ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 1 GUIDO PAJETTA (1898-1987)
Autoritratto con pipa, 1944
Olio su tela
cm 55x38
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
2009 Guido Pajetta - Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume Primo 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, rep. 1944/16, Archivio Pajetta n. 270 -
Lotto 2 NINO CASSANI (1930-2017)
Struttura rotante, 2008
Scultura in gesso
cm 55x39x35
Firma incisa alla base -
Lotto 3 LUIGI VERONESI (1908-1998)
Costruzione KZ 7, 1996 (2714)
Olio su tela
cm 60x50
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi
Opera senza cornice -
Lotto 4 SERGIO DANGELO (1932-2022)
Hot Wind
Tecnica mista su tavola
cm 15x15
Firma e titolo al retro -
Lotto 5 EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
Senza Titolo, 1959
Olio su tela
cm 80x100
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro
Note
L'opera presenta un piccolo foro nella parte centrale -
Lotto 6 SERGIO ROMITI (1928-2000)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 35x47
Firma al fronte
Timbro della Galleria Odyssia (RM) al retro
Provenienza
Galleria Odyssia, Roma
Collezione Privata, Milano -
Lotto 7 LUIGI VERONESI (1908-1998)
Senza Titolo, 1989
Litografia
cm 69,5x49,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 26/99) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta una piega all'angolo superiore sinistro -
Lotto 8 GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
Nudino in giallo, 1963
Olio su tela
cm 56x33
Firma e datazione al fronte
Titolo e datazione al retro -
Lotto 9 PIERLUCA FERDINANDO NANDO (1912-1987)
Senza Titolo
Matita su tela
cm 100x80
Firma e iscrizione dell'Artista al fronte -
Lotto 10 RICCARDO LICATA (1929-2014)
Senza Titolo, 1973
Acquerello su carta
cm 21,5x12,5
Firma e datazione al fronte
Archivio Generale delle opere Riccardo Licata su fotografia
Opera entro passe -
Lotto 11 SALVADOR AULESTIA (1919-1994)
Senza Titolo, 1971
Pennarello su carta
cm 70x50
Firma e datazione al fronte
Presenta lievi segni di traspirazione di nastro al margine inferiore e superiore -
Lotto 12 SALVADOR AULESTIA (1919-1994)
Senza Titolo, 1973
Pennarello su carta
cm 70x50
Firma e datazione al fronte
Presenta lievi segni di traspirazione di nastro al margine inferiore e superiore