Asta N. 74 - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 – Saint Tropez 1971
DUE FIGURE, 1955
olio su tela, cm 36x33.
Firmato in basso a destra: Campigli 55
Provenienza:
Milano, Galleria Sianesi (etichetta al verso);
Milano, collezione privata. -
Lotto 14 FELICE CASORATI
Novara 1883 - Torino 1963
NUDO SUL SOFÀ, 1957
olio su tela, cm 50x73.
Firmato e datato in basso verso sinistra: F. Casorati
Provenienza:
Milano, Galleria Bergamini, Opere scelte di nuova e vecchia data, 1957-58;
Milano, collezione privata.
Bibliografia:
L. Carluccio, Casorati, Ed. Teca, Torino, 1964, pag. 351, n. 606, riprodotto b/n;
G. Bertolino, F. Poli, Catalogo generale delle opere di Felice Casorati. I dipinti (1904-1963), Ed. Umberto Allemandi & C., Torino 1995, n. 1093, riprodotto b/n. -
Lotto 15 GIORGIO DE CHIRICO
Volo, Grecia 1888 - Roma 1978
CAVALLI
olio su tela, cm 50x70.
Firmato in basso a destra: G. De Chirico
Provenienza:
Milano, Galleria Marescalchi (etichetta al verso);
collezione privata.
Bibliografia:
C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale Giorgio De Chirico, Electa Edizioni, vol. VII, Tomo III, n. 1113, riprodotto. -
Lotto 16 ARTURO MARTINI
Treviso 1889 - Milano 1947
NUDINO, 1935 (1989)
bronzo, altezza cm 43,8.
Firma sulla base al retro: Martini
Esemplare 3 di 6; Fonderia Tesconi (timbro inciso sulla base alretro).
L’opera fa parte di sei bronzi più tre prove d’artista ricavati dal gesso originale dalla Galleria Daverio nel 1989 con l’autorizzazione degli eredi.
Provenienza:
collezione privata.
Bibliografia:
G. Vianello, Arturo Martini, Edizioni Philippe Daverio, New York - Milano 1991, pp. 97-100, riprodotto pp. 98-99. -
Lotto 17 ARTURO MARTINI Treviso 1889 - Milano 1947 LA VACCA, 1943 (1989) bronzo dal calco originale, altezza cm 28,5. Firma sulla base: Martini Esemplare 3 di 6; Fonderia Tesconi (timbro inciso sulla base). L’opera fa parte di sei bronzi più tre prove d’artista ricavati dal gesso originale dalla Galleria Daverio nel 1989 con l’autorizzazione degli eredi. Provenienza: collezione privata. Bibliografia: G. Vianello, Arturo Martini, Edizioni Philippe Daverio, New York - Milano 1991, pp. 109-112, riprodotto pp. 110-111.
Lotto 18 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - Avigliana, Torino 2009
PALUDE DI NOTTE, 1956
olio su tela, cm 70x100.
Firmato in basso a destra: Ruggeri
Firmato, titolato e datato al retro: Ruggeri Piero, “Palude di notte 1956”
Provenienza:
Torino, Galleria La Bussola (etichetta al verso);
New York, Madison Avenue Gallery.
XXVII Biennale Internazionale d’ Arte, Venezia 1956, n. 733 (etichetta al verso);
New York, Circulating Library of Paintings (etichetta al verso).
Opera archiviato presso la Fondazione Piero Ruggeri al n. 245, in data 12 novembre 2010. -
Lotto 19 LEONCILLO Spoleto, Perugia 1915 – Roma 1968 SENZA TITOLO, 1956 terracotta policroma, altezza cm 60. Firmata e datata: Leoncillo 56 Esposizioni: Roma, Galleria la Tartaruga, marzo 1957. Bibliografia: Leoncillo, catalogo della mostra, Galleria la Tartaruga, Istituto Grafico Tiberino, Roma 1957, riprodotto in copertina; AA.VV., Leoncillo, opere dal 1938 al 1968, Edizioni della Cometa, Roma 2002, pag. 140; L. Hockemeyer - G. Dorfles, The Hockemeyer Collection – 20th Century Italian Ceramic Art, Bonn 2009, fi g. 20, pag. 195.
Lotto 20 EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - Venezia 2006
IMMAGINE DEL TEMPO N.2, 1951
tempera su carta applicata su tela, cm 95x130.
Iscrizioni al verso: Indirizzo Fondamenta Bragadin 623 Venezia Emilio-Vedova-1951 titolo-Immagine del Tempo
Provenienza:
Milano, Galleria dell’Ariete (etichetta e timbro al verso);
Milano, Galleria Schettini (etichetta al verso);
Milano, collezione Giuseppe Panza;
Berlino, Villa Grisebach Auktionen, asta 37, lotto 67 (etichetta al verso);
Collezione Carlo Monzino (etichetta al verso);
Collezione privata.
Esposizioni:
San Paolo-Brasile, I Binnale d’Arte (etichetta al verso);
Torino, Società Promotrice delle Belle Arti (etichetta al verso);
Gallarate, Premio Nazionale Città di Pittura e Scultura (etichetta al verso). -
Lotto 21 FRITZ WINTER
Bönen, Germania 1905 - Herrsching, Germania 1976
VOR BLAU, 1954
tempera su carta intelata, cm 75x100.
Firmato in basso a sinistra: Winter 54
Iscritto al verso: Fritz Winter Diessen “Vor Blau 1954” -
Lotto 22 JEAN-PAUL RIOPELLE Montreal, Canada 1923 - 2002 SENZA TITOLO, anni ‘50 olio su tavola, cm 27x21,5. Firmato e datato in basso a destra: Riopelle L’opera verrà inserita nel catalogo ragionato in corso di pubblicazione a cura di Yseult Riopelle. Provenienza: Christie’s, Parigi, Art d’Après-Guerre et Contemporain, 30 maggio 2007, lotto 00431; Milano, collezione privata.
Lotto 23 GASTONE NOVELLI
Vienna 1925 - Milano 1968
RESIDUO DI BARBARIE, 1959
tecnica mista e collage su tela, cm 97x130.
Firmato e datato in basso a destra: Novelli 59.
Firmato e datato al verso: G. Novelli 59.
Sul verso compare il titolo Omaggio all’indecenza posto successivamente alla fi rma.
Provenienza:
Milano, collezione B. Lorenzin;
Milano, Finarte, asta 128, 9 marzo 1972, lotto 99;
Milano, collezione privata.
Esposizioni:
Roma, Galleria La Tartaruga, Novelli Perilli Scarpitta Twombly Vandercam, dal luglio 1959;
Lissone, XI Premio Lissone internazionale per la pittura, ottobre 1959 (etichetta al verso sul telaio).
Bibliografia:
Catalogo dell’XI Premio Lissone. Internazionale per la
pittura, catalogo della mostra, a cura della Famiglia Artistica
Lissonese, testo di G.C. Argan, Stampa Mariani, Lissone 1959,
s.i.p. riprodotto b/n;
Catalogo nazionale Bolaffi d’arte moderna n.11, Giulio Bolaffi
Editore, Torino 1975, vol. IV, p.51;
Novelli, a cura di Z. Birolli, Ed. Feltrinelli, Milano 1976, p. 199, n. 158 riprodotto;
Gastone Novelli. Catalogo generale 1. Pittura e scultura,
a cura di P. Bonani, A. Tiddia, Silvana Editoriale, Cinisello
Balsamo 2011, n. P/1959/18, p.178, riprodotto b/n. -
Lotto 24 ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
CARRARA, 1959
olio su tela, cm 81x65.
Firmato e datato in basso a destra: Chighine 59
Misure, data e titolo al verso: 81x65; 10.59 (Carrara)