senza Titolo, 1947
Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
cm 33,5x25
Firma a matita al fronte
Note
Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
Stampatore: Roger Lacourière
Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi -
Lotto 212 OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
Senza Titolo, 1947
Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
cm 33,5x25
Firma a matita al fronte
Note
Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
Stampatore: Roger Lacourière
Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi -
Lotto 213 OMAR RONDA (1947 - 2017)
Senza Titolo
Litografia
cm 25x17,5
Firma e numerazione (Esemplare 146/150) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore
Opera senza cornice -
Lotto 214 KLAUS KARL MEHRKENS (1955)
Senza Titolo, 1998
Tecnica mista su tela
cm 50x70
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 215 MARIO SALINA (1963)
Senza Titolo, 1997
Tecnica mista su carta intelata
cm 25x35
Firma e datazione al retro -
Lotto 216 ENNIO FINZI (1931)
Il colore ritrovato, 2013
Olio su tela
Diagonale cm 70
Lati cm 50x50
Firma, titolo, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro
Autentica dell'Artista su fotografia