OPERE D'ARTE MODERNA (opere aggiudicate alla stima minima)
Lotto 169 Piero Dorazio
stampa offset
cm 44,5x54,5 compresa cornice -
Lotto 170 Piero Dorazio
stampa offset
Lotto 171 Piero Dorazio
stampa offset
Lotto 172 Antonio Marasco, Senza titolo
XX secolo
litografia
cm 69x49
prova d'artista in basso a sinistra
firma in basso a destra
Lotto 173 Bruno Cassinari, Senza titolo
acquaforte
cm 27,5x22, entro cornice
esemplare 47/70 in basso a sinistra
firma in basso a destra
Lotto 174 Alberto Savinio, Senza titolo
stampa offset
cm 40x69
firma in basso a sinistra
riproduzione a stampa dall'opera 'Hoffmann e la Musa', 1949, Firenze, Gabinetto. G.P. Vieusseux. ACGV, Fondo Alberto Savinio
Lotto 175 Ruggero Savinio, Senza titolo
acquaforte
cm 51x35
esemplare 46/100 in basso a sinistra
firma a matita in basso a destra
timbro a secco della Galleria d'arte La Tavolozza
Lotto 176 Maurice Utrillo, Senza titolo
stampa
cm 39x51, entro cornice
firma in basso a destra
Lotto 177 Maurice Utrillo, Senza titolo
stampa
cm 39x51, entro cornice
firma in basso a destra
Lotto 178 Gianfranco Baruchello, Segni incisi per Marina di Ravenna
2009
acquaforte
cm 34,5x49,5 (cm 50x70 misure foglio)
prova d'artista
timbro a secco Il Bulino
L'opera si trova nella cartella 'Segni incisi per Marina di Ravenna', Edizioni Capit Ravenna
Lotto 179 Orfeo Tamburi, New York
1957
cartella di stampe
sono presenti quattro delle originali sei stampe, buono stato di conservazione, due stampe presentano tracce di usura
testo e 6 acqueforti, Edizioni Ca' Spinello
Lotto 180 Mimmo Rotella, Tributo Marilyn
2011
riproduzioni originali delle opere-collages con applicazioni di manifesti originali degli anni Sessanta
cm fogli 51x41, cm 53,5x44 cartella
esemplare III/XXX
Libro opera con testo critico di Achille Bonito Oliva, composto da 12 riproduzioni omaggio al mito di Marilyn e riprodotte con stampa a 12 colori su carta Hanemuelle Fine Art William Turner da 190 g., e protetta con Premier Art Schield Satin. Ogni tavola è stata applicata su carta a mano da 500 g. delle cartiere Ivan Pengo. Attraverso un processo di fotoincisione è stata realizzata una matrice in ottone dello spessore di 1 mm, con la quale è stata impressa, tramite torchio calcografico a mano, la firma in rilievo del maestro e tutti i rilievi dei décollages. Il progetto grafico, la stampa, la fotoincisione sono stati realizzati e certificati dalla Fine Art Trade Guilt. Ogni copia del libro è numerata e firmata dall'editore Prearo e autentificata dalla Fondazione Mimmo Rotella
Segni di usura del tempo, bottone danneggiato