Lotto 49 Vergine Maria e santi - Italia, XVIII secolo olio su tela raffigurante un gruppo di cinque personaggi; al centro la Vergine Maria affiancata sul lato destro da Sant’Antonio e San Giovanni Battista, sul sinistro da due figure di papi, uno dei quali è probabilmente Innocenzo IV.
Altezza x larghezza: 62 x 46,5 cm.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 50 Parascintille in legno - Francia, XX secolo di grandi dimensioni con cornice in legno intagliato. Pannello centrale dipinto a colori pastello, con un airone affiancato da un canneto e da tralci di vite con grappoli d'uva.
Altezza x larghezza x profondità: 169 x 115 x 27 cm.
Lotto 51 Trittico francese in bronzo dorato - Parigi XIX secolo, firmato H. JURNET & CIE. coppia di candelabri a base quadrata in marmo e bronzo dorato poggianti su piedini a trottola, fusti in bronzo patino raffiguranti due putti che sostengono la parte superiore cinque fiamme.
Orologio a base rettangolare in marmo e bronzo dorato poggianti su piedini a trottola. Quadrante in ceramica bianca deocrata con festoni policromi, numeri romani e sfere dorate, firmata "H.Journet & Cie B.d des Italiens 24, Paris.” , movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.L’orologio è sormontato da un vaso in bronzo.
Altezza x larghezza x profondità orologio:: 46 x 24 x 17 cm.
Altezza x larghezza x profondità candelabri: 54 x 22 x 22 cm.
Lotto 52 Vaso “Ingrid” - Cecoslovacchia, HEINRICH HOFFMANN (1875-1939) raffigurante una danza circolare di fanciulle sotto filari d’uva; realizzato nello stampo ad aria compress su disegno di Frantisek Pazourek, produzione metà anni ’30, in vetro verde color malachite.
Altezza x diametro: 13 x 8 cm.
Lotto 53 Orologio da appoggio in bronzo - Francia, Parigi XIX secolo, firmato CONSTANTINE LOUISE DETOUCHE (1810-1899) cassa in bronzo dorato, sormontata da una dama in abiti rinascimentali. Quadrante circolare con numeri romani firmato "C. Detouche Bte. - 160 RUE ST MARTIN", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
Constantine Louise Detouche (1810-1899) venne nominato orologiaio della città di Parigi dall’imperatore Napoleone III; fu un orologiaio straordinariamente dotato e prolifico, che progettò e produsse numerosi orologi complicati. Il suo negozio e il suo laboratorio si trovavano in Rue Saint-Martin a Parigi ed è riconosciuto come uno dei grandi orologiai francesi del XIX secolo.strumenti scientifici come regolatori e gioielli.
Altezza x larghezza x profondità: 48 x 34 x 11,5 cm.
Stato di conservazione: **** buono.
(Ref. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris, 1972 ; Derek Roberts, Continental and American Skeleton Clocks, Schiffer, 1989). -
Lotto 54 Orologio d’appoggio in marmo e bronzo - Francia, Parigi, XVIII secolo, firmato GREBER cassa a tempio in marmo nero con leoni in bronzo dorato. Quadrante circolare con numeri romani firmato "Greber a Paris", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
Altezza x larghezza x profondità: 48 x 36,5 x 12,5 cm.
Stato conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 55 Ribalta Carlo X in mogano - Olanda, XIX secolo mogano intarsiato in acero e legni di frutto, mossa a balestra è provvista di una calatoia nella parte alta contenente vari cassetti e aperture a giorno, sulla base della calatoia un piano ricoperto in pelle verde con finiture in oro. Nella parte bassa tre cassetti; il mobile termina su piedi a mensola sagomati.
Altezza x larghezza x profondità: 112 x 118 x 58 cm.
Lotto 56 Cassettone Luigi XVI laccato e dipinto - Lombardo-veneto, XVIII secolo
struttura in legno di abete, piano dipinto a finto marmo, due cassetti su fronte dipinto e gambe a sciabola.
Altezza x larghezza x profondità: 95 x 111 x 55 cm.
Lotto 57 Bureau a cilindro - Francia, Grenoble, inizio XX secolo, firmata JH BUGEY completamente impiallacciata in mogano, intarsi in legni di frutto e palissandro, top superiore in marmo con ringhiera ottonata, ribalta intarsiata sul fronte che da accesso a vari cassettoni e scomparti; quattro cassetti sul fascino frontale, le gambe a sciabola con calzari in bronzo.
Altezza x larghezza x profondità: 107 x 110 x 53 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 58 Tavolo ottagonale intarsiato - Toscana, XIX secolo, ambito FALCINI intarsiato in madre perla e legni di frutta alla maniera di Giuseppe Arcimboldo, sorretto da gamba a torciglione poggiante su base ottagonale rialzata su quattro piedini; il piano è ribaltabile a vela.
Altezza x larghezza x profondità: 69 x 69 x 69 cm.
Lotto 59 Tavolino intarsiato - Lombardia, XIX secolo in legno di noce ebanizzato con intarsi in legni di frutto ed osso. Il piano risulta completamente intarsiato, sulla fascia sottopiano è presente un cassetto, le gambe sono a torciglione unite da una crociera in legno intarsiata.
Altezza x larghezza x profondità: 70 x 84 x 56 cm.
Lotto 60 Orologio a torre a cineserie - Inghilterra, Giorgio I, 1690 circa cassa interamente laccata con scene di vita quotidiana orientale, quadrante circolare con numeri romani e datario. Regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
Altezza x larghezza x profondità: 219 x 48 x 25 cm.
Stato di conservazione: **** buono. (meccanismo da verificare)
Lotto 61 Gueridon - Venezia, XIX secolo in legno policromo dorato raffigurante moretto, piano dorato e bulinato.
Altezza x larghezza x profondità: 94 x 43 x 37 cm.
Lotto 62 Vaso francese in bronzo e smalticon smalti policromi - FERDINAND BARBEDIENNE (1810 - 1892) Questo eccezionale vaso è probabilmente il risultato della collaborazione tra Louis Constant Sevin, disegnatore e progettista, e Ferdinand Barbedienne, bronzista e fondatore dell'omonima famosa fonderia del XIX secolo. Questo vaso è molto simile a un modello presentato nello stand di Barbedienne durante l'Esposizione Internazionale di Londra del 1862.
realizzato in bronzo e mostra un'eccezionale e abbondante decorazione di smaltocloisonnè. Il bronzo dorato sul fondo blu e la ricchezza policroma del motivo rimandano a un immaginario e a un'ispirazione provenienti dall'Oriente. Il vaso è affiancato da due manici in bronzo dorato con teste di gatto, rifinite da artigli su cui si appoggiano. Notiamo nella forma e nella decorazione un'ispirazione orientale ma soprattutto eclettica, caratteristica della tendenza artistica della Francia del Secondo Impero. Infatti, Constant Sevin si ispirò allo stile greco per la forma in anfora e a motivi appartenenti al repertorio decorativo arabo o persiano per la decorazione, mentre i manici con teste di gatto tendono a ricordare l'Egitto.
Firmato "F. Barbedienne".
Altezza x diametro 23,5 x 11 cm, peso 1390 gr.
Lotto 63 Tavolo con coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo piano in cristallo moderno, vasi di linea classicheggiante, interamente sbalzati e cesellati con rami d'ulivo e poggianti su un basamento con quattro piedi a doppia voluta intervallati da conchiglie. Argento 925/1000.
Basamento con anima lignea.
Dimensioni piano: 193 x 99,5 x 1
Altezza 79 cm, diametro 59 cm, larghezza con manici 80 cm.
Pesi lordi: 18,1 kg e 19,6 kg.
Stato di coservazione: **** buono. -
Lotto 64 Specchiera in legno dorato - Venezia, XVIII secolo dorato ed intagliato con cimasa semplice.
Altezza x larghezza: 94 x 67 cm.
Lotto 65 Armadio laccato e dipinto - Tirolo, XVIII secolo in legno di abete, montanti posti a 45° terminanti con piedi torniti tondi. Fronte a due ante, predisposto per armadio privo di ripiani. Interamente laccato e decorato in policromia.
Altezza x larghezza x profondità: 175 x 125 x 57 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 66 Secretaire Carlo X in mogano intarsiato - Olanda, XIX secolo in mogano con intarsi floreali in legno di acero, a due ante nella parte inferiore con ribalta superiore e cassetto sotto il piano superiore; ferramenta originale.
Altezza x larghezza x profondità: 142 x 89 x 41 cm.
Lotto 67 Console laccata e dorata - Venezia, XVIII secolo a bianco ed foglia d’oro, intagliata e scolpita su tutta la struttura a vista, il fronte ed i fianchi decorati con festoni a foglie di alloro. Le quattro gambe a forma troncoconica sono scanalate e adornate sia nella parte superiore che inferiore da foglie intagliate. Marmo non coevo.
Altezza x larghezza x profondità: 92 x 119 x 56 cm.
Lotto 68 Orologio da appoggio in bronzo - Francia, Parigi, fine XVIII, firmato LEPIN cassa ad arco di linea neoclassica in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere firmato "Lepin horloger du Roi", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
Altezza x larghezza x profondità: 46 x 26 x 11 cm.
Lotto 69 Scatola musicale carillon - Svizzera, Sainte-Croix, XX secolo, firmata ROUGE in legno di noce con intarsi in ebano viola. Il meccanismo è a cilindro, in ottone con pettine in acciaio a 72 denti e può suonare fino a 15 melodie mediante cinque cilindri intercambiabili; due leve di comando nella parte destra, una per il play/stop e l'altra per il cambio/ripetizione della melodia.
Altezza x larghezza x profondità: 15 x 38,5 x 20 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente, perfettamente funzionante. -
Lotto 70 Orologio a lira - Francia, primo quarto del XIX secolo
struttura in bronzo brunito, quadrante di forma circolare con ghiera in smalto bianco e parte centrale in bronzo dorato e traforato, incorniciato da una lira in bronzo dorato, movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo.
Altezza x larghezza x profondità: 39 x 13 x 7,5 cm.
Lotto 71 Statua in biscuit - Francia, XIX secolo, firmata LOUIS CARIER BELLEUSE (1848-1913)
“Giovane donna che legge”, in posa di lettura, su panca curva realizzata e firma nella parte posteriore
Altezza x larghezza x profondità: 44 x 49 x 22 cm.
Lotto 72 Statua in biscuit - Francia, XIX secolo
raffigurante due fanciulle intente nella lettura, titolo dell'opera “DUO” posto sulla base frontale.
Altezza x larghezza x profondità: 48 x 39 x 27,5 cm.
Lotto 73 Coppia di vasi con coperchio in porcellana - Germania, XIX secolo
decorazione policroma quadripartita raffigurante scene galanti. Marchi sotto base.
Altezza x diametro: 54 x 27 cm.
Lotto 74 Coppia di vasi in porcellana - Germania, Sassonia, XIX secolo, manifattura POTSCHAPPEL (FREITAL-POTSCHAPPEL)
di imponenti dimensioni, con basamento arrichito da sculture floreali in porcellana; la parte mediana del corpo dipinta con scene galanti, la parte superiore impreziosito da due fanciulle con ghirlande di fiori. Il coperchio è cimato da putti che sorreggono uno stemma nobiliare coronato.
Altezza x diametro: 63 x 32 cm.
Lotto 75 Scultura in marmo statuario e portoro raffigurante Pan e Selene - Italia, XIX secolo busto in marmo bianco statuario raffigurante il dio Pan mascherato con il vello che corteggia la dea Luna posto su un basamento in Portoro.
Altezza x larghezza x profondità: 157 x 32 x 26 cm.
Stato di conservazione: **** buono (Lievi mancanze sulla colonna e sul basamento). -
Lotto 76 Busto Luigi XVI in marmo - Italia, XVIII secolo raffigurante nobildonnaa con capelli al vento in abiti campagna. La colonna di forma parallelepipeda è del XX secolo.
Altezza x larghezza x profondità busto: 63 x 50 x 30 cm.
Altezza x larghezza x profondità colonna: 125 x 29 x 29 cm.
Lotto 77 Coppia di vasi dipinti e dorati - VIENNA, 1870 circa, con coperchio, base circolare e corpo troncoconico; dipinti e dorati.
Altezza x diametro: 27 x 8,5 cm.
Lotto 78 Versatoio neoclassico con piatto in porcellana - VIENNA, 1880 circa, dipinti con scene classiche con colori tenui nelle tinte del verde e del rosso con particolari in oro zecchino.
Timbrati con il machio di Vienna Reale.
Altezza x diametro: 26 x 18 cm.
Lotto 79 Coppia di coppe con coperchio Napoleone III in porcellana biscuit - Francia, XIX secolo basamento con tre figure femminili raffiguranti le tre grazie, coppe con maschere femminili alternate a festoni e figure classiche, coperchio a cupola con presa centrale.
Altezza x diametro: 44 x 44 cm.
Lotto 80 Vaso con coperchio in porcellana di DRESDA - metà XIX secolo
vaso biansato a decori policromi raffiguranti due fanciulle, coperchio con cimatura a giglio. Marchi Dresda.
Altezza x diametro: 28 x 11,5 cm.
Lotto 81 Battaglia - Europa settentrionale, XVIII secolo dipinto olio su tela raffigurante personaggi in costume rinascimentale nei pressi di un corso d’acqua; sullo sfondo l'architettura di un ponte.
Dimensioni cornice: 105 x 82 cm.
Dimensioni tela: 89 x 66 cm.
Lotto 82 Sacra Famiglia con San Giovannino - scuola genovese del XVIII secolo seguace di Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto.
Altezza x larghezza: 121 x 95 cm.
Lotto 83 Sacra famiglia con palma - copia da RAFFAELLO, XVIII secolo olio su tela, ispirata alla Sacra Famiglia con Palma di Raffaello, un dipinto a olio su tavola trasferita su tela (diam. 101,50 cm) di Raffaello Sanzio, databile al 1506 circa e conservato nella National Gallery of Scotland a Edimburgo.
Diametro cornice: 59 cm.
Diametro tela: 43 cm.
Lotto 84 Scrittoio da centro in ebano viola - Francia, XX secolo, alla maniera di CHARLES TOPINO in ebano viola intarsiato in legno di frutta con piano e tavola impiallacciati a rappresentare motivi di natura morta.
Altezza x larghezza x profondità: 95 x 85 x 58,5 cm.
Lotto 85 Vassoio in bronzo con piano in marmo - Francia, prima metà del XIX secolo di forma ovale con bordo perimetrale a decori vegetali; il piano in marmo, dipinto in policromia con fiori e nastri, è protetto da una lastra di vetro.
Altezza x larghezza x profondità: 8 x 63 x 47 cm.
Lotto 86 cassa a tempio in marmo nero del Belgio con putti, animali mitologici e decori in bronzo dorato, quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani firmato "Robin a Paris"; l'assenza dei numeri Arabi alle ore 3, 6, 9 e 12 evidenzia che l’orologio è stato realizzato dopo il 1814, mentre il tipo di firma è caratteristica dello smaltatore François-Marie Dubuisson molto prolifico dal periodo Luigi XVI fino alla sua morte avvenuta a Belleville vicino a Parigi il 6 aprile 1832. Movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
La dinastia dei Robin, tra i migliori orologiai parigini del XVIII e inizio XIX secolo, ricevette diversi incarichi reali durante il regno di Luigi XVI e mantenne i più alti standard di progettazione e costruzione, ingaggiando i migliori bronzisti, doratori e pittori di quadranti smaltati; il fondatore Robert Robin muore a Parigi il 17 luglio 1799 e l’attività continua con i figli Nicolas-Robert, morto a Parigi nel 1813 e Jean-Joseph, morto a Parigi il 30 luglio 1856.
Altezza x larghezza x profondità: 43 x 33 x 11 cm.
(Ref. “Encyclopédie de La Pendule Fraçaise. By Pierre Kjellberg” Pag. 373 lt. C).
Lotto 87 Vetrina con cassettiera intarsiata - Olanda, XVIII secolo in legno di noce e intarsi in legno di frutta; parte inferiore con fronte mosso, a tre cassetti, poggiante su piedi ad artiglio, la parte superiore ad un'anta con vetri sui tre lati.
Altezza x larghezza x profondità: 180 x 96 x 52 cm.
Lotto 88 Étagère Napoleone III in palissandro - Francia, XIX secolo in stile Luigi XVI, con ripiani nascosti, doppio cassetto laterale alternati ad uno finto; due ripiani sottostanti, uno con bordi pieghevoli, sostenuti da doppie cerniere. Bronzi contemporanei e cesellati.
Altezza x larghezza x profondità: 91 x 70 x 36 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente -
Lotto 89 Natività - scuola napoletana del XVIII secolo olio su tela, Sacra famiglia con personaggi in adorazione.
Altezza x larghezza cornice: 102 x 68 cm.
Altezza x larghezza tela : 94,5 x 60,5 cm.
Lotto 90 Ritratto di nobildonna - Roma, inizio XIX secolo olio su tela raffigurante la contessa Annibaldi.
Altezza x larghezza cornice: 91 x 119,5 cm.
Altezza x larghezza tela: 75 x 105 cm.
Stato di conservazione: *** discreto. (tela con un foro nella parte superiore). -
Lotto 91 Secretaire Luigi XV in ebano - Francia, 17770-1780 circa, firmato P. PLÉE in legno di ebano viola con intarsi.
Pierre Plée (1742-1810) uno tra i maggiori Mâitre dell’epoca Luigi Xv, Transizione e Luigi XVI; questo secretaire è stampigliato sullo schienale P. Plée e JME. (Jurande des mâitres ébénist).
Altezza x larghezza x profondità: 126 x 65,5 x 35,5 cm.
(Ref. “Le mobilier français du XVIII siècle” Pierre Kjellberg. Pag.658). -
Lotto 92 Scrigno vittoriano inglese in tartaruga - XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 13 x 18,5 x 11 cm. Peso 550 gr.
Lotto 93 Scultura francese in bronzo raffigurante guerriero - firmata S. OMERTH scultura criselefantina art déco in bronzo e avorio raffigurante guerriero in armatura con viso in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Firmata alla base "S. Omerth".
Altezza x larghezza x profondità: 45 x 13,5 x 13 cm. Peso: 5350 gr.
Accompagnato da certificato CITES.
Lotto 94 Scultura francese in bronzo raffigurante una dama in abiti nobiliari - firmat
scultura criselefantina art déco raffigurante una dama in abiti nobiliari con viso e mani in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Firmata alla base "S. Omerth".
Altezza x larghezza x profondità: 47 x 12,7 x 13.5 cm. Peso 6654 gr.
Lotto 95 Scultura francese in bronzo raffigurante due personaggi - firmata BECQUEREL André Vincent (1893 - 1981)
scultura criselefantina art déco raffigurante una coppia di di anziani abbracciati con viso in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) posti su un basamento in onice. Firmata alla base "Bequerel".
Altezza x larghezza x profondità: 37 x 27 x 19 cm. Peso 12800 gr.
Lotto 96 Scultura tedesca in bronzo raffigurante una figura maschile - firmata SCHTIMPE
scultura criselefantina art déco raffigurante un fanciullo in abito medievale con un pugnale in vita, con viso e mani in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758).Base in marmo. Firmata alla base "Schrimpe".Altezza x larghezza x profondità: 35 x 10 x 9 cm. Peso 2900 gr.