giovedì 27 luglio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 241
  • Maestro del XVIII secolo. "Scena campestre". Olio su tela. Cm 65x81.
    Lotto 25

    Maestro del XVIII secolo. "Scena campestre". Olio su tela. Cm 65x81.

  • Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 34x50.
    Lotto 26

    Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 34x50.

    Lotto 27

    Maestro della prima metà del XIX secolo. “Ragazzo alla finestra”. Olio su tela. Cm 76,5x64.

    Lotto 28

    Scrittoio Devenport lastronato in radica con intarsi in acero. Inghilterra, seconda metà del XIX secolo. Anta laterale celante cassetti e piano apribile. Cm 91x61x56.

    Lotto 29

    Fine del XVII - inizio del XVIII secolo. "Filosofo". Piccolo dipinto entro cornice bronzea. Cm 12x15.

    Lotto 30

    Placca in avorio, raffigurante paesaggio con vulcano e santuario. Italia, inizi del XIX secolo. Cm 7,5x11. Lotto accompagnato da certificato CITES.

    Lotto 31

    EUGENIO BONO' (Venezia 1805 -Portogruaro 1896) "Paesaggio con armenti e figure”. Olio su tela. Cm 49x66. Reca nel retro sulla cornice coeva trascrizione all’autore.

    Lotto 32

    Coppia di uova di emù intagliate a bassorilievo, con scene di fauna australiana. Montate su basi in metallo argentato e racchiuse in teca vetrata. Australia, XX secolo. Teca: cm 27x32,5x14.

    Lotto 33

    FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 29x23. Operas firmata in basso a sinistra F. Bosso.

    Lotto 34

    FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) Coppia di nature morte. Olio su tavola. Rispettivamente di cm 23,5x18 e cm 23,5x18. Entrambe firmate in basso al centro F. Bosso.

    Lotto 35

    FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 23x29. Opera firmata in basso al centro F. Bosso.

    Lotto 36

    Trumeau di forma mossa lastronato in radica e rigatino di noce e filettature in amaranto. Cerea, anni '50 del XX secolo. Cm 222x86,5x48.

    Lotto 37

    Maestro del XVII secolo. "Paesaggio con scena biblica". Olio su tela. Cm 50x67,5.

  • Maestro fiammingo del XVII secolo. "Natività". Olio su tela. Cm 28x36,5.
    Lotto 38

    Maestro fiammingo del XVII secolo. "Natività". Olio su tela. Cm 28x36,5.

    Lotto 39

    Tavolino giardiniera in stile Napoleone III. Francia, fine del XIX secolo. Lastronato ed intarsiato in acero, palissandro e legno esotico. Applicazioni in bronzo. Cm 77x46x34.

    Lotto 40

    Maestro fiammingo del XVII secolo. "Adorazione dei Magi". Olio su tela. Cm 28x36,5.

  • Maestro del XIX secolo. "Madonna della seggiola". Olio su tela. Cm 45x45.
    Lotto 41

    Maestro del XIX secolo. "Madonna della seggiola". Olio su tela. Cm 45x45.

    Lotto 42

    Specchiera ovale in legno intagliato e dorato. Di gusto ottocentesco, ma realizzato nella metà del XX secolo. Cm 83x109,5x7.

    Lotto 43

    Acquasantiera in legno intagliato e dorato, di gusto neoclassico. Emilia, prima metà del XIX secolo. Recante miniatura con Madonna, Bambino e San Giovannino entro cornice bronzea. Cm 46x22x8. (rotture e mancanze)

    Lotto 44

    Acquasantiera in legno intagliato e dorato, di gusto neoclassico. Emilia, prima metà del XIX secolo. Recante applicazione di Cristo in bronzo. Cm 48x22,5x8. (rotture e mancanze)

  • Maestro del XVIII secolo. "Adorazione dei pastori". Olio su tela. Cm 56x70.
    Lotto 45

    Maestro del XVIII secolo. "Adorazione dei pastori". Olio su tela. Cm 56x70.

    Lotto 46

    Maestro del XVIII secolo. “Madonna". Olio su tela. Cm 36,5x30,5.
    (restauri e mancanze)

  • Maestro del XVII secolo. "Cristo portacroce con Maria". Olio su tela. Cm 45x38.
    Lotto 47

    Maestro del XVII secolo. "Cristo portacroce con Maria". Olio su tela. Cm 45x38.

    Lotto 48

    COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO sbalzato e ARGENTATO. Italia, XVIII secolo. Cm 83,5x22,5x22,5.

Lotti dal 25 al 48 di 241

DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi (Lotti 1-241)

Giovedì 27 Luglio 2023, dalle 10:00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 20 Luglio 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 luglio 2023 ore 10:00 ASTA 38 - DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi | Lotti 1 - 241 (1 - 241)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000