ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 4 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 12 di 230
Mostra
Cancella
  • GUIDO PAJETTA (1898-1987) - Autoritratto con pipa, 1944
    Lotto 1

    GUIDO PAJETTA (1898-1987)
    Autoritratto con pipa, 1944

    Olio su tela
    cm 55x38
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2009 Guido Pajetta - Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume Primo 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, rep. 1944/16, Archivio Pajetta n. 270

  • NINO CASSANI (1930-2017) - Struttura rotante, 2008
    Lotto 2

    NINO CASSANI (1930-2017)
    Struttura rotante, 2008

    Scultura in gesso
    cm 55x39x35
    Firma incisa alla base

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Costruzione KZ 7, 1996 (2714)
    Lotto 3

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Costruzione KZ 7, 1996 (2714)

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi
    Opera senza cornice

  • SERGIO DANGELO (1932-2022) - Hot Wind
    Lotto 4

    SERGIO DANGELO (1932-2022)
    Hot Wind

    Tecnica mista su tavola
    cm 15x15
    Firma e titolo al retro

  • EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006) - Senza Titolo, 1959
    Lotto 5

    EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
    Senza Titolo, 1959

    Olio su tela
    cm 80x100
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro

    Note
    L'opera presenta un piccolo foro nella parte centrale

  • SERGIO ROMITI (1928-2000) - Senza Titolo
    Lotto 6

    SERGIO ROMITI (1928-2000)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 35x47
    Firma al fronte
    Timbro della Galleria Odyssia (RM) al retro

    Provenienza
    Galleria Odyssia, Roma
    Collezione Privata, Milano

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Senza Titolo, 1989
    Lotto 7

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Senza Titolo, 1989

    Litografia
    cm 69,5x49,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 26/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta una piega all'angolo superiore sinistro

  • GIUSEPPE AJMONE (1923-2005) - Nudino in giallo, 1963
    Lotto 8

    GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
    Nudino in giallo, 1963

    Olio su tela
    cm 56x33
    Firma e datazione al fronte
    Titolo e datazione al retro

  • PIERLUCA FERDINANDO NANDO (1912-1987) - Senza Titolo
    Lotto 9

    PIERLUCA FERDINANDO NANDO (1912-1987)
    Senza Titolo

    Matita su tela
    cm 100x80
    Firma e iscrizione dell'Artista al fronte

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 10

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Senza Titolo, 1973

    Acquerello su carta
    cm 21,5x12,5
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Generale delle opere Riccardo Licata su fotografia
    Opera entro passe

  • SALVADOR AULESTIA (1919-1994) - Senza Titolo, 1971
    Lotto 11

    SALVADOR AULESTIA (1919-1994)
    Senza Titolo, 1971

    Pennarello su carta
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Presenta lievi segni di traspirazione di nastro al margine inferiore e superiore

  • SALVADOR AULESTIA (1919-1994) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 12

    SALVADOR AULESTIA (1919-1994)
    Senza Titolo, 1973

    Pennarello su carta
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Presenta lievi segni di traspirazione di nastro al margine inferiore e superiore

Lotti dal 1 al 12 di 230
Mostra
×

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 4 settembre 2023 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 230)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000