OPERE D'ARTE MODERNA (opere aggiudicate alla stima minima)
Lotto 61 Christo, The Umbrellas, Japan - USA, 1984-91. California, USA Site
litografia
cm 38x42, entro cornice
copyright in basso a destra 'Christo 1991 - Carl Flach / Achenbach Art Edition, Dusseldorf - 1991 - Best.-Nr.113'
in basso a sinistra timbro a secco Lithoseri by Domberger
Lotto 62 Christo, The Floating Piers, lago di Iseo
stampa con quadratino di tessuto
cm 28x28 entro cornice -
Lotto 63 Christo, The Floating Piers, lago di Iseo
cm 28x28 entro cornice -
Lotto 64 Christo, The Floating Piers, lago di Iseo
cm 28x28 entro cornice -
Lotto 65 Christo and Jean Claude, Wrapped Reichstag, project for Berlin
1992
cm 28x28 entro cornice -
Lotto 66 Christo, Wrapped Walk Ways (Project for Loose Park, Kansas City, Missouri)
cm 28x28 entro cornice -
Lotto 67 Christo and Jean Claude, Surrounded Islands, Biscayne Bay, Greater Miami, Florida
1980-1983
stampa offset
cm 62x98, entro cornice -
Lotto 68 Achille Perilli, Femme noir
1976
acquaforte/acquatinta
cm 32x21, entro cornice
esemplare 74/99 in basso a sinistra
titolo in basso al centro
firma a matita in basso a destra
in basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma
Bibliografia:
F. di Castro, La linea astratta dell'incisione italiana, Stamperia Romero 1960 - 1986, ed. Electa 1989, pag. 151 n. 503 -
Lotto 69 Achille Perilli, Sbucafratte
1974
acquatinta, acquaforte
cm 34x30,5, entro cornice
esemplare 39/60 in basso a sinistra
timbro a secco in basso a sinistra Stamperia Romero
firma e data a matita in basso a destra
inserita nel catalogo 'La linea astratta dell'incisione italiana. Stamperia Romero 1960 - 1986'
Lotto 70 Franco Angeli, Senza titolo
serigrafia
cm 30,5x36, entro cornice
esemplare 16/99 in basso a sinistra
timbro a secco 'Il labirinto Roma' in alto a destra
Lotto 71 Tano Festa, Senza titolo
acquaforte, acquatinta
cm 31,5x36,5 entro cornice
esemplare 114/125 in basso a sinistra
firma in basso a destra
timbro a secco Arte studio Macerata in basso a destra
Lotto 72 Tano Festa, Italia Mia
litografia
cm 41x44, entro cornice
esemplare 61/150 in basso a sinistra
firma in basso a destra