OPERE D'ARTE MODERNA (opere aggiudicate alla stima minima)
Lotto 157 Guido Strazza, Lettera R
1968
acquaforte
cm 25x17,5
prova d'artista in basso a sinistra
firma e data a matita in basso a destra
Lotto 158 Carlo Carrà, Bateau ivre
1944
litografia
cm 29,1x20,9 (dimensioni lastra) entro cornice
firma e data sulla lastra in basso a sinistra
Bibliografia:
M. Carrà a cura di, Carlo Carrà. Opera grafica 1922-1964, Neri Pozza Editore, 1976, pag. 40 n. 53
Lotto 159 Felice Casorati, Cavallo in figura
1938
litografia
cm 17x22, entro cornice
timbro a secco Luigi de Tullio Stampatore in basso a sinistra
prova di stampa in basso a sinistra
titolo e data in basso a destra
F.C. in basso a destra
Lotto 160 Antonio Ligabue, Senza titolo
acquaforte
cm 15x20,5, entro cornice
esemplare 55/100 in basso a sinistra
timbro a secco in alto a destra
firma a matita in basso al centro
Lotto 161 Antonio Ligabue, Senza titolo
acquaforte
cm 17x27, entro cornice
esemplare 49/100 in basso a sinistra
Lotto 162 Antonio Ligabue, Senza titolo
acquaforte
cm 22x29,5, entro cornice
esemplare 48/49 in basso a destra
firma in alto a sinistra
Lotto 163 Orfeo Tamburi, Il porto di Anzio
1956
litografia
cm 32x43, entro cornice
firma e data in basso a destra
in basso in centro 'Il porto di Anzio - 1956'
Lotto 164 Orfeo Tamburi, Trastevere
1929
tecnica mista su carta
cm 36x24,5, entro cornice
in basso al centro 'Trastevere 1929'
firma in basso a destra
Lotto 165 Michele Cascella, Senza titolo
serigrafia
cm 82,5x69,5 compresa cornice
firma a matita in basso a destra -
Lotto 166 Michele Cascella, Senza titolo
serigrafia
cm 60x80 entro cornice
esemplare 81/200 in basso a sinistra
firma a matita in basso a destra
in basso a destra timbro a secco con firma dell'artista, in basso a sinistra timbro a secco Fade Arte -
Lotto 167 Michele Cascella, Senza titolo
acquaforte acquatinta
cm 40x83 (dimensioni lastra) entro cornice
la carta presenta piccole macchie diffuse da ingiallimento -
Lotto 168 Piero Dorazio
stampa offset
cm 54,5x44,5 compresa cornice