ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 4 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 156 di 230
Mostra
Cancella
  • RAFFAELE BIELÒ (1973) - Twisted, 2022
    Lotto 145

    RAFFAELE BIELÒ (1973)
    Twisted, 2022

    Arrotolamento optical della tela
    cm 32,5x34,5x5
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Entro teca in plexiglas

  • ROBERT INDIANA (1928-2018) - Love
    Lotto 146

    ROBERT INDIANA (1928-2018)
    Love

    Tappeto in lana - Opera multipla
    cm 40x40
    Etichetta Galerie Ferrero, (Esemplare non numerato) al retro

    Note
    Edizione esclusiva per la Galerie Ferrero, Nizza

  • CRACKING ART GROUP (1983) - Rana
    Lotto 147

    CRACKING ART GROUP (1983)
    Rana

    Multiplo in plastica
    cm 28x21x10
    Timbro Cracking Art Group sotto la base

  • CRACKING ART GROUP (1983) - Rana
    Lotto 148

    CRACKING ART GROUP (1983)
    Rana

    Multiplo in plastica
    cm 28x21x10
    Timbro Cracking Art Group sotto la base

  • DANIELE FONTANA (1900-1984) - Il canale di Rimini, 1952
    Lotto 149

    DANIELE FONTANA (1900-1984)
    Il canale di Rimini, 1952

    Tecnica mista su carta
    cm 49x70
    Firma e datazione al fronte
    Titolo sul passe
    Firma, titolo e datazione al retro del cartone protettivo

  • DANIELE FONTANA (1900-1984) - Vecchio peschereccio a Cesenatico, 1952
    Lotto 150

    DANIELE FONTANA (1900-1984)
    Vecchio peschereccio a Cesenatico, 1952

    Tecnica mista su carta
    cm 54x64
    Firma e datazione al fronte
    Titolo sul passe

  • MARIO POBBIATI (1887-1956) - Senza Titolo
    Lotto 151

    MARIO POBBIATI (1887-1956)
    Senza Titolo

    Olio su tavoletta
    cm 26x20
    Firma al fronte

  • MARIO POBBIATI (1887-1956) - Senza Titolo
    Lotto 152

    MARIO POBBIATI (1887-1956)
    Senza Titolo

    Olio su tavoletta
    cm 26x20
    Firma al fronte

  • GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 153

    GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993)
    Lotto unico di 2 opere:

    Cavalcata
    Olio su masonite
    cm 10,5x16,5
    Firma e titolo al retro

    Senza Titolo
    Olio su cartone pressato
    cm 14,5x30
    Firma al fronte

  • ANONIMO - Vecchia Milano sul Naviglio - Via Senato
    Lotto 154

    ANONIMO
    Vecchia Milano sul Naviglio - Via Senato

    Olio su tavola
    cm 21,5x30
    Firma indecifrata (Achille Mascanzoni ?) al fronte
    Etichetta di un'esposizione con caratteristiche tecniche dell'opera al retro

  • LUIGI CAGLIANI (1910-1987) - Rose
    Lotto 155

    LUIGI CAGLIANI (1910-1987)
    Rose

    Olio su tavola
    cm 35x50
    Firma e datazione indecifrata al fronte
    Etichetta e timbro dell'Artista al retro

  • GIAN PIETRO RESTELLINI (1895-1978) - Fiori sul tavolino, 1960
    Lotto 156

    GIAN PIETRO RESTELLINI (1895-1978)
    Fiori sul tavolino, 1960

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

Lotti dal 145 al 156 di 230
Mostra
×

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 4 settembre 2023 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 230)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000