OPERE D'ARTE MODERNA (opere aggiudicate alla stima minima)
Lotto 121 Carla Badiali, Composizione 49
1949-1985
cm 51x39 (cm 70x50 misure del foglio) entro cornice
esemplare 63/100 in basso a sinistra
firma a matita in basso a destra -
Lotto 122 Carla Badiali, Senza titolo
1965-1985
cm 39x59,5 (cm 50x70 misure del foglio) entro cornice
esemplare 62/100 in basso a sinistra
firma a matita in basso a destra
Appartenente alla cartella di otto tavole serigrafiche dal 1936 al 1974, stampata su carta Rosaspina Fabriano -
Lotto 123 Franco Gentilini, Cattedrale V
acquaforte/acquatinta
cm 46x32, entro cornice
esemplare 89/100 in basso a sinistra
firma in basso a destra -
Lotto 124 Toti Scialoja, Blueveined
1975
acquaforte, acquatinta
cm 16x24,5 (cm 28 x 35 misure del foglio) entro cornice
esemplare 6/100 in basso a destra
titolo in basso al centro
firma e data in basso a destra
in basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma
Bibliografia:
F. di Castro, La linea astratta dell'incisione italiana, Stamperia Romero 1960 - 1986, ed. Electa 1989 -
Lotto 125 Umberto Mastroianni, L'Homme et la Bete
acquaforte, acquatinta
cm 31x20, entro cornice
esemplare 74/99 in basso a destra
timbro a secco Stamperia Romero
Lotto 126 Umberto Mastroianni, Senza titolo
serigrafia
cm 36,5x48, entro cornice
esemplare X/XXX in basso a sinistra
firma in basso a destra
Lotto 127 Fernandez Arman, Ode a Saint Michel
serigrafia
cm 58x40,5, entro cornice
in basso al centro 'A Saint Michel l'Observatoire La lune chute dans mon coeur A Saint Michel l'Observatoire La soleil sacre pierre et fleur' -
Lotto 128 Fernandez Arman, Ode a Saint Michel
serigrafia
cm 56,5x40, entro cornice
in basso al centro 'A Saint Michel l'Observatoire Mon bel espoir s'immensifie A Saint Michel l'Observatoire C'est la ténèbre qui se nie' -
Lotto 129 Gianni Bertini, Grip
serigrafia
cm 93,5x60,5, entro cornice
esemplare XIII/XX in basso a sinistra
firma in basso a destra
Lotto 130 Gianni Dova, Senza titolo
litografia
cm 70x52, entro cornice
prova d'artista in basso a sinitra
Lotto 131 Adriano Spilimbergo, Senza titolo
1969
litografia
cm 59x42, entro cornice
esemplare 71/148 in basso a sinistra
firma e data a matita in basso a destra -
Lotto 132 Emilio Tadini, Senza titolo
1985
serigrafia
cm 75x55, compresa cornice
esemplare II/XXI e firma a matita in basso al centro