Asta 418 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

mercoledì 26 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 304
  • HOLLAMS FRANCES MABEL (1877 - 1963) - Fairy bell (Nanna).
    Lotto 1

    HOLLAMS FRANCES MABEL (1877 - 1963) Fairy bell (Nanna). 1936. Tecnica mista su tavola. Cm 44,00 x 33,00. Titolo in alto a sinistra. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • BURNETT CAROLINE (1877 - 1950) - Lotto composto da n. 2 opere.
    Lotto 2

    BURNETT CAROLINE (1877 - 1950) Lotto composto da n. 2 opere. Olio su tela . Cm 33,00 x 28,50. Firma in basso a destra.

  • PASCIN JULES (1885 - 1930) - La grand-mère.
    Lotto 3

    PASCIN JULES (1885 - 1930) La grand-mère. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 23,00. Titolo e firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria Fanny Guillon-Lafaille, Parigi. Certificato di provenienza Il Triangolo Galleria d'Arte, Cosenza. Provenienza: Galleria Fanny Guillon-Lafaille, Parigi; Il Triangolo Galleria d'arte, Cosenza; Collezione privata, Bologna. Lievi difetti. Cornice presente

  • DUFY  RAOUL (1877 - 1953) - Senza titolo.
    Lotto 4

    DUFY RAOUL (1877 - 1953) Senza titolo. Pochoir su carta. Cm 28,40 x 17,60. Realizzata dalla maison Bianchini-Férier di Lione. Autentica su fotografia a cura di Fanny Guillon-Lafaille, riportante il relativo numero d'inventario. L'opera verrà inserita nel Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy, Paris attualmente in preparazione a cura di Fanny Guillon - Laffaille. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 5

    DUFY RAOUL (1877 - 1953) Senza titolo. Pochoir su carta. Cm 29,40 x 17,80. Firma monogrammata in basso al centro. Realizzata dalla maison Bianchini-Férier di Lione. Autentica su fotografia a cura di Fanny Guillon-Lafaille, riportante il relativo numero d'inventario. L'opera verrà inserita nel Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy, Paris attualmente in preparazione a cura di Fanny Guillon - Laffaille. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 6

    DUFY RAOUL (1877 - 1953) Senza titolo. Pochoir su tela. Cm 29,00 x 18,00. Realizzata dalla maison Bianchini-Férier di Lione. Autentica su fotografia a cura di Fanny Guillon-Lafaille, riportante il relativo numero d'inventario. L'opera verrà inserita nel Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy, Paris attualmente in preparazione a cura di Fanny Guillon - Laffaille. . Cornice presente

  • DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) - Madame Sonia Delaunay.
    Lotto 7

    DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) Madame Sonia Delaunay. Libro d'arte. Cm 14,70 x 20,30. Libro pop-up a cura di Gérard Le Monaco. Edizioni Tate Publishing, Londra. Libro pubblicato in concomitanza della retrospettiva di Sonia Delaunay,Tate Modern nella primavera del 2015.

  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Don Chisciotte armato cavaliere. II.
    Lotto 8

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Don Chisciotte armato cavaliere. II. 1943. Matita su carta. Cm 28,00 x 39,70. Firma, titolo e anno in basso a matita. Autentica su fotografia di Massimo Carrà, Milano. Pubblicazioni: Carrà disegni, a cura di F. Russoli, M. Carrà, Grafis, Bologna 1977, n. 631 (illustrato). Cornice presente

  • ROSAI OTTONE (1895 - 1957) - Studio per "Nostalgie".
    Lotto 9

    ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Studio per "Nostalgie". Matita su carta. Cm 29,50 x 32,00. Firma in basso a destra. Studio per dipinto ad olio del 1920/1921 intitolato "nostalgie". Autentica a cura di Gianpietro Biasutti (copia). Pubblicazioni: Ottone Rosai, a cura di Piercarlo Santini, Vallecchi Editore, 1960, n. 363. Provenienza: Collezione Luigi Carluccio, Torino; Collezione privata, Chieti. Lievi difetti.

  • SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) - Canale a Follonica.
    Lotto 10

    SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Canale a Follonica. 1964. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia con timbro Galleria La Roggia, Palazzolo sull'Oglio (Bs). Lievi difetti. Cornice presente

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Figure e paesaggio.
    Lotto 11

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Figure e paesaggio. 1922. matita e matita grassa su carta. Cm 32,70 x 23,40. Firma in basso a destra. Al retro Studio per illustrazione, con ogni probabilità per “Il popolo d’Italia”, a china e matita. Opera archiviata presso l’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    . Cornice presente

  • ROSSI DINO (1904 - 1982) - Senza titolo.
    Lotto 12

    ROSSI DINO (1904 - 1982) Senza titolo. Tecnica mista su faesite. Cm 25,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

Lotti dal 1 al 12 di 304

1) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 1 a 54 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 55 a 108 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 109 a 162 (incluso). Dalle ore 17:00

4) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 163 a 216 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 217 a 270 (incluso). Dalle ore 14:00

6) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 271 a 320 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 26 luglio 2023 ore 11:00 I Tornata 1-54 (1 - 54)
  • 26 luglio 2023 ore 14:00 II Tornata 55-108 (55 - 108)
  • 26 luglio 2023 ore 17:00 III Tornata 109-162 (110 - 162)
  • 27 luglio 2023 ore 11:00 IV Tornata 163-216 (163 - 216)
  • 27 luglio 2023 ore 14:00 V Tornata 217-270 (217 - 269)
  • 27 luglio 2023 ore 17:00 VI Tornata 271-320 (271 - 320)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000