ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 4 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 193 al 204 di 230
Mostra
Cancella
  • CARLO MARIA MARIANI (1931) - Le epifanie di Dioniso, 1982
    Lotto 193

    CARLO MARIA MARIANI (1931)
    Le epifanie di Dioniso, 1982

    Incisione
    Lastra cm 64x48
    Foglio cm 64x49
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 14/80) a matita al fronte
    Timbro a secco Carini

  • REMO SQUILLANTINI (1920-1996) - Senza Titolo
    Lotto 194

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 68,5x48,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Senza Titolo
    Lotto 195

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 65x100
    Firma e numerazione (Esemplare 4/125) a matita al fronte
    Timbri a secco 'Fiume controlled' e 'L'Incisione'
    Presenta lieve alone di umidità al margine inferiore

  • GIAMPIETRO MAGGI (1934) - Senza Titolo
    Lotto 196

    GIAMPIETRO MAGGI (1934)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • GIAMPIETRO MAGGI (1934) - Ragazza, 1964
    Lotto 197

    GIAMPIETRO MAGGI (1934)
    Ragazza, 1964

    Olio su tela
    cm 60x30
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • GIAMPIETRO MAGGI (1934) - Case di pescatori
    Lotto 198

    GIAMPIETRO MAGGI (1934)
    Case di pescatori

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità del 'Gruppo culturale artisti indipendenti - Manifestazione culturale de: Il Naviglio - Milano' al retro del cartone protettivo

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Senza Titolo, 1955
    Lotto 199

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza Titolo, 1955

    Serigrafia
    cm 49x64
    Firma e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'Arte astratta. Italia 1955' edita dalle Edizioni dell'Art Club di Roma nel 1955, e composta da 14 serigrafie di Afro, Balla, Conte, Dorazio, Jarema, Magnelli, Moretti, Munari, Nativi, Perilli, Prampolini, Radice, Severini e Soldati

  • ATANASIO SOLDATI (1896-1953) - Senza Titolo, 1955
    Lotto 200

    ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
    Senza Titolo, 1955

    Serigrafia
    cm 49x64
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi imperfezioni perimetrali

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'Arte astratta. Italia 1955' edita dalle Edizioni dell'Art Club di Roma nel 1955, e composta da 14 serigrafie di Afro, Balla, Conte, Dorazio, Jarema, Magnelli, Moretti, Munari, Nativi, Perilli, Prampolini, Radice, Severini e Soldati

  • ENRICO PRAMPOLINI (1894-1956) - Senza Titolo, 1955
    Lotto 201

    ENRICO PRAMPOLINI (1894-1956)
    Senza Titolo, 1955

    Serigrafia
    cm 64x49
    Firma e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi imperfezioni perimetrali

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'Arte astratta. Italia 1955' edita dalle Edizioni dell'Art Club di Roma nel 1955, e composta da 14 serigrafie di Afro, Balla, Conte, Dorazio, Jarema, Magnelli, Moretti, Munari, Nativi, Perilli, Prampolini, Radice, Severini e Soldati

  • GUALTIERO NATIVI (1921-1999) - Senza Titolo, 1955
    Lotto 202

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999)
    Senza Titolo, 1955

    Serigrafia
    cm 64x49
    Firma e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'Arte astratta. Italia 1955' edita dalle Edizioni dell'Art Club di Roma nel 1955, e composta da 14 serigrafie di Afro, Balla, Conte, Dorazio, Jarema, Magnelli, Moretti, Munari, Nativi, Perilli, Prampolini, Radice, Severini e Soldati

  • MARIO RADICE (1898-1987) - Senza Titolo, 1955
    Lotto 203

    MARIO RADICE (1898-1987)
    Senza Titolo, 1955

    Serigrafia
    cm 49x64
    Firma e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi imperfezioni perimetrali

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'Arte astratta. Italia 1955' edita dalle Edizioni dell'Art Club di Roma nel 1955, e composta da 14 serigrafie di Afro, Balla, Conte, Dorazio, Jarema, Magnelli, Moretti, Munari, Nativi, Perilli, Prampolini, Radice, Severini e Soldati

  • AUTORI VARI (ACHILLE PERILLI E ALBERTO MORETTI) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 204

    AUTORI VARI (ACHILLE PERILLI E ALBERTO MORETTI)
    Lotto unico di 2 opere:

    ALBERTO MORETTI (1922-2012)
    Senza Titolo, 1955
    Serigrafia
    cm 64x49
    Firma e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte

    ACHILLE PERILLI (1927-2021)
    Senza Titolo, 1955
    Serigrafia
    cm 64x49
    Firma e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte

    Opere senza cornice, presentano fioriture e lievi difetti

    Note
    Opere originariamente facenti parte della cartella 'Arte astratta. Italia 1955' edita dalle Edizioni dell'Art Club di Roma nel 1955, e composta da 14 serigrafie di Afro, Balla, Conte, Dorazio, Jarema, Magnelli, Moretti, Munari, Nativi, Perilli, Prampolini, Radice, Severini e Soldati

Lotti dal 193 al 204 di 230
Mostra
×

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 4 settembre 2023 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 230)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000