ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: LAST CHANCE
Lotto 37 Roberto Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911-Civitavecchia, 2002)
“Re-Regina”
Litografia su carta, cm 71×51
Firmata in basso a destra, numerata 20/99
Lotto 38 David Yarrow (Glasgow, 1966)
“Space for Giants” 2020
Stampa a getto d’inchiostro, 62 x 77,5 cm
Esemplare 578/599
Etichetta del fotografo al verso
Lotto 39 Arturo Fiorentini (Grosseto, 1958)
“Paesaggio”
Serigrafia materica su carta, cm 50×140
Firma in basso a destra, esemplare p.a. -
Lotto 40 Ennio Morlotti (Lecco, 1910-Milano, 1992) “Cactus”
Litografia su carta, cm 40×50
Firmata in basso a destra, numerata 26/100
In cornice -
Lotto 41 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”Rubus incombustus” 1967
Litografia a colori tratta dalla Sacra Bibbia, cm 50×37
Firmata in lastra in basso a destra
In cornice -
Lotto 42 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”Et cognoverunt eum in fractione panis” 1967 Litografia a colori tratta dalla Sacra Bibbia, cm 50×37
In cornice -
Lotto 43 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”Musique de paradis” 1967
Firmata in lastra in basso al centro
In cornice -
Lotto 44 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”Abraham, Abraham!” 1967
In cornice -
Lotto 45 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”Abraham, pater multarum gentium” 1967 Litografia a colori tratta dalla Sacra Bibbia, cm 50×37
Firmata in lastra in alto a sinistra
In cornice -
Lotto 46 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”De cruce depositio” 1967
In cornice -
Lotto 47 Renato Guttuso (Bagheria, 1911-Roma, 1987) “L’inseguimento”
Litografia a colori su carta, cm 67×46
firma in basso a destra, numerata 30/250 Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi Roma, al verso -
Lotto 48 Renato Guttuso (Bagheria, 1911-Roma, 1987) “Gli amanti”
firma in basso a destra, es. prova di colore
Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi Roma, al verso