Asta 418 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 1 HOLLAMS FRANCES MABEL (1877 - 1963) Fairy bell (Nanna). 1936. Tecnica mista su tavola. Cm 44,00 x 33,00. Titolo in alto a sinistra. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 2 BURNETT CAROLINE (1877 - 1950) Lotto composto da n. 2 opere. Olio su tela . Cm 33,00 x 28,50. Firma in basso a destra.
Lotto 3 PASCIN JULES (1885 - 1930) La grand-mère. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 23,00. Titolo e firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria Fanny Guillon-Lafaille, Parigi. Certificato di provenienza Il Triangolo Galleria d'Arte, Cosenza. Provenienza: Galleria Fanny Guillon-Lafaille, Parigi; Il Triangolo Galleria d'arte, Cosenza; Collezione privata, Bologna. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 4 DUFY RAOUL (1877 - 1953) Senza titolo. Pochoir su carta. Cm 28,40 x 17,60. Realizzata dalla maison Bianchini-Férier di Lione. Autentica su fotografia a cura di Fanny Guillon-Lafaille, riportante il relativo numero d'inventario. L'opera verrà inserita nel Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy, Paris attualmente in preparazione a cura di Fanny Guillon - Laffaille. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 5 DUFY RAOUL (1877 - 1953) Senza titolo. Pochoir su carta. Cm 29,40 x 17,80. Firma monogrammata in basso al centro. Realizzata dalla maison Bianchini-Férier di Lione. Autentica su fotografia a cura di Fanny Guillon-Lafaille, riportante il relativo numero d'inventario. L'opera verrà inserita nel Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy, Paris attualmente in preparazione a cura di Fanny Guillon - Laffaille. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 6 DUFY RAOUL (1877 - 1953) Senza titolo. Pochoir su tela. Cm 29,00 x 18,00. Realizzata dalla maison Bianchini-Férier di Lione. Autentica su fotografia a cura di Fanny Guillon-Lafaille, riportante il relativo numero d'inventario. L'opera verrà inserita nel Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy, Paris attualmente in preparazione a cura di Fanny Guillon - Laffaille. . Cornice presente
Lotto 7 DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) Madame Sonia Delaunay. Libro d'arte. Cm 14,70 x 20,30. Libro pop-up a cura di Gérard Le Monaco. Edizioni Tate Publishing, Londra. Libro pubblicato in concomitanza della retrospettiva di Sonia Delaunay,Tate Modern nella primavera del 2015.
Lotto 8 CARRA' CARLO (1881 - 1966) Don Chisciotte armato cavaliere. II. 1943. Matita su carta. Cm 28,00 x 39,70. Firma, titolo e anno in basso a matita. Autentica su fotografia di Massimo Carrà, Milano. Pubblicazioni: Carrà disegni, a cura di F. Russoli, M. Carrà, Grafis, Bologna 1977, n. 631 (illustrato). Cornice presente
Lotto 9 ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Studio per "Nostalgie". Matita su carta. Cm 29,50 x 32,00. Firma in basso a destra. Studio per dipinto ad olio del 1920/1921 intitolato "nostalgie". Autentica a cura di Gianpietro Biasutti (copia). Pubblicazioni: Ottone Rosai, a cura di Piercarlo Santini, Vallecchi Editore, 1960, n. 363. Provenienza: Collezione Luigi Carluccio, Torino; Collezione privata, Chieti. Lievi difetti.
Lotto 10 SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Canale a Follonica. 1964. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia con timbro Galleria La Roggia, Palazzolo sull'Oglio (Bs). Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 11 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Figure e paesaggio. 1922. matita e matita grassa su carta. Cm 32,70 x 23,40. Firma in basso a destra. Al retro Studio per illustrazione, con ogni probabilità per “Il popolo d’Italia”, a china e matita. Opera archiviata presso l’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
. Cornice presente -
Lotto 12 ROSSI DINO (1904 - 1982) Senza titolo. Tecnica mista su faesite. Cm 25,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente