ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 157 GIAN GIACOMO DAL FORNO (1909-1989)
Senza Titolo
Pastelli su cartoncino
cm 50x73
Firma al fronte -
Lotto 158 FRANCO FERLENGA (1916-2004)
Senza Titolo, 1964
Olio su cartone telato
cm 20x30
Firma e datazione al fronte
Timbri della Galleria Cannocchiale (MI) al retro
Provenienza
Galleria Cannocchiale, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 159 CECCONI
Senza Titolo
Olio su tela
cm 80x60
Firma al fronte -
Lotto 160 UMBERTO FAINI (1933)
Lotto unico di 2 opere:
China su carta, 1970
cm 69x49
Firma e datazione al fronte
China su carta, 1970
cm 69x49
Firma e datazione al fronte -
Lotto 161 CAPRILE
Senza Titolo (Veduta di Milano)
Olio su masonite
cm 50x40
Firma al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi difetti perimetrali -
Lotto 162 RICCARDO GUSMAROLI (1963)
Vortice Blu, 2021
Barche di carta su tela dipinta
cm 54x46x4,5
Firma al retro
Archivio Gusmaroli su fotografia
Note
Opera entro teca in plexiglass -
Lotto 163 GINO MAROTTA (1935-2012)
Natura Artificiale - Fenicottero
Scultura in plexiglass
cm 19x9,5x2
Firma incisa alla base
Edizioni Artbeat
Note
Opera multipla -
Lotto 164 CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
Senza Titolo, 1967
Tecnica mista su cartone telato
cm 45x50
Firma e datazione al fronte
Firma al retro -
Lotto 165 COSTANTINO GUENZI (1926-1989)
Senza Titolo, 1970
Olio su carta intelata
cm 66,5x58
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 166 CHRISTO (1935-2020)
The floating piers, 2016
cm 7x7
Si allega pieghevole con riferimenti dell'installazione -
Lotto 167 PAOLO PASOTTO (1930-2015)
Senza Titolo, 2007
Olio su carta
cm 50x35
Firma e datazione al fronte
Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
Archivio Paolo Pasotto su fotografia
Opera senza cornice
2018 Catalogo Generale Paolo Pasotto, II° Tomo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Archivio Paolo Pasotto, pag. 100 -
Lotto 168 DALILA CROTTI (1983)
Campi e campi B, 2007
Acrilici su tela
cm 30x70
Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archivio al retro
Etichetta dell'Artista al retro
Opera senza cornice