ASTA N°13 COLLEZIONISMO

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 305
  • CANDELIERI IN LEGNO
    Lotto 49

    CANDELIERI IN LEGNO

    Lotto composto da n° 2 candelieri in legno intagliato e dorato in foglia oro di ebanisteria italiana.
    Dimensione: H. 45 cm base 13x13 cm
    Epoca: 1700
    Difetti: Restauri

  • CANDELIERE IN LEGNO
    Lotto 50

    CANDELIERE IN LEGNO

    Candeliere in legno intagliato e dorato in foglia oro di ebanisteria italiana, è presente uno stemma con torre nello specchio a vista del piede.
    Epoca: 1700
    Difetti: Restauri

  • CANDELIERI IN LEGNO
    Lotto 51

    CANDELIERI IN LEGNO

    Epoca: 1700
    Buone condizioni

  • APPLIQUE
    Lotto 52

    APPLIQUE

    Lotto composto da n° 2 applique in legno scolpito a mano dorato a mecca raffiguranti due putti .
    Alla estremità superiore è presente una decorazione lignea a forma di fiocco mentre a quella inferiore troviamo due bracci in bronzo di forma stondandata con decori ornamentali floreali che sorreggono i fuochi.
    Provenienza: Si presume di manifattura veneta
    Epoca: XIX secolo
    Dimensioni: H. 80 cm L. 25 cm P. 15 cm
    Ottime condizioni

  • APPLIQUE NAPOLEONE III
    Lotto 53

    APPLIQUE NAPOLEONE III

    Lotto composto da n°3 applique Napoleone III a cinque luci in bronzo dorato cesellato decorato con fogliame, realizzate in Francia attorno al 1870-80.
    Queste lampade da parete hanno bracci molto animati, le bobèches rappresentano foglie meticolosamente cesellate, i portacandele sono molto frondosi e curvi.
    Dimensioni: H. 50 cm L. 40 cm P. 20 cm
    Ottime condizioni

  • CANDELABRI
    Lotto 54

    CANDELABRI

    Lotto composto da n° 2 candelabri in bronzo a due fuochi con piede in stile liberty e bracia decorate con motivi vegetali.
    Epoca: inizio 1900
    Provenienza: Portogallo
    Dimensioni: Altezza 16 cm, larghezza 25 cm, profondità 15 cm - cad.
    Buone condizioni
    (Rif. 336)

  • CANDELABRI
    Lotto 55

    CANDELABRI

    Lotto composto da n° 2 candelabri in ottone a due fuochi con piede circolare e corpo stondato in stile liberty spagnolo.
    Epoca: anni' 40
    Provenienza: Spagna
    Dimensioni: Altezza 30 cm, larghezza 22 cm, profondità 11 cm - cad.
    Ottime condizioni
    (Rif. 355)

  • CANDELIERI IN OTTONE
    Lotto 56

    CANDELIERI IN OTTONE

    Lotto composto da n° 2 portacandele in ottone tardo georgiano dei primi anni del diciannovesimo secolo.
    I candelieri poggiano su una base ottagonale da cui si eleva uno stelo a doppio cono, che a sua volta presenta verso l'alto un pomo geometrico, l'applique fissa è un cilindro dritto.
    Dimensioni: H. 30 cm base 10x10 cm
    Provenienza: Inghilterra
    Epoca: 1800-1830
    Ottime condizioni

  • LAMPIONI
    Lotto 57

    LAMPIONI

    Lotto composto da n° 2 lampadari/lampioni di manifattura artigianle in ferro battuto con vetro lavorato di fine 800 inizi 900 in perfette condizioni completi di catene.
    Dimensioni: 27x27x17 cm cad.
    Ottime condizioni

  • ALARE
    Lotto 58

    ALARE

    Alare doppio per camino con bracci mobili a due cestelli, dominato da motivi decorativi spiraliformi, le estremità dei bracci mobili accolgono le catenelle mentre i piedi si sviluppano in volute spiraliformi.
    Dimensioni: H. 90 L. 80 P.30 cm
    Provenienza: Artigianato emiliano romagnolo
    Epoca: metà '800
    Ottime condizioni

  • APPENDIABITI
    Lotto 59

    APPENDIABITI

    Appendiabiti in ferro battuto forgiato a mano a tre posti
    Espoca: fine '800
    Dimensioni:
    Altezza 30 cm, Larghezza 65 cm, Profondità 15
    Ottime condizioni

  • ANTICO STRUMENTO DA LAVORO
    Lotto 60

    ANTICO STRUMENTO DA LAVORO

    Strumento di antiquariato con manico in legno e stampo in bronzo a forma di forma di foglia, si ipotizza che potesse essere utilizzato per la per la stampa delle tovaglie romagnole.
    Dimensioni: Lunghezza 21 cm Altezza 2,5 cm
    Ottime condizioni

  • PLACCHE IN BRONZO
    Lotto 61

    PLACCHE IN BRONZO

    Lotto composto da n° 2 placche ovali in bronzo in cui sono rappresentate Raffaello e Fornarina - Dante e Beatrice
    Senza firma
    Dimensione: Altezza 13 cm Larghezza 11 cm
    Epoca: XIX secolo
    Ottime condizioni

  • FAUNO
    Lotto 62

    FAUNO

    Scultura in bronzo raffigurante riproduzione del fauno danzante di epoca ellenistica scoperto a seguito degli scavi di Pompei nel XVIII secolo.
    Sul fondo sono presenti indicazioni manoscritte poco leggibili, si legge la data 1908 e il nome Umberto I°.
    Dimensione: H. 26 cm Base 10x10 cm
    Difetti: Mancanza della foglia di fico per la censura.
    Buone condizioni"

  • GLADIATORE BORGHESE
    Lotto 63

    GLADIATORE BORGHESE

    Scultura in bronzo raffigurante il "gladiatore borghese", riproduzione della statua rinvenuta nel primo decennio del XVII secolo durante gli scavi commissionati dal cardinale Scipione Borghese nei pressi di Porto d'Anzio.
    Fusione di area francese, sul fondo indicazioni numeriche a punzone.
    Opera non firmata.
    Epoca: Si presume fine del XIX secolo
    Dimensioni: H. 21 Base 16x8 cm
    Difetti: Mancanza del pugnale.

  • R. MUGHETTI - MEDAGLIONE IN BRONZO
    Lotto 64

    R. MUGHETTI - MEDAGLIONE IN BRONZO

    Medaglione in bronzo in cui sono rappresentate a rilievo le figure di:
    C. Oberdan, C. Battisti, N. Sauro, F. Risomdo.
    Alla base è incisa la scritta "Omaggio del popolo d'Italia ai martiri irredenti della nostra indipendenza"
    Firma "R. Meghetti" al retro
    Dimensione: diametro 13 cm
    Epoca: XIX secolo
    Ottime condizioni

  • PLACCA IN BRONZO
    Lotto 65

    PLACCA IN BRONZO

    Placca commemorativa adunata bersaglieri del 18.09.1932
    In bassorievo è rappresentato il volto di Lamarmora, fondatore del corpo Bersaglieri.
    Dimensione: 11x8,5x1
    Ottime condizioni

  • MILITE IGNOTO
    Lotto 66

    MILITE IGNOTO

    Targa in bronzo commemorativa al Milite Ignoto.
    Il testo commemorativo che declama l'onorificenza è inserito tra la figura della Vittoria Alata e quella del Milite Ignoto
    Epoca: 1915 - 1918
    Dimensioni: 15,5x24
    Ottime condizioni

  • PLACCA IN BRONZO
    Lotto 67

    PLACCA IN BRONZO

    Placca celebrativa per la confederazione generale fascista dell'industria italiana, nel bronzo è raffigurato un giovane che sorregge in una mando una fabbrica e nell'altra la Vittoria alata.
    Epoca: Prima parte del '900
    Dimensione: 13,5x8,5x0,5
    Ottime condizioni

  • FOTOGRAFIA
    Lotto 68

    FOTOGRAFIA

    Stampa fotografica rappresentante un carro armato RE 51A, in basso a destra è presente la firma monoscritta del fotografo e l'indicazione geografia "Civitavecchia"
    Dimensioni: 17x23
    Fotografia in cornice
    Buone condizioni

  • FOTOGRAFIA
    Lotto 69

    FOTOGRAFIA

    Piccola immagine fotografica in cornice lignea intagliata a mano.
    Indicazioni manoscritte sul retro dell'immagine: Sul piroscafo, città di Genova 14.04.1934 S. E. Balbo, Marescello dell'aria.
    Dimensione fotografia: 9x6
    Dimensioni esterne cornice: 11x8
    Ottime condizioni

  • STORACE
    Lotto 70

    STORACE

    Stampa cm 37x30 riproduzione della celebre litografia del 1938 illustrata da G. Storace con il motto "Ma la mitragliatrice non la lascio!"
    Difetti
    Opera in cornice

  • NEMBO
    Lotto 71

    NEMBO
    Stampa su carta Agfa Portriga - Rapid rappresentante il Reggimento Paracadutisti NEMBO cm 40x30
    Epoca: 1930 - 1945
    Fotografia in cornice
    Ottime condizioni

  • ANONIMO
    Lotto 72

    ANONIMO

    Tecnica mista su cartone cm 38x28 acronicmo R. C. in basso a destra.
    L'opera rappresenta un soldato in guerra nell'atto di lanciare una mina
    Epoca: anni'70 - '80
    Opera in cornice
    Ottime condizioni

Lotti dal 49 al 72 di 305

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

Asta in diretta N° 305 Lotti.

Sede sessione dell’asta presso A&C Casa d’Aste, Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara.

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

E’ consentita la partecipazione in sala presso la sede della casa d’aste.

E’ possibile anche la partecipazione telefonica, previa prenotazione ai nostri contatti:

Contatti +39 0532 852 477 - +39 338 433 6572.

Data: Giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00.

Sessione unica Giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00.

  • 20 luglio 2023 ore 17:00 sessione unica (1 - 305)

L'esposizione dei lotti sarà disponibile al pubblico dal 1° luglio fino al 20 luglio 2023, dal lunedì al sabato negli orari 8:30-12:30 e 15:00-18:30 (domenica solo su appuntamento) presso la nostra sede:

A&C Casa d’Aste

Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara

Diritti d’Asta pari al 25% iva compresa.

Altre Informazioni

Contatti telefonici: +39 0532 852 477

+39 338 433 6572

For english call: +39 338 609 5157

www.aeccasadaste.it

  • da 200 a 1000 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 50
  • da 5000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 200
  • da 50000 in avanti rilancio di 500