OPERE D'ARTE MODERNA (opere aggiudicate alla stima minima)

giovedì 31 agosto 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 283
  • Piero Dorazio
    Lotto 169

    Piero Dorazio
    stampa offset
    cm 44,5x54,5 compresa cornice

  • Piero Dorazio
    Lotto 170

    Piero Dorazio
    stampa offset
    cm 44,5x54,5 compresa cornice

  • Piero Dorazio
    Lotto 171

    Piero Dorazio
    stampa offset
    cm 44,5x54,5 compresa cornice

  • Antonio Marasco, Senza titolo
    Lotto 172

    Antonio Marasco, Senza titolo

    XX secolo

    litografia

    cm 69x49

    prova d'artista in basso a sinistra

    firma in basso a destra

  • Bruno Cassinari, Senza titolo
    Lotto 173

    Bruno Cassinari, Senza titolo

    acquaforte

    cm 27,5x22, entro cornice

    esemplare 47/70 in basso a sinistra

    firma in basso a destra

  • Alberto Savinio, Senza titolo
    Lotto 174

    Alberto Savinio, Senza titolo

    stampa offset

    cm 40x69

    firma in basso a sinistra

    riproduzione a stampa dall'opera 'Hoffmann e la Musa', 1949, Firenze, Gabinetto. G.P. Vieusseux. ACGV, Fondo Alberto Savinio

  • Ruggero Savinio, Senza titolo
    Lotto 175

    Ruggero Savinio, Senza titolo

    acquaforte

    cm 51x35

    esemplare 46/100 in basso a sinistra

    firma a matita in basso a destra

    timbro a secco della Galleria d'arte La Tavolozza

  • Maurice Utrillo, Senza titolo
    Lotto 176

    Maurice Utrillo, Senza titolo

    stampa

    cm 39x51, entro cornice

    firma in basso a destra

    Lotto 177

    Maurice Utrillo, Senza titolo

    stampa

    cm 39x51, entro cornice

    firma in basso a destra

  • Gianfranco Baruchello, Segni incisi per Marina di Ravenna
    Lotto 178

    Gianfranco Baruchello, Segni incisi per Marina di Ravenna

    2009

    acquaforte

    cm 34,5x49,5 (cm 50x70 misure foglio)

    prova d'artista

    timbro a secco Il Bulino

    L'opera si trova nella cartella 'Segni incisi per Marina di Ravenna', Edizioni Capit Ravenna

  • Orfeo Tamburi, New York
    Lotto 179

    Orfeo Tamburi, New York

    1957

    cartella di stampe

    sono presenti quattro delle originali sei stampe, buono stato di conservazione, due stampe presentano tracce di usura

    testo e 6 acqueforti, Edizioni Ca' Spinello

  • Mimmo Rotella, Tributo Marilyn
    Lotto 180

    Mimmo Rotella, Tributo Marilyn

    2011

    riproduzioni originali delle opere-collages con applicazioni di manifesti originali degli anni Sessanta

    cm fogli 51x41, cm 53,5x44 cartella

    esemplare III/XXX

    Libro opera con testo critico di Achille Bonito Oliva, composto da 12 riproduzioni omaggio al mito di Marilyn e riprodotte con stampa a 12 colori su carta Hanemuelle Fine Art William Turner da 190 g., e protetta con Premier Art Schield Satin. Ogni tavola è stata applicata su carta a mano da 500 g. delle cartiere Ivan Pengo. Attraverso un processo di fotoincisione è stata realizzata una matrice in ottone dello spessore di 1 mm, con la quale è stata impressa, tramite torchio calcografico a mano, la firma in rilievo del maestro e tutti i rilievi dei décollages. Il progetto grafico, la stampa, la fotoincisione sono stati realizzati e certificati dalla Fine Art Trade Guilt. Ogni copia del libro è numerata e firmata dall'editore Prearo e autentificata dalla Fondazione Mimmo Rotella

    Segni di usura del tempo, bottone danneggiato

Lotti dal 169 al 180 di 283

Asta di Multipli, dipinti e Oggetti di Arte Moderna e Contemporanea, aggiudicate solo al raggiungimento del prezzo di riserva, indicato dalla stima minima. Catalogo online dal 26 luglio al 31 agosto. La Casa d'Aste rimarrà chiusa per ferie dal 5 al 27 agosto.

  • 31 agosto 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 283)

Catalogo online dal 26 luglio al 31 agosto. La Casa d'Aste rimarrà chiusa per ferie dal 5 al 27 agosto.

Altre Informazioni

Opere aggiudicate solo al raggiungimento del prezzo di riserva

  • da 0 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 100