OPERE D'ARTE MODERNA (opere aggiudicate alla stima minima)

giovedì 31 agosto 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 283
  • Antonio Bueno, Minimuseo
    Lotto 145

    Antonio Bueno, Minimuseo

    XX secolo

    litografia

    cm 17,8x14,4 compresa cornice

    scatola contenente 10 litografie di Antonio Bueno di piccole dimensioni

    un vetro mancante

  • Tino Stafanoni, Senza titolo
    Lotto 146

    Tino Stafanoni, Senza titolo
    1974
    serigrafia
    cm 68x49, entro cornice
    esemplare 387/500 in basso a sinistra
    firma a matita in basso a destra
    La carta presenta piccole macchie diffuse da ingiallimento

  • Tino Stefanoni, Senza titolo
    Lotto 147

    Tino Stefanoni, Senza titolo
    serigrafia
    cm 30x120
    esemplare 127/130 in basso a sinistra

  • Mario Tozzi, Fanciulla al mare
    Lotto 148

    Mario Tozzi, Fanciulla al mare
    1978
    litografia a 5 colori
    cm 50x70
    esemplare 74/99

  • Primo Conti, Studio per Eros
    Lotto 149

    Primo Conti, Studio per Eros

    doppia datazione 1919/1982

    acquatinta

    cm 24x18,5, entro cornice

    esemplare 55/130 in basso a sinistra

    timbro a secco 'Edizioni d'Arte Cantini' in basso a destra

    firma e data in basso a destra

    Bibliografia:

    L. Faccioli, Primo Conti - Catalogo generale della grafica. Incisioni, litografie, serigrafie, ed. Electa, 1991, pag. 108 n 181

  • Primo Conti, Studio Cocomeraia
    Lotto 150

    Primo Conti, Studio Cocomeraia

    doppia datazione 1917/1982

    acquatinta

    cm 23,5x18,5, entro cornice

    Bibliografia:

    L. Faccioli, Primo Conti - Catalogo generale della grafica. Incisioni, litografie, serigrafie, ed. Electa, 1991, pag. 109 n 186

  • Primo Conti, La lattaia
    Lotto 151

    Primo Conti, La lattaia

    doppia datazione 1917/1975

    litografia

    cm 48x31,5, entro cornice

    esemplare 98/100 in basso a sinistra

    timbro a secco 'GraphStudioFirenze' in basso a sinistra

    Bibliografia:

    L. Faccioli, Primo Conti - Catalogo generale della grafica. Incisioni, litografie, serigrafie, ed. Electa, 1991, pag. 87 n 79

  • Primo Conti, Nudino
    Lotto 152

    Primo Conti, Nudino

    doppia datazione 1914/1982

    acquatinta

    cm 24x18,5, entro cornice

    Bibliografia:

    L. Faccioli, Primo Conti - Catalogo generale della grafica. Incisioni, litografie, serigrafie, ed. Electa, 1991, pag. 107 n 175

  • Primo Conti, Figura col sole alle spalle
    Lotto 153

    Primo Conti, Figura col sole alle spalle

    1975

    litografia

    cm 33,5x27,5, entro cornice

    Bibliografia:

    L. Faccioli, Primo Conti - Catalogo generale della grafica. Incisioni, litografie, serigrafie, ed. Electa, 1991, pag. 88 n 83

  • Piero Guccione, Senza titolo
    Lotto 154

    Piero Guccione, Senza titolo

    tecnica mista su base serigrafica

    cm 42,5x57,5, entro cornice

    esemplare 2/99 in basso a sinistra

    firma in basso a destra

  • Pietro Annigoni, Senza titolo
    Lotto 155

    Pietro Annigoni, Senza titolo

    litografia

    cm 69,5x48,5, entro cornice

    prova d'artista in basso a sinistra

    in basso a sinistra timbro a secco Il Tritone

  • Emilio Greco, Senza titolo
    Lotto 156

    Emilio Greco, Senza titolo

    1955

    litografia

    cm 50x37, entro cornice

    esemplare 60/150 a matita in basso a sinistra

    firma a matita in basso a sinistra

Lotti dal 145 al 156 di 283

Asta di Multipli, dipinti e Oggetti di Arte Moderna e Contemporanea, aggiudicate solo al raggiungimento del prezzo di riserva, indicato dalla stima minima. Catalogo online dal 26 luglio al 31 agosto. La Casa d'Aste rimarrà chiusa per ferie dal 5 al 27 agosto.

  • 31 agosto 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 283)

Catalogo online dal 26 luglio al 31 agosto. La Casa d'Aste rimarrà chiusa per ferie dal 5 al 27 agosto.

Altre Informazioni

Opere aggiudicate solo al raggiungimento del prezzo di riserva

  • da 0 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 100