OPERE D'ARTE MODERNA (opere aggiudicate alla stima minima)
Lotto 145 Antonio Bueno, Minimuseo
XX secolo
litografia
cm 17,8x14,4 compresa cornice
scatola contenente 10 litografie di Antonio Bueno di piccole dimensioni
un vetro mancante
Lotto 146 Tino Stafanoni, Senza titolo
1974
serigrafia
cm 68x49, entro cornice
esemplare 387/500 in basso a sinistra
firma a matita in basso a destra
La carta presenta piccole macchie diffuse da ingiallimento -
Lotto 147 Tino Stefanoni, Senza titolo
serigrafia
cm 30x120
esemplare 127/130 in basso a sinistra
firma a matita in basso a destra -
Lotto 148 Mario Tozzi, Fanciulla al mare
1978
litografia a 5 colori
cm 50x70
esemplare 74/99 -
Lotto 149 Primo Conti, Studio per Eros
doppia datazione 1919/1982
acquatinta
cm 24x18,5, entro cornice
esemplare 55/130 in basso a sinistra
timbro a secco 'Edizioni d'Arte Cantini' in basso a destra
firma e data in basso a destra
Bibliografia:
L. Faccioli, Primo Conti - Catalogo generale della grafica. Incisioni, litografie, serigrafie, ed. Electa, 1991, pag. 108 n 181
Lotto 150 Primo Conti, Studio Cocomeraia
doppia datazione 1917/1982
acquatinta
cm 23,5x18,5, entro cornice
Bibliografia:
L. Faccioli, Primo Conti - Catalogo generale della grafica. Incisioni, litografie, serigrafie, ed. Electa, 1991, pag. 109 n 186
Lotto 151 Primo Conti, La lattaia
doppia datazione 1917/1975
litografia
cm 48x31,5, entro cornice
esemplare 98/100 in basso a sinistra
timbro a secco 'GraphStudioFirenze' in basso a sinistra
Bibliografia:
L. Faccioli, Primo Conti - Catalogo generale della grafica. Incisioni, litografie, serigrafie, ed. Electa, 1991, pag. 87 n 79
Lotto 152 Primo Conti, Nudino
doppia datazione 1914/1982
acquatinta
cm 24x18,5, entro cornice
Bibliografia:
L. Faccioli, Primo Conti - Catalogo generale della grafica. Incisioni, litografie, serigrafie, ed. Electa, 1991, pag. 107 n 175
Lotto 153 Primo Conti, Figura col sole alle spalle
1975
litografia
cm 33,5x27,5, entro cornice
Bibliografia:
L. Faccioli, Primo Conti - Catalogo generale della grafica. Incisioni, litografie, serigrafie, ed. Electa, 1991, pag. 88 n 83
Lotto 154 Piero Guccione, Senza titolo
tecnica mista su base serigrafica
cm 42,5x57,5, entro cornice
esemplare 2/99 in basso a sinistra
firma in basso a destra
Lotto 155 Pietro Annigoni, Senza titolo
litografia
cm 69,5x48,5, entro cornice
prova d'artista in basso a sinistra
in basso a sinistra timbro a secco Il Tritone
Lotto 156 Emilio Greco, Senza titolo
1955
litografia
cm 50x37, entro cornice
esemplare 60/150 a matita in basso a sinistra
firma a matita in basso a sinistra