giovedì 21 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 102
  • Vergine Maria e santi - Italia, XVIII secolo
    Lotto 49

    Vergine Maria e santi - Italia, XVIII secolo olio su tela raffigurante un gruppo di cinque personaggi; al centro la Vergine Maria affiancata sul lato destro da Sant’Antonio e San Giovanni Battista, sul sinistro da due figure di papi, uno dei quali è probabilmente Innocenzo IV.
    Altezza x larghezza: 62 x 46,5 cm.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Parascintille in legno - Francia, XX secolo
    Lotto 50

    Parascintille in legno - Francia, XX secolo di grandi dimensioni con cornice in legno intagliato. Pannello centrale dipinto a colori pastello, con un airone affiancato da un canneto e da tralci di vite con grappoli d'uva.
    Altezza x larghezza x profondità: 169 x 115 x 27 cm.

  • Trittico francese in bronzo dorato - Parigi XIX secolo, firmato H. JURNET & CIE.
    Lotto 51

    Trittico francese in bronzo dorato - Parigi XIX secolo, firmato H. JURNET & CIE. coppia di candelabri a base quadrata in marmo e bronzo dorato poggianti su piedini a trottola, fusti in bronzo patino raffiguranti due putti che sostengono la parte superiore cinque fiamme.

    Orologio a base rettangolare in marmo e bronzo dorato poggianti su piedini a trottola. Quadrante in ceramica bianca deocrata con festoni policromi, numeri romani e sfere dorate, firmata "H.Journet & Cie B.d des Italiens 24, Paris.” , movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.L’orologio è sormontato da un vaso in bronzo.
    Altezza x larghezza x profondità orologio:: 46 x 24 x 17 cm.
    Altezza x larghezza x profondità candelabri: 54 x 22 x 22 cm.

  • Vaso “Ingrid” - Cecoslovacchia,  HEINRICH HOFFMANN (1875-1939)
    Lotto 52

    Vaso “Ingrid” - Cecoslovacchia, HEINRICH HOFFMANN (1875-1939) raffigurante  una danza circolare di fanciulle sotto filari d’uva; realizzato nello stampo ad aria compress su disegno di Frantisek Pazourek, produzione metà anni ’30, in vetro verde color malachite.
    Altezza x diametro: 13 x 8 cm.

  • Orologio da appoggio in bronzo - Francia, Parigi XIX secolo, firmato CONSTANTINE LOUISE DETOUCHE (1810-1899)
    Lotto 53

    Orologio da appoggio in bronzo - Francia, Parigi XIX secolo, firmato CONSTANTINE LOUISE DETOUCHE (1810-1899) cassa in bronzo dorato, sormontata da una dama in abiti rinascimentali. Quadrante circolare con numeri romani firmato "C. Detouche Bte. - 160 RUE ST MARTIN", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
    Constantine Louise Detouche (1810-1899) venne nominato orologiaio della città di Parigi dall’imperatore Napoleone III; fu un orologiaio straordinariamente dotato e prolifico, che progettò e produsse numerosi orologi complicati. Il suo negozio e il suo laboratorio si trovavano in Rue Saint-Martin a Parigi ed è riconosciuto come uno dei grandi orologiai francesi del XIX secolo.strumenti scientifici come regolatori e gioielli.
    Altezza x larghezza x profondità:  48 x 34 x 11,5 cm.
    (Ref. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris, 1972 ; Derek Roberts, Continental and American Skeleton Clocks, Schiffer, 1989).

  • Orologio d’appoggio in marmo e bronzo - Francia, Parigi, XVIII secolo, firmato GREBER
    Lotto 54

    Orologio d’appoggio in marmo e bronzo - Francia, Parigi, XVIII secolo, firmato GREBER cassa a tempio in marmo nero con leoni in bronzo dorato. Quadrante circolare con numeri romani firmato "Greber a Paris", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
    Altezza x larghezza x profondità: 48 x 36,5 x 12,5 cm.
    Stato conservazione: ***** eccellente.

  • Ribalta Carlo X in mogano - Olanda, XIX secolo
    Lotto 55

    Ribalta Carlo X in mogano - Olanda, XIX secolo mogano intarsiato in acero e legni di frutto, mossa a balestra è provvista di una calatoia nella parte alta contenente vari cassetti e aperture a giorno, sulla base della calatoia un piano ricoperto in pelle verde con finiture in oro. Nella parte bassa tre cassetti; il mobile termina su piedi a mensola sagomati.
    Altezza x larghezza x profondità: 112 x 118 x 58 cm.

  • Cassettone  Luigi XVI laccato e dipinto - Lombardo-veneto, XVIII secolo
    Lotto 56

    Cassettone Luigi XVI laccato e dipinto - Lombardo-veneto, XVIII secolo
    struttura in legno di abete, piano dipinto a finto marmo, due cassetti su fronte dipinto e gambe a sciabola.

    Altezza x larghezza x profondità: 95 x 111 x 55 cm.

  • Bureau a cilindro - Francia, Grenoble, inizio XX secolo, firmata JH BUGEY
    Lotto 57

    Bureau a cilindro - Francia, Grenoble, inizio XX secolo, firmata JH BUGEY completamente impiallacciata in mogano, intarsi in legni di frutto e palissandro, top superiore in marmo con ringhiera ottonata, ribalta intarsiata sul fronte che da accesso a vari cassettoni e scomparti; quattro cassetti sul fascino frontale, le gambe a sciabola con calzari in bronzo.
    Altezza x larghezza x profondità: 107 x 110 x 53 cm.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Tavolo ottagonale intarsiato - Toscana, XIX secolo, ambito FALCINI
    Lotto 58

    Tavolo ottagonale intarsiato - Toscana, XIX secolo, ambito FALCINI  intarsiato in madre perla e legni di frutta alla maniera di Giuseppe Arcimboldo, sorretto da gamba a torciglione poggiante su base ottagonale rialzata su quattro piedini; il piano è ribaltabile a vela.
    Altezza x larghezza x profondità: 69 x 69 x 69 cm.

  • Tavolino intarsiato - Lombardia, XIX secolo
    Lotto 59

    Tavolino intarsiato - Lombardia, XIX secolo in legno di noce ebanizzato con intarsi in legni di frutto ed osso. Il piano risulta completamente intarsiato, sulla fascia sottopiano è presente un cassetto, le gambe sono a torciglione unite da una crociera in legno intarsiata.
    Altezza x larghezza x profondità: 70 x 84 x 56 cm.

  • Orologio a torre  a cineserie - Inghilterra,  Giorgio I, 1690 circa
    Lotto 60

    Orologio a torre a cineserie - Inghilterra, Giorgio I, 1690 circa cassa interamente laccata con scene di vita quotidiana orientale, quadrante circolare con numeri romani e datario. Regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.

    Altezza x larghezza x profondità: 219 x 48 x 25 cm.

    Stato di conservazione: **** buono. (meccanismo da verificare)

  • Gueridon - Venezia, XIX secolo
    Lotto 61

    Gueridon - Venezia, XIX secolo in legno policromo dorato raffigurante moretto, piano dorato e bulinato.
    Altezza x larghezza x profondità:  94 x 43 x 37 cm.

  • Vaso francese in bronzo e smalticon smalti policromi -  FERDINAND BARBEDIENNE (1810 - 1892)
    Lotto 62

    Vaso francese in bronzo e smalticon smalti policromi - FERDINAND BARBEDIENNE (1810 - 1892) Questo eccezionale vaso è probabilmente il risultato della collaborazione tra Louis Constant Sevin, disegnatore e progettista, e Ferdinand Barbedienne, bronzista e fondatore dell'omonima famosa fonderia del XIX secolo. Questo vaso è molto simile a un modello presentato nello stand di Barbedienne durante l'Esposizione Internazionale di Londra del 1862.
    realizzato in bronzo e mostra un'eccezionale e abbondante decorazione di smaltocloisonnè. Il bronzo dorato sul fondo blu e la ricchezza policroma del motivo rimandano a un immaginario e a un'ispirazione provenienti dall'Oriente. Il vaso è affiancato da due manici in bronzo dorato con teste di gatto, rifinite da artigli su cui si appoggiano. Notiamo nella forma e nella decorazione un'ispirazione orientale ma soprattutto eclettica, caratteristica della tendenza artistica della Francia del Secondo Impero. Infatti, Constant Sevin si ispirò allo stile greco per la forma in anfora e a motivi appartenenti al repertorio decorativo arabo o persiano per la decorazione, mentre i manici con teste di gatto tendono a ricordare l'Egitto.
    Firmato "F. Barbedienne".
    Altezza x diametro 23,5 x 11 cm, peso 1390 gr.

  • Tavolo con coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo
    Lotto 63

    Tavolo con coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo piano in cristallo moderno, vasi di linea classicheggiante, interamente sbalzati e cesellati con rami d'ulivo e poggianti su un basamento con quattro piedi a doppia voluta intervallati da conchiglie. Argento 925/1000.
    Basamento con anima lignea.
    Dimensioni piano: 193 x 99,5 x 1
    Altezza 79 cm, diametro 59 cm, larghezza con manici 80 cm.
    Pesi lordi: 18,1 kg e 19,6 kg.
    Stato di coservazione: **** buono.

  • Specchiera in legno dorato - Venezia, XVIII secolo
    Lotto 64

    Specchiera in legno dorato - Venezia, XVIII secolo dorato ed intagliato con cimasa semplice.
    Altezza x larghezza: 94 x 67 cm.

  • Armadio laccato e dipinto - Tirolo, XVIII secolo
    Lotto 65

    Armadio laccato e dipinto - Tirolo, XVIII secolo in legno di abete, montanti posti a 45° terminanti con piedi torniti tondi. Fronte a due ante, predisposto per armadio privo di ripiani. Interamente laccato e decorato in policromia.

    Altezza x larghezza x profondità: 175 x 125 x 57 cm.

  • Secretaire Carlo X in mogano intarsiato - Olanda, XIX secolo
    Lotto 66

    Secretaire Carlo X in mogano intarsiato - Olanda, XIX secolo in mogano con intarsi floreali in legno di acero, a due ante nella parte inferiore con ribalta superiore e cassetto sotto il piano superiore; ferramenta originale.
    Altezza x larghezza x profondità: 142 x 89 x 41 cm.

  • Console laccata  e dorata - Venezia, XVIII secolo
    Lotto 67

    Console laccata e dorata - Venezia, XVIII secolo a bianco ed foglia d’oro, intagliata e scolpita su tutta la struttura a vista, il fronte ed i fianchi decorati con festoni a foglie di alloro. Le quattro gambe a forma troncoconica sono scanalate e adornate sia nella parte superiore che inferiore da foglie intagliate. Marmo non coevo.
    Altezza x larghezza x profondità: 92 x 119 x 56 cm.

  • Orologio da appoggio in bronzo - Francia, Parigi, fine XVIII, firmato LEPIN
    Lotto 68

    Orologio da appoggio in bronzo - Francia, Parigi, fine XVIII, firmato LEPIN cassa ad arco di linea neoclassica in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere firmato "Lepin horloger du Roi", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
    Altezza x larghezza x profondità: 46 x 26 x 11 cm.

  • Scatola musicale carillon - Svizzera, Sainte-Croix,  XX secolo, firmata ROUGE
    Lotto 69

    Scatola musicale carillon - Svizzera, Sainte-Croix, XX secolo, firmata ROUGE in legno di noce con intarsi in ebano viola. Il meccanismo è a cilindro, in ottone con pettine in acciaio a 72 denti e può suonare fino a 15 melodie mediante cinque cilindri intercambiabili; due leve di comando nella parte destra, una per il play/stop e l'altra per il cambio/ripetizione della melodia.
    Altezza x larghezza x profondità: 15 x 38,5 x 20 cm.
    Stato di conservazione: ***** eccellente, perfettamente funzionante.

  • Orologio a lira - Francia, primo quarto del XIX secolo
    Lotto 70

    Orologio a lira - Francia, primo quarto del XIX secolo
    struttura in bronzo brunito, quadrante di forma circolare con ghiera in smalto bianco e parte centrale in bronzo dorato e traforato, incorniciato da una lira in bronzo dorato, movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo.
    Altezza x larghezza x profondità: 39 x 13 x 7,5 cm.

  • Statua in biscuit  - Francia, XIX secolo,  firmata LOUIS CARIER BELLEUSE (1848-1913)
    Lotto 71

    Statua in biscuit - Francia, XIX secolo, firmata LOUIS CARIER BELLEUSE (1848-1913)
    “Giovane donna che legge”, in posa di lettura, su panca curva realizzata e firma nella parte posteriore
    Altezza x larghezza x profondità:  44 x 49 x 22 cm.

  • Statua in biscuit  - Francia, XIX secolo
    Lotto 72

    Statua in biscuit - Francia, XIX secolo
    raffigurante due fanciulle intente nella lettura, titolo dell'opera “DUO” posto sulla base frontale.
    Altezza x larghezza x profondità:  48 x 39 x 27,5 cm.

  • Coppia di vasi con coperchio in porcellana - Germania, XIX secolo
    Lotto 73

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana - Germania, XIX secolo
    decorazione policroma quadripartita raffigurante scene galanti. Marchi sotto base.

    Altezza x diametro: 54 x 27 cm.

  • Coppia di vasi in porcellana - Germania, Sassonia, XIX secolo, manifattura POTSCHAPPEL (FREITAL-POTSCHAPPEL)
    Lotto 74

    Coppia di vasi in porcellana - Germania, Sassonia, XIX secolo, manifattura POTSCHAPPEL (FREITAL-POTSCHAPPEL)

    di imponenti dimensioni, con basamento arrichito da sculture floreali in porcellana; la parte mediana del corpo dipinta con scene galanti, la parte superiore impreziosito da due fanciulle con ghirlande di fiori. Il coperchio è cimato da putti che sorreggono uno stemma nobiliare coronato.

    Altezza x diametro: 63 x 32 cm.

  • Scultura in marmo statuario e portoro raffigurante Pan e Selene - Italia, XIX secolo
    Lotto 75

    Scultura in marmo statuario e portoro raffigurante Pan e Selene - Italia, XIX secolo busto in marmo bianco statuario raffigurante il dio Pan mascherato con il vello che corteggia la dea Luna posto su un basamento in Portoro.
    Altezza x larghezza x profondità: 157 x 32 x 26 cm.
    Stato di conservazione: **** buono (Lievi mancanze sulla colonna e sul basamento).

  • Busto Luigi XVI in marmo -  Italia, XVIII secolo
    Lotto 76

    Busto Luigi XVI in marmo - Italia, XVIII secolo raffigurante nobildonnaa con capelli al vento in abiti campagna. La colonna di forma parallelepipeda è del XX secolo.
    Altezza x larghezza x profondità busto:  63 x 50 x 30 cm.
    Altezza x larghezza x profondità colonna: 125 x 29 x 29 cm.

  • Coppia di vasi dipinti e dorati - VIENNA, 1870 circa
    Lotto 77

    Coppia di vasi dipinti e dorati - VIENNA, 1870 circa, con coperchio, base circolare e corpo troncoconico; dipinti e dorati.

    Altezza x diametro: 27 x 8,5 cm.

  • Versatoio neoclassico con piatto in porcellana - VIENNA, 1880 circa
    Lotto 78

    Versatoio neoclassico con piatto in porcellana - VIENNA, 1880 circa, dipinti con scene classiche con colori tenui nelle tinte del verde e del rosso con particolari in oro zecchino.

    Timbrati con il machio di Vienna Reale.

    Altezza x diametro: 26 x 18 cm.

  • Coppia di coppe con coperchio Napoleone III in porcellana biscuit - Francia, XIX secolo
    Lotto 79

    Coppia di coppe con coperchio Napoleone III in porcellana biscuit - Francia, XIX secolo basamento con tre figure femminili raffiguranti le tre grazie, coppe con maschere femminili alternate a festoni e figure classiche, coperchio a cupola con presa centrale.
    Altezza x diametro: 44 x 44 cm.

  • Vaso con coperchio in porcellana di DRESDA - metà XIX secolo
    Lotto 80

    Vaso con coperchio in porcellana di DRESDA - metà XIX secolo
    vaso biansato a decori policromi raffiguranti due fanciulle, coperchio con cimatura a giglio. Marchi Dresda.

    Altezza x diametro: 28 x 11,5 cm.

  • Battaglia - Europa settentrionale, XVIII secolo
    Lotto 81

    Battaglia - Europa settentrionale, XVIII secolo dipinto olio su tela raffigurante personaggi in costume rinascimentale nei pressi di un corso d’acqua; sullo sfondo l'architettura di un ponte.
    Dimensioni cornice: 105 x 82 cm.
    Dimensioni tela: 89 x 66 cm.

  • Sacra Famiglia con San Giovannino - scuola genovese del XVIII secolo
    Lotto 82

    Sacra Famiglia con San Giovannino - scuola genovese del XVIII secolo seguace di Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto.
    Altezza x larghezza: 121 x 95 cm.

  • Sacra famiglia con palma - copia da RAFFAELLO, XVIII secolo
    Lotto 83

    Sacra famiglia con palma - copia da RAFFAELLO, XVIII secolo olio su tela, ispirata alla Sacra Famiglia con Palma di Raffaello,  un dipinto a olio su tavola trasferita su tela (diam. 101,50 cm) di Raffaello Sanzio, databile al 1506 circa e conservato nella National Gallery of Scotland a Edimburgo.
    Diametro cornice: 59 cm.
    Diametro tela: 43 cm.

  • Scrittoio da centro in ebano viola -  Francia, XX secolo, alla maniera di CHARLES TOPINO
    Lotto 84

    Scrittoio da centro in ebano viola - Francia, XX secolo, alla maniera di CHARLES TOPINO in ebano viola intarsiato in legno di frutta con piano e tavola impiallacciati a rappresentare motivi di natura morta.
    Altezza x larghezza x profondità: 95 x 85 x 58,5 cm.

  • Vassoio in bronzo con piano in marmo - Francia, prima metà del XIX secolo
    Lotto 85

    Vassoio in bronzo con piano in marmo - Francia, prima metà del XIX secolo di forma ovale con bordo perimetrale a decori vegetali; il piano in marmo, dipinto in policromia con fiori e nastri,  è protetto da una lastra di vetro.
    Altezza x larghezza x profondità:  8 x 63 x 47 cm.

  • Orologio d’appoggio in marmo nero del Belgio - Francia, Parigi 1815 circa, firmato JEAN-JOSEPH ROBIN
    Lotto 86

    cassa a tempio in marmo nero del Belgio con putti, animali mitologici e decori in bronzo dorato, quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani firmato "Robin a Paris"; l'assenza dei numeri Arabi alle ore 3, 6, 9 e 12 evidenzia che l’orologio è stato realizzato dopo il 1814, mentre il tipo di firma è caratteristica dello smaltatore François-Marie Dubuisson molto prolifico dal periodo Luigi XVI fino alla sua morte avvenuta a Belleville vicino a Parigi il 6 aprile 1832. Movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.

    La dinastia dei Robin, tra i migliori orologiai parigini del XVIII e inizio XIX secolo, ricevette diversi incarichi reali durante il regno di Luigi XVI e mantenne i più alti standard di progettazione e costruzione, ingaggiando i migliori bronzisti, doratori e pittori di quadranti smaltati; il fondatore Robert Robin muore a Parigi il 17 luglio 1799 e l’attività continua con i figli Nicolas-Robert, morto a Parigi nel 1813 e Jean-Joseph, morto a Parigi il 30 luglio 1856.

    Altezza x larghezza x profondità: 43 x 33 x 11 cm.

    (Ref. “Encyclopédie de La Pendule Fraçaise. By Pierre Kjellberg” Pag. 373 lt. C).

  • Vetrina con cassettiera intarsiata - Olanda, XVIII secolo
    Lotto 87

    Vetrina con cassettiera intarsiata - Olanda, XVIII secolo in legno di noce e intarsi in legno di frutta; parte inferiore con fronte mosso, a tre cassetti, poggiante su piedi ad artiglio, la parte superiore ad un'anta con vetri sui tre lati.
    Altezza x larghezza x profondità: 180 x 96 x 52 cm.

  • Étagère  Napoleone III in palissandro - Francia, XIX secolo
    Lotto 88

    Étagère Napoleone III in palissandro - Francia, XIX secolo in stile Luigi XVI, con ripiani nascosti, doppio cassetto laterale alternati ad uno finto; due ripiani sottostanti, uno con bordi pieghevoli, sostenuti da doppie cerniere. Bronzi contemporanei e cesellati.
    Altezza x larghezza x profondità: 91 x 70 x 36 cm.
    Stato di conservazione: ***** eccellente

  • Natività  - scuola napoletana del XVIII secolo
    Lotto 89

    Natività - scuola napoletana del XVIII secolo olio su tela, Sacra famiglia con personaggi in adorazione.
    Altezza x larghezza cornice: 102 x 68 cm.
    Altezza x larghezza tela : 94,5 x 60,5 cm.

  • Ritratto di nobildonna - Roma, inizio XIX secolo
    Lotto 90

    Ritratto di nobildonna - Roma, inizio XIX secolo olio su tela raffigurante la contessa Annibaldi.
    Altezza x larghezza cornice: 91 x 119,5 cm.
    Altezza x larghezza tela: 75 x 105 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto. (tela con un foro nella parte superiore).

  • Secretaire Luigi XV in ebano - Francia, 17770-1780 circa, firmato P. PLÉE
    Lotto 91

    Secretaire Luigi XV in ebano - Francia, 17770-1780 circa, firmato P. PLÉE in legno di ebano viola con intarsi.
    Pierre Plée (1742-1810) uno tra i maggiori Mâitre dell’epoca Luigi Xv, Transizione e Luigi XVI; questo secretaire è stampigliato sullo schienale  P. Plée e JME. (Jurande des mâitres ébénist).
    Altezza x larghezza x profondità: 126 x 65,5 x 35,5 cm.
    (Ref. “Le mobilier français du XVIII siècle” Pierre Kjellberg. Pag.658).

  • Scrigno vittoriano  inglese in tartaruga - XIX secolo
    Lotto 92

    Scrigno vittoriano inglese in tartaruga - XIX secolo

    Altezza x larghezza x profondità: 13 x 18,5 x 11 cm. Peso 550 gr.

  • Scultura francese in bronzo raffigurante guerriero - firmata S. OMERTH
    Lotto 93

    Scultura francese in bronzo raffigurante guerriero - firmata S. OMERTH scultura criselefantina art déco in bronzo e avorio raffigurante guerriero in armatura con viso in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Firmata alla base "S. Omerth".
    Altezza x larghezza x profondità: 45 x 13,5 x 13 cm. Peso: 5350 gr.
    Accompagnato da certificato CITES.

  • Scultura francese in bronzo raffigurante una dama in abiti nobiliari   - firmat
    Lotto 94

    Scultura francese in bronzo raffigurante una dama in abiti nobiliari - firmat
    scultura criselefantina art déco raffigurante una dama in abiti nobiliari con viso e mani in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Firmata alla base "S. Omerth".

    Altezza x larghezza x profondità: 47 x 12,7 x 13.5 cm. Peso 6654 gr.

  • Scultura francese in bronzo raffigurante due personaggi - firmata BECQUEREL André Vincent (1893 - 1981)
    Lotto 95

    Scultura francese in bronzo raffigurante due personaggi - firmata BECQUEREL André Vincent (1893 - 1981)
    scultura criselefantina art déco raffigurante una coppia di di anziani abbracciati con viso in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) posti su un basamento in onice. Firmata alla base "Bequerel".

    Altezza x larghezza x profondità: 37 x 27 x 19 cm. Peso 12800 gr.

  • Scultura tedesca in bronzo raffigurante una figura maschile - firmata SCHTIMPE
    Lotto 96

    Scultura tedesca in bronzo raffigurante una figura maschile - firmata SCHTIMPE
    scultura criselefantina art déco raffigurante un fanciullo in abito medievale con un pugnale in vita, con viso e mani in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758).Base in marmo. Firmata alla base "Schrimpe".Altezza x larghezza x profondità: 35 x 10 x 9 cm. Peso 2900 gr.

Lotti dal 49 al 96 di 102

Inizio asta:

Mercoledì 20 settembre 2023

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

  • 21 settembre 2023 ore 15:00 ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO (1 - 102)

Pagamenti e Spedizioni

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Diritti D'asta: 27%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000