ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: LAST CHANCE
Lotto 13 Andy Warhol (After)
“Flowers”
Serigrafia a colori su carta, cm 91×91
Al verso reca timbri ‘Fill in your own signature’ e ‘Sunday B. Morning’
Certificato ‘The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, inc’ al verso -
Lotto 14 Mario Tozzi (Fossombrone,1895-Saint-Jean-du-Gard, 1979)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 70x50
Firma in basso a destra, numerata 59/100 -
Lotto 15 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Reperto per Schifano”
Tecnica mista su tela, cm 40×50
Firmata in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 16 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Viaggio con Basquiat”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 50×70 Firma in basso a destra, esemplare 3/175 -
Lotto 17 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Zoom BoettI”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 70×50 Firma in basso a destra, esemplare 92/175 -
Lotto 18 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Matisse a Marrakech”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 50×70 Firma in basso a destra, esemplare LXXX/C -
Lotto 19 Piero Dorazio (Roma, 1927-Perugia, 2005) “Progetto” 1972
disegno su carta, cm 35×52,5
Firma e data in basso a destra
Provenienza: Collezione privata, Cesena -
Lotto 20 Giulio Turcato (Mantova, 1912-Roma, 1995) “Fondo oro” 1968
Litografia su carta, cm 64×50
Firmata datata in basso a destra, titolo al centro Numerata 1/50 -
Lotto 21 Keith Haring After (Reading, 1958-New York, 1990) “Totem Concrete”
resina colata a freddo cm 40x12x4,5
esemplare n. 26/300, certificato di autenticità Pop Art Editions. Entro scatola originale. -
Lotto 22 Yellowpop x Keith Haring, “Dance Love”
Neon LED, cm 40×37
opera conservata nella sua scatola originale -
Lotto 23 Maria Murgia (Sassari, 1935)
“Marilyn nell’atelier Keith Haring” 2022 Fotomosaico digitale montato su pannello Kapafix 1 cm e intagliato a mano, cm 50×50 Archivio opere digitali Maria Murgia su fotografia -
Lotto 24 Alberto Burri (Città di Castello, 1915-Nizza, 1995)
“Orsanmichele” 1980/81
Serigrafia fotografica, cm 70×50
Firma in basso a destra con dedica ad Elio Gabbuggiani. Esemplare 1/120
Bibliografia: ‘Burri, Grafica, opera completa’ a cura di Maurizio Calvesi, Edizione Petruzzi Corrado
In cornice