OPERE D'ARTE MODERNA (opere aggiudicate alla stima minima)
Lotto 25 Nobuyoshi Araki, Polaroid
original (unique)
misure dell'immagine cm 8x7,6, misure della polaroid cm 10,8x8,9
firma sul retro con pennarello nero
su autentica dell'artista
Lotto 26 Emilio Notte, attribuibile a
olio su tela
cm 60x50, entro cornice
firma in basso a sinistra
sul retro a matita i numeri: 5-69-79
Lotto 27 Alberto Sughi, Ritratto di donna
XX secolo
olio su tela
cm 59x45 entro cornice
cm 84x68,6 compresa cornice
firma in basso a sinistra
Lotto 28 Marina Apollonio, Espansione Cromatica giallo rosa
1993
acrilico su tavola
cm 20x20
Autentica dell'artista su foto
L'opera, datata sul retro della tavola, presenta anche la firma di Marina Apollonio, esponente del movimento ottico-cinetico, vicina al Gruppo T di Milano ed al Gruppo N di Padova. La sua cifra stilistica si compone di sequenze cromatiche alternate e strutture geometriche semplici, con particolare attenzione per la forma circolare.
Lotto 29 Aligi Sassu, Ariant
1973
acrilico su cartoncino incollato su tela
cm 34x48, entro cornice
firma in basso a destra.
Opera archiviata e pubblicata su A. Negri, C. Pirovano, Sassu - Catalogo Generale della pittura vol. II 1963-2000, n. 1973 41 p. 107, Electa, Milano, 2012.
Lotto 30 Ernesto Treccani, Senza titolo
tecnica mista e collage intelato
cm 57,5x47 compresa cornice
firma in basso a destra
sul retro è indicata la provenienza:
Galleria Gissi, Torino, piazza Solferino, 2
Lotto 31 Ernesto Treccani, Senza titolo
cm 47x57,5 compresa cornice
firma in basso a destra
sul retro indicata la provenienza: Galleria Gissi, Torino, piazza Solferino, 2
Lotto 32 Ernesto Treccani, Viso di uomo
1972
acrilico su tela
cm 50x35, entro cornice
firma in basso a destra
sul retro 'Milano, 7-5-72'
Lotto 33 Ernesto Treccani, Senza titolo
XX secolo
tecnica mista su tela
cm 35x25
firma in basso a destra
Lotto 34 Ernesto Treccani, Senza titolo
tecnica mista su tela
cm 84x64 compresa cornice
firma in basso a destra
Lotto 35 Ernesto Treccani, Senza titolo
olio su tela
cm 35x25
firma in basso a destra
Lotto 36 Silvio Loffredo, Senza titolo
1955
olio su tela
cm 70,5x89,5, entro cornice
firma e data sul retro