Asta Eclettica #71

Asta Eclettica #71

giovedì 27 luglio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 356
  • Alzata in porcellana Napoleone III, nineteen century
    Lotto 73

    Alzata in porcellana Napoleone III, nineteen Secolo Piedi leonini e grifoni a sostegno della coppa. Marchio della manifattura alla basePiedi leonini e grifoni a sostegno della coppa. Marchio della manifattura alla base

  • Coppia di vasi in porcellana policroma e oro, Early 20 century
    Lotto 74

    Coppia di vasi in porcellana policroma e oro, Early 20 Secolo H cm 17 Con raffigurazioni a sbalzo di figure. Alla base marchio. Piccola mancanza alla mano di uno.Con raffigurazioni a sbalzo di figure. Alla base marchio. Piccola mancanza alla mano di uno.

  • Coppia di candelieri a 5 luci in metallo patinato bronzo e fusto in porcellana bianca
    Lotto 75

    Coppia di candelieri a 5 luci in metallo patinato bronzo e fusto in porcellana bianca H cm 40

  • ALZATA IN OTTONE CON SCULTURA DI DONNA, LIBERTY
    Lotto 76

    ALZATA IN OTTONE CON SCULTURA DI DONNA, LIBERTY H cm 37, diametro coppa cm 23

  • Riproduzione Krossos. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
    Lotto 77

    Riproduzione Krossos. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 h cm 23 terracotta dipinta  Riproduzione archeologica, Corpo ovoidale. Raffigurante scene mitologiche. Commerciabili giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871

  • Riproduzione Lekythos. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
    Lotto 78

    Riproduzione Lekythos. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 h cm 26 terracotta dipinta  Riproduzione archeologica, Vaso simile alla brocca, con un manico ed orlo circolare. Corpo ovoidale. Raffigurante scene mitologiche. Commerciabili giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871

  • Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
    Lotto 79

    Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 cm 21, diametro bocca cm 9,5 terracotta dipinta

    Lotto 80

  • Riproduzione Oinochoe. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
    Lotto 81

    Riproduzione Oinochoe. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 h cm 22 terracotta dipinta  Riproduzione archeologica, Vaso simile alla brocca, con un manico ed orlo circolare. Corpo ovoidale. Raffigurante scene mitologiche. Commerciabili giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871

    Lotto 82

    Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 h cm 21 terracotta dipinta  Riproduzione archeologica,Vaso globulare con manico collo stretto ed ampio collo piatto. Anza sull'orlo e sulla spalla. Raffigurazioni mitilogiche. Commerciabili giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871

    Lotto 83

    Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 cm 21, diametro bocca cm 9,5 terracotta dipinta  Riproduzione archeologica,Vaso globulare con manico collo stretto ed ampio collo piatto. Anza sull'orlo e sulla spalla. Raffigurazioni mitilogiche. Commerciabili giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871

  • Riproduzione Anfora Panatenaica a due manici Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
    Lotto 84

    Riproduzione Anfora Panatenaica a due manici Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 cm 29 terracotta dipinta Collo corto e sottile. Premio agli atleti dei giochi panatenaici. Dipinta con soggetti mitologiche.Commerciabili giusto parere Sovraintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871

  • Annunciazione, XVIII century
    Lotto 85

    Annunciazione, XVIII Secolo cm 9 X 6,5, in cornice cm 13x10,5 tempera su tavola Presenti mancanze

  • Icona raffigurante Gesù Pantocratore, XVIII century
    Lotto 86

    Icona raffigurante Gesù Pantocratore, XVIII Secolo cm 12,5x10,5 in cornice 18,5x16,5

  • Santo, icona Greca
    Lotto 87

    Santo, icona Greca cm 20,5x15, in cornice cm 34x29

  • Madonna con Bambino Gesù e Santi
    Lotto 88

    Madonna con Bambino Gesù e Santi Cm 127 x 94 in cornice 154 x 120 Olio su tela Da restaurare

  • Raffigurante San Luigi Gonzaga in preghiera, Nineteen century
    Lotto 89

    Raffigurante San Luigi Gonzaga in preghiera, Nineteen Secolo H cm 25 x 17 / in cornice 32 x 24 Olio su lastra di metallo

  • Transito di San Giuseppe con Madonna e Gesù bambino e personaggi, Eastern Sicily, XVIII Century
    Lotto 90

    Transito di San Giuseppe con Madonna e Gesù bambino e personaggi, Eastern Sicily, XVIII Secolo H cm 49 x 70 / in cornice 58 x 78 Olio su tela Prima tela

  • Decollazione S. Giovanni Battista, 19 century
    Lotto 91

    Decollazione S. Giovanni Battista, 19 Secolo Cm h 26 x 28 Olio su zinco

  • S.Agata, Painter of the late eighteen century
    Lotto 92

    S.Agata, Painter of the late eighteen Secolo Cm 47x34, in cornice cm 62x50 Dipinto ad olio su tela applicata a tavola

  • Madonna addolorata, Early 20 century
    Lotto 93

    Madonna addolorata, Early 20 Secolo Cm 30 x 24 Olio su masonite
    Firmato in basso a destra D. Ros. Barraia.

    Opera sprovvista di cornice

  • Madonna con bambino, 20 century
    Lotto 94

    Madonna con bambino, 20 Secolo Cm 26 x 26 in cornice 40 x 40 Su marmo

  • Giovanna D'arco, mezzobusto policromo in alabastro con supporto a colonna in alabastro, Nineteen century.
    Lotto 95

    Giovanna D'arco, mezzobusto policromo in alabastro con supporto a colonna in alabastro, Nineteen century. Mezzo busto H cm 48x 46, colonna h cm 106 Colonna con base ottagonale e fusto a torcion.  Presenti incollature sulla colonna Colonna con base ottagonale e fusto a torcion.  Presenti incollature sulla colonna

  • Statua lignea figura di Evangelista, XVII century
    Lotto 96

    Statua lignea figura di Evangelista, XVII Secolo H cm 49 Doratura a mecca.Doratura a mecca.

Lotti dal 73 al 96 di 356

Asta Eclettica #71

Asta Eclettica #71

  • 27 luglio 2023 ore 16:30 Asta Eclettica #71 (1 - 356)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000