Asta N. 74 - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 38 ARNULF RAINER
Baden bei Wien, Austria 1929
SENZA TITOLO, 1980/1981
tecnica mista su cartoncino, cm 50x60.
Firmato in basso a destra: Arnulf R
Provenienza:
Milano, Studio d’Arte Cannaviello (timbro al verso);
collezione privata. -
Lotto 39 ALESSANDRO BUSCI
Milano 1971
LINGOTTO, 2008
smalto su ferro, cm 51x71.
Provenienza:
Italian Factory (timbro al verso);
collezione privata.
Esposizioni:
Torino, Ex Arsenale Borgo Dora, Cor-Ten Alessandro Busci, 28 novembre – 6 gennaio 2009.
Bibliografia:
F. Caroli – L. Beatrice, Cor-Ten Alessandro Busci, Ed. Electa 2008, pag. 99, riprodotto. -
Lotto 40 MARCO PETRUS
Rimini 1960
TORRE, 2007
olio su tela, cm 160x100.
Firmato, datato e titolato al verso: M. Petrus 2007 “TORRE”
Iscritto al verso sulla tela: Espressamente dipinto per Pietro Gasparotto. Mi sett 2007 M. Petrus
Provenienza:
collezione privata.