OPERE D'ARTE MODERNA (opere aggiudicate alla stima minima)
Lotto 73 Luca Alinari, Impedirne la vita
1974
serigrafia
cm 70,5x50
esemplare 1/80 in basso a sinistra
firma e data a matita in basso a destra
dedica in alto a destra 'Per Anita & Pai'
Lotto 74 Luca Alinari, Senza titolo
litografia
cm 59x99, entro cornice
firma in basso a destra
Lotto 75 Luca Alinari, Senza titolo
serigrafia
cm 19x54 (cm 32,5x69 misure del foglio) entro cornice
esemplare 8/150 in basso a sinistra
firma a matita in basso a destra
in basso a sinistra timbro a secco La Riva -
Lotto 76 Luca Alinari, Senza titolo
serigrafia
Lotto 77 Valentino Vago, Senza titolo
1990
litografia
cm 63x43,5, entro cornice
esemplare 91/100 in basso a sinistra
firma e data in basso a destra
Lotto 78 Rodolfo Aricò, Senza titolo
litografia
cm 47x66, entro cornice
esemplare 63/90 in basso a sinistra
in basso a destra timbro a secco Stamperia Posterula Urbino
Lotto 79 Osvaldo Peruzzi, Aerojet
XX secolo
serigrafia a 19 colori
cm 34,5x50
esemplare 148/150 in basso a sinistra
timbro a secco Crafiser stamperia d'arte Roma
in basso a destra timbro a secco Edizioni Bora, sul retro presenta garanzia di Edizioni Bora
Lotto 80 Duilio Gambino, Deserto
serigrafia
cm 50x70, entro cornice
prova d'artista in basso a sinistra
piccolo difetto sul bordo sinistro
Lotto 81 Aligi Sassu, Senza titolo
acquatinta
cm 75,5x96,5 compresa cornice
esemplare XXV/XXX in basso a sinistra
Lotto 82 Aligi Sassu, Senza titolo
acquaforte su carta murillo
cm 81x61, compresa cornice
esemplare 59/120 in basso a sinistra
firma in basso a destra
Lotto 83 Roberto Barni
acquaforte e acquatinta
cm 60x44 (cm 76x56 misure del foglio) entro cornice
esemplare V/XX in basso a sinistra
in basso a sinistra timbro a secco 'e ne l'incendio di una fredda stampa' -
Lotto 84 Bruno Donzelli, Saluti da Sironi
serigrafia a smalti
cm 69,5x49,5, entro cornice
esemplare 192/200 in basso a sinistra
firma a pennarello in basso a destra