OPERE D'ARTE MODERNA (opere aggiudicate alla stima minima)
Lotto 217 Gianni Asdrubali, Senza titolo
serigrafia
cm 78x58,5 compresa cornice
esemplare XIII/XX in basso a sinistra
firma e data in basso a destra
Lotto 218 Gianni Asdrubali, Senza titolo
serigrafia
cm 78x58,5 compresa cornice
Lotto 219 Anonimo, Albero
acquaforte
cm 48,5x69,5, entro cornice
firma a matita in basso a destra -
Lotto 220 Nicola de Maria, Manifesto della mostra Pio Monti
Roma
inaugurata il 31 marzo 1988
cm 60x39,5 -
Lotto 221 Antonio Bueno
manifesto
cm 79,5x56,5
in basso al centro 'Artexpo NY Coliseum March 5-9 1981 Premrou Gallery 831 Madison Avenue New York NY 10021'
Lotto 222 Giuseppe Capogrossi
manifesto, stampa offset
cm 29,5x21, entro cornice
in basso al centro 'Del Monte Arte Contemporanea Galleria Del Monte via Statale Forio-Lacco, 64 Forio NA dal 5 agosto al 30 settembre 1996' -
Lotto 223 Giuseppe Capogrossi
manifesto
cm 72x51,5, entro cornice
Lotto 224 Renato Guttuso
manifesto
cm 56,5x76
in basso al centro 'Artexpo New York Coliseum March 5-9 1981 Graph Arte Italy'
firma in basso a destra
presenta alcune macchie e lievi ingiallimenti
Lotto 225 Enrico Baj, Le dame di casa Baj
manifesto
cm 103x73,5 compresa cornice
manifesto della mostra presso lo Studio Marconi, il 22 maggio 1975
Lotto 226 Lotto di 3 stampe
composto da:
La Basilica di San Domenico ad Arezzo
stampa firmata Palazzini
cm 45×34
La Chiesa di Santa Maria della Pieve ad Arezzo
stampa firmata Palazzini
cm 45×34
Carlo Bianchi, Studio di figure
stampa firmata in basso a sinistra
cm 50×34,5
sul retro timbro de il Pentacolo e timbro dell'artista
Lotto 227 Attilio Pratella, Senza titolo
olio su tavola
cm 33x39,6, compresa cornice
firma in basso a destra
Lotto 228 Ludovico Tommasi, Senza titolo
olio su tavoletta
cm 8x15, entro cornice
firma in basso a destra