OPERE D'ARTE MODERNA (opere aggiudicate alla stima minima)
Lotto 277 Anonimo, Natura morta
tempera su cartoncino
cm 48x34, entro cornice
firma Polloni in basso a destra
Lotto 278 Adelindo Tassi, Senza titolo
serigrafia
cm 50x21, entro cornice
firma in basso a destra
Lotto 279 Piero Cruciani, Periferia
1964
tecnica mista su tela
cm 30x50, entro cornice
esemplare n.c/120 sul retro
firma sul fronte
sul retro 'Quadro eseguito in Roma nello studio di Piero Cruciani'
Lotto 280 Giulio Turcato, Mano Rossa
serigrafia
cm 52×72, compresa cornice
esemplare 15/250 in basso a sinistra
firma a matita in basso a destra
Lotto 281 Giulio Turcato, Mano Blu
serigrafia
cm 50×70
esemplare 250/250 in basso a sinistra
Lotto 282 Mario Ceroli, Ultima cena
1971
incisione
cm 43,5×43,5 entro cornice
esemplare 10/110 in basso a sinistra
firma e data a matita in basso a destra
in basso a sinistra timbro a secco Artestudio Macerata
edita da Artestudio Macerata, facente parte di una cartella di 10.
Stampata su carta rosaspina Fabriano
Lotto 283 Arturo Carmassi, Senza titolo
litografia
cm 74,5×54,5
esemplare 65/99 in basso a sinistra
in basso a destra timbro a secco