OPERE D'ARTE MODERNA (opere aggiudicate alla stima minima)
Lotto 85 Franco Rognoni, Tramonto a Venezia
litografia
cm 34,5x84 (cm 60x100 misure del foglio) entro cornice
esemplare XXXI/L in basso a sinistra
firma a matita in basso a destra -
Lotto 86 Ennio Morlotti, Rocce
litografia
cm 39x70, entro cornice
esemplare XLVII/L60 in basso a sinistra
Lotto 87 Ennio Morlotti, Fiori
litografia
cm 41x50,5, entro cornice
esemplare 90/100 in basso a sinistra
firmato in basso a destra -
Lotto 88 Ennio Morlotti, Rose
litografia
cm 27x41, entro cornice
esemplare XIV/XXX in basso a sinistra
firmato in basso a destra
Lotto 89 Ennio Morlotti, Vegetazione
litografia
cm 50x70
prova di stampa in basso a sinistra
firma a matita in basso a destra
timbri a secco
Lotto 90 Virgilio Guidi, Senza titolo
serigrafia
cm 48x59,5, entro cornice
esemplare 88/100 in basso a sinistra
Lotto 91 Titina Maselli, Senza titolo
serigrafia
cm 50x70, entro cornice
esemplare 9/99 in basso a sinistra
Lotto 92 Gino Marotta, L'albero delle memorie
1977-1978
acquaforte/acquatinta
cm 15,6x22 (cm 29x34,6 misure del foglio) entro cornice
esemplare 2/99 in basso a sinistra
titolo in basso al centro
in basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma
Bibliografia:
F. di Castro, La linea astratta dell'incisione italiana, Stamperia Romero 1960 - 1986, ed. Electa 1989, pag. 103, n. 262 -
Lotto 93 Valerio Adami, Arena
1970
litografia
cm 32x23,5 (cm 47x32 misure del foglio) entro cornice
esemplare 60/500 in basso al centro
firma a matita in basso al centro
in basso a sinistra timbro a secco Giulio Bolaffi Editore Torino Tiratura Cinquecento Esemplari -
Lotto 94 Valerio Adami, Arena
1970
litografia
esemplare 29/500 in basso al centro
Lotto 95 Adami Valerio, Ascensione
1984
serigrafia
cm 50x68, entro cornice
h.c. in basso a sininstra
firma in basso a destra -
Lotto 96 Valerio Adami, Libertas
litografia
cm 59,5x39,5 (cm 80x60 misure del foglio) entro cornice
esemplare XV/XXX in basso a sinistra