Asta N. 74 - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 28 novembre 2013 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 39 di 39
    Lotto 38

    ARNULF RAINER
    Baden bei Wien, Austria 1929

    SENZA TITOLO, 1980/1981
    tecnica mista su cartoncino, cm 50x60.
    Firmato in basso a destra: Arnulf R

    Provenienza:
    Milano, Studio d’Arte Cannaviello (timbro al verso);
    collezione privata.

    Lotto 39

    ALESSANDRO BUSCI
    Milano 1971

    LINGOTTO, 2008
    smalto su ferro, cm 51x71.

    Provenienza:
    Italian Factory (timbro al verso);
    collezione privata.

    Esposizioni:
    Torino, Ex Arsenale Borgo Dora, Cor-Ten Alessandro Busci, 28 novembre – 6 gennaio 2009.

    Bibliografia:
    F. Caroli – L. Beatrice, Cor-Ten Alessandro Busci, Ed. Electa 2008, pag. 99, riprodotto.

    Lotto 40

    MARCO PETRUS
    Rimini 1960

    TORRE, 2007
    olio su tela, cm 160x100.
    Firmato, datato e titolato al verso: M. Petrus 2007 “TORRE”
    Iscritto al verso sulla tela: Espressamente dipinto per Pietro Gasparotto. Mi sett 2007 M. Petrus

    Provenienza:
    collezione privata.

Lotti dal 37 al 39 di 39

Esposizione e Asta presso la sede di: Milano, via Olona 2
Sabato 23 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 27 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 28 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 28 novembre 2013 ore 19:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 40 (1 - 40)