OPERE D'ARTE MODERNA (opere aggiudicate alla stima minima)
Lotto 205 Composizione geometrica
serigrafia
cm 76,4x56,5 compresa cornice
esemplare 48/50 in basso a sinistra
firma in basso a destra
timbro a secco in basso a sinistra Serigrafie Ferappi, Olmo, Vicenza, Italia
Lotto 206 Paolo De Santi, Studio monotipo
1975
tecnica mista
cm 50x35 (foglio)
firma in basso -
Lotto 207 Mario Francesconi, Senza titolo
litografia
cm 49,5x70,5
prova d'artista in basso a sinistra
firma a matita in basso a destra
Lotto 208 Paolo Cotani, Senza titolo
serigrafia
cm 36,5×36,5 (cm 49,5×70 misure foglio)
esemplare 4/100 in basso a sinistra
in basso a destra timbro a secco 1972 Festival Nazionale dell'Unità
in basso a sinistra timbro a secco Agostino Toni serigrafia d'Arte, Roma
Lotto 209 Ferruccio De Filippi, Senza titolo
1985
litografia
cm 56,5x48
esemplare 98/99 in basso a sinistra
firma in basso a destra
Lotto 210 Bruno Caruso, Senza titolo
litografia
cm 50x35,5
Lotto 211 Aldo Turchiaro, A Paino da Aldo
1971
acquerello su carta
cm 11,5x17,5
firma e data a penna in basso a destra
Lotto 212 Anna Cionini, Lotto di tre serigrafie
serigrafia
1. prova d'artista, cm 35x25, firma a matita in basso a destra
2. prova d'artista, cm 25x35, firma a matita in basso a destra
3. prova d'artista, Cm 50x70, firma a matita in basso a destra
Timbro a secco Stamperia d'arte Grafiser Roma
Lotto 213 Danilo Funi, Senza titolo
litografia
cm 50x34,5
esemplare 35/75 in basso a sinistra
Lotto 214 Athos Faccincani, Senza titolo
cm 109,8x79,3 compresa cornice
esemplare 66/150 in basso a sinistra
firma in basso a destra
Lotto 215 Piero Pizzi Cannella, Senza titolo
stampa offset
cm 39,5x58,5, entro cornice
Lotto 216 Mario Nigro, Ettore e Andromaca, lotto di 5 stampe
serigrafia
cm 69x26,5, entro cornice
esemplare 68/100
5 stampe provenienti dalla cartella di 10 stampe, realizzata per il lavoro presentato alla 39° Biennale di Venezia (1978) per la Rassegna Internazionale: Arte Natura/ La Natura dell'Arte: Ettore e Andromaca progressione simmetrica di un segno costruito sulla Sezione Aurea
firmate sul retro