giovedì 27 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 159
    Lotto 242

    Psiche da terra in legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XIX secolo. Impreziosita da ricca cimasa con cascate laterali di fiori e fogli, sostegni a riccioli contrapposti, poggiante su due basamenti a petali, con ghirlanda di fiori. Specchio a mercurio coevo. Cm 253x161x60.

    Lotto 243

    Maestro degli inizi del XIX secolo. "Ritratto del granduca di Toscana, Leopoldo di Lorena". Olio su tela. Cm 62,5x46.

  • Maestro del XVIII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tavola. Cm 61x61.
    Lotto 244

    Maestro del XVIII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tavola. Cm 61x61.

    Lotto 245

    Maestro degli inizi del XIX secolo. "Madonna con Bambino”. Da Raffaello. Olio su tela. Cm 63x51.

    Lotto 246

    Maestro del XIX secolo "Sacra conversazione”. Da Palma il Vecchio. Olio su tela. Cm 76x94.

  • Maestro del XVII secolo. "Cristo e l'adultera". Olio su tela. Cm 75x63.
    Lotto 247

    Maestro del XVII secolo. "Cristo e l'adultera". Olio su tela. Cm 75x63.

    Lotto 248

    Calice da messa in metallo sbalzato e dorato. Francia, XVII secolo. Reca scritta sotto la base con 1600 P.R.C. LM DE PE.D.AN.FE. Cm 20,5x diametro 13,5.

    Lotto 249

    Pisside in metallo argentato e dorato. Arte italiana, fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cm 31x diametro 13.

    Lotto 250

    Ostensorio in metallo argentato e dorato, di gusto decò. Italia, anni '30 del XX secolo. Cm 46x26x14,5.

    Lotto 251

    Corona in rame sbalzato, argentato e dorato, impreziosita da cristalli policromi. Italia, XIX secolo. Cm 21x14x14,5.

    Lotto 252

    Navetta porta incenso in metallo sbalzato e argentato. Arte italiana, XIX secolo. Cm 22x20x10,5.

  • Scultura in marmo, raffigurante angelo. Italia, XIX secolo. Cm 73x25x28.
    Lotto 253

    Scultura in marmo, raffigurante angelo. Italia, XIX secolo. Cm 73x25x28.

    Lotto 254

    Busto in marmo, raffigurante fanciulla. Francia, Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Sul basamento reca scritta a caratteri liberty: Affection. Scultura di gusto liberty. Con basamento: cm 68x37x24. (reca scheggiatura sulla spalla destra)

    Lotto 255

    GUIDO CACCIAPUOTI (1892-1953) "Elefanti". Scultura in ceramica policroma. Cm 15x20x9,5. Sulla pancia, opera firmata G. Cacciapuoti, Made in Italy.

    Lotto 256

    HUGO WOLFGANG RHEINHOLD (1825 - 1900) "The Origin of the species (figure of a Chimpanzee)", 1880 ca. Scultura in bronzo su basamento in marmo. Senza basamento: cm 30x20x23,5. Reca iscrizione Rheinhold alla base.

    Lotto 257

    Scultura in cartapesta e stoffa, raffigurante santa vestita di nero con applicati ex voto e grazia ricevuta. XIX secolo. Cm 117x42x30.

    Lotto 258

    Stipo monetiere in legno ebanizzato con filettature in materiale prezioso e riserve in pietre dure. Il fronte reca cassetti ed un'antina celante altri cassettini all'interno. Toscana, XVIII secolo. Cm 61x63,5x35.

  • Maestro del XVII secolo. "Giuditta e Oloferne". Olio su tela. Cm 177,5x228,5.
    Lotto 259

    Maestro del XVII secolo. "Giuditta e Oloferne". Olio su tela. Cm 177,5x228,5. (difetti)

    Lotto 260

    Maestro emiliano del XVII secolo. “Madonna con Bambino”. Olio su tela. Cm 100x68.

    Lotto 261

    Maestro del XIX secolo. “Angelo”. Copia da Carlo Dolci. Olio su cartone. Opera firmata e datata Rossi Raimondo Firenze 1875. Cm 21,5x17,5

    Lotto 262

    Maestro romano del XVII secolo. "Ghirlanda di fiori con scena raffigurante San Francesco tentato dal demonio". Olio su tela. Cm 58x72,5. Cornice coeva.

  • Maestro napoletano del XVIII secolo. "Deposizione". Olio su tavola. Cm 63x42,5.
    Lotto 263

    Maestro napoletano del XVIII secolo. "Deposizione". Olio su tavola. Cm 63x42,5.

    Lotto 264

    Maestro nordico del XVII secolo. "Mosè fa scaturire le acque". Olio su tavola. Cm 52x67.

    Lotto 265

    Maestro emiliano del XVIII secolo. "Natura morta con uccello". Olio su tela. Cm 43x60.

Lotti dal 1 al 24 di 159

DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi (Lotti 242 - 401)

Giovedì 27 Luglio 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 20 Luglio 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 luglio 2023 ore 15:00 ASTA 38 - DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi | Lotti 242 - 401 (242 - 401)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000