ASTA N.171 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.171 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 24 luglio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 219
Mostra
Cancella
  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Senza Titolo
    Lotto 25

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 70x100
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • CALOGERO SALEMI (1966) - Squarci di Rosso, 2022
    Lotto 26

    CALOGERO SALEMI (1966)
    Squarci di Rosso, 2022

    Tecnica mista su tela
    cm 40x30
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Certificato di autenticità dell'Artista
    Opera senza cornice

  • PATRIZIA COMAND (1949) - L'Acrobata Felice
    Lotto 27

    PATRIZIA COMAND (1949)
    L'Acrobata Felice

    Minilitografia smaltata
    cm 11x7
    Firma al fronte
    Certificato di provenienza della Galleria Magenta (Mi)

  • GIAMPIETRO ARZUFFI (1979) - 'Pop heart 005', 2001
    Lotto 28

    GIAMPIETRO ARZUFFI (1979)
    'Pop heart 005', 2001

    Tecnica mista su legno
    cm 30x30x6
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ALESSANDRO ALTEO (1997) - Monocromo giallo - 92, 2018
    Lotto 29

    ALESSANDRO ALTEO (1997)
    Monocromo giallo - 92, 2018

    Acrilici su tela estroflessa e intavolata
    cm 20x52x3,5
    Firma, titolo, datazione e iscrizione 'Unico esemplare' al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ARTURO DI MARIA (1940) - 'W. B 91', 1995
    Lotto 30

    ARTURO DI MARIA (1940)
    'W. B 91', 1995

    Tecnica mista su tela intavolata
    cm 20x20x2,5
    Firma, datazione e etichetta dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIULIANO GRITTINI (1951) - Marilyn
    Lotto 31

    GIULIANO GRITTINI (1951)
    Marilyn

    Retouche con fondo oro
    cm 60x60
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità e provenienza a cura di Spirale Arte (MI)
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Spirale Arte, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ALFREDO RAPETTI (1961) - Lettera d'amore, 2012
    Lotto 32

    ALFREDO RAPETTI (1961)
    Lettera d'amore, 2012

    Tecnica mista su specchio
    cm 40x44x4
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • BRUNO BANI (1964) - Senza Titolo, 2022
    Lotto 33

    BRUNO BANI (1964)
    Senza Titolo, 2022

    Tecnica mista e applicazione su tela
    cm 50x50x3
    Firma e datazione al retro

  • LUIGI CARBONI (1957) - Presenze 2, 1993
    Lotto 34

    LUIGI CARBONI (1957)
    Presenze 2, 1993

    Tecnica mista e applicazioni su tavola
    cm 20x20
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e misure al retro

  • LEONARDO AMARO (1962) - Ascensione spirituale, 2012
    Lotto 35

    LEONARDO AMARO (1962)
    Ascensione spirituale, 2012

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • RODOLFO GUZZONI (1952) - 'Le cose non dette', 2022
    Lotto 36

    RODOLFO GUZZONI (1952)
    'Le cose non dette', 2022

    Tecnica mista su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MARIA MURGIA (1935) - Omaggio a Audrey Hepburn
    Lotto 37

    MARIA MURGIA (1935)
    Omaggio a Audrey Hepburn

    Fotomosaico digitale montato su pannello Kapafix
    cm 50x50
    Firma al retro
    Archivio Maria Murgia su fotografia
    Opera senza cornice

  • MARIA MURGIA (1935) - Omaggio a Marilyn Monroe
    Lotto 38

    MARIA MURGIA (1935)
    Omaggio a Marilyn Monroe

    Fotomosaico digitale montato su pannello Kapafix
    cm 50x50
    Firma al retro
    Archivio Maria Murgia su fotografia
    Opera senza cornice

  • MORENA BELTRAMI (1965) - Ma che ti lamenti?, 2017
    Lotto 39

    MORENA BELTRAMI (1965)
    Ma che ti lamenti?, 2017

    Acrilico su tela
    cm 60x77x3
    Firma, titolo e datazione al retro

  • GI MORANDINI (1951) - Senza Titolo
    Lotto 40

    GI MORANDINI (1951)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su masonite
    cm 70x50
    Firma al retro

  • DANIELE FALANGA (1974) - Sagoma, 2019
    Lotto 41

    DANIELE FALANGA (1974)
    Sagoma, 2019

    Tecnica mista su tela
    cm 70x50x2
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • DANIELE FALANGA (1974) - Psico-sagoma, 2019
    Lotto 42

    DANIELE FALANGA (1974)
    Psico-sagoma, 2019

    Tecnica mista su tela
    cm 60x50x2
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • DANIELE FALANGA (1974) - Psico-sagoma, 2019
    Lotto 43

    DANIELE FALANGA (1974)
    Psico-sagoma, 2019

    Tecnica mista su tela
    cm 60x50x2
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ELVIO BECHERONI (1934-2000) - Forme in contrasto, 1973
    Lotto 44

    ELVIO BECHERONI (1934-2000)
    Forme in contrasto, 1973

    Olio su tela
    cm 80x80
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro della Galleria Studio F22 (BS)

    Provenienza
    Galleria Studio F22, Palazzolo sull'Oglio
    Collezione Privata, Milano

  • BRUNO BANI (1964) - Senza Titolo, 2022
    Lotto 45

    BRUNO BANI (1964)
    Senza Titolo, 2022

    Tecnica mista e applicazione su tela
    cm 30x60x4
    Firma e datazione al retro

  • MAURIZIO GALIMBERTI (1956) - Neue Wache People in the Light 14, 2011
    Lotto 46

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    Neue Wache People in the Light 14, 2011

    Pigmenti su cartoncino di cotone gr. 520
    cm 70x100
    Firma e iscrizione '2/5' al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con etichetta e numero di repertorio dell'Archivio Nordest (MI) rilasciata il 22/02/2011
    Opera senza cornice

  • UMBERTO ZIVE (2001) - Darth Vader in the space, 2023
    Lotto 47

    UMBERTO ZIVE (2001)
    Darth Vader in the space, 2023

    Spray, acrilici e smalto su tela
    diametro cm 90
    Firma al retro
    Archivio Umberto Zive su fotografia

  • NOBUYOSHI ARAKI (1940) - Senza Titolo
    Lotto 48

    NOBUYOSHI ARAKI (1940)
    Senza Titolo

    Stampa con intervento pittorico
    cm 21x16
    Firma al fronte
    Certificato di provenienza a cura della Kunstatelier Sir Morgan (HEIDELBERG)

    Provenienza
    Kunstatelier Sir Morgan, Heidelberg
    Collezione Privata, Milano

Lotti dal 25 al 48 di 219
Mostra
×

ASTA N.171 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 24 luglio 2023 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 220)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000