ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 4 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 181 al 192 di 230
Mostra
Cancella
  • FRANCESCO MENZIO (1899-1979) - Senza Titolo
    Lotto 181

    FRANCESCO MENZIO (1899-1979)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 60x50
    Firma e numerazione (Esemplare 24/60) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ALEXANDER CALDER - Pour le Viet Nam, 1967
    Lotto 182

    ALEXANDER CALDER
    Pour le Viet Nam, 1967

    Affiche originale litografata su fondo offset
    cm 74,5x44,5
    Firma e datazione in lastra
    Opera senza cornice, presenta lievi pieghe

    Note
    Stampatore: Arte Paris
    Editore: Maeght Paris

  • AUTORI VARI - Lotto unico composto da 2 opere grafiche
    Lotto 183

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    ANONIMO
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x68
    Firma indecifrata e numerazione (Esemplare 70/99) a matita al fronte

    ANONIMO
    Paris Pont Marie, 1969
    Litografia
    cm 50x70
    Firma indecifrata, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 29/50) a matita al fronte
    L'opera reca difetti e piccoli strappi

    Opere senza cornice

  • AUTORI VARI - Lotto unico composto da 2 opere grafiche
    Lotto 184

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    ANONIMO
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x68
    Firma indecifrata e numerazione (Esemplare 63/99) a matita al fronte

    ANONIMO
    Paris Pont Marie, 1969
    Litografia
    cm 50x70
    Firma indecifrata, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 31/50) a matita al fronte
    L'opera reca difetti e piccoli strappi

    Opere senza cornice

  • AUTORI VARI - Lotto unico composto da 9 opere
    Lotto 185

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    4 riproduzioni di stampe antiche, cm 27x37 ciascuna, entro passe
    2 stampe antiche, cm 41x47 e 42x59
    1 cartella "Il simbolo e l'immagine" a cura di Silvio Calzolari contenente 4 stampe augurali cinesi, cm 47,5x33,5
    2 tecniche miste su carta a firma Bolis, cm 13x8,5 e 19,5x11

    Opere senza cornice, recanti difetti

  • VITO APULEO - Composizione, 1963
    Lotto 186

    VITO APULEO
    Composizione, 1963

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta del Premio Città di Alatri con caratteristiche tecniche dell'opera al retro
    Opera senza cornice, presenta alcune cadute di colore

  • PROFERIO GROSSI (1923-2000) - Senza Titolo, 1986
    Lotto 187

    PROFERIO GROSSI (1923-2000)
    Senza Titolo, 1986

    Olio su masonite
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo (Contadina)
    Lotto 188

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo (Raccoglitrice di olive)

    Serigrafia su carta con interventi manuali
    cm 80x65
    Firma e iscrizioni per l'esecuzione definitiva della stampa al fronte

  • ANDRÈS MONREAL (1937-2012) - Rider, 1967
    Lotto 189

    ANDRÈS MONREAL (1937-2012)
    Rider, 1967

    Olio su tela
    cm 57x46,5
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ALBERTO SANVITALE (1927-199) - Senza Titolo
    Lotto 190

    ALBERTO SANVITALE (1927-199)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Timbro dell'Atelier dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • GIANFRANCO PARDI (1933-2012) - Senza Titolo, 1978
    Lotto 191

    GIANFRANCO PARDI (1933-2012)
    Senza Titolo, 1978

    Litografia
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 20/100) a matita al fronte

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo
    Lotto 192

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 63x80
    Firma e numerazione (Esemplare XXVII/XXX) a matita al fronte

Lotti dal 181 al 192 di 230
Mostra
×

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 4 settembre 2023 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 230)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000