lunedì 10 luglio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 142
    Lotto 56

    Franchino Telesforo
    (1892 - 1964)
    LUCI E OMBRE - LO STAGNO
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

    Lotto 57

    Umberto Dell'Orto
    (1848 - 1895)
    PAESAGGIO
    olio su tela applicata su tavola, cm 22x32
    firma e data

    Lotto 58

    Alfonso Corradi
    (1889 - 1972)
    VEDUTA DI UN FIUME
    olio su tela, cm 37,5x28,5
    retro: "Molino Cadovero-Milano"

  • R. Frederick Wagner (1864 - 1940) SPIAGGIA olio su tela, cm 64x109
    Lotto 59

    R. Frederick Wagner
    (1864 - 1940)
    SPIAGGIA
    olio su tela, cm 64x109

    Lotto 60

    Domenico De Bernardi
    SOLE AUTUNNALE, 1922
    olio su tavola, cm 33x40
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    Lotto 61

    Scuola Inglese della fine del XIX secolo
    CATTEDRALE GOTICA, 1893
    olio su tela, cm 28x44,5
    indistintamente firmato e data

    Lotto 62

    Attilio Pratella
    (1856 - 1949)
    SCORCIO DI NAPOLI CON PERSONAGGI E CARROZZE
    olio su tavola, cm 24,5x34,5

  • Scuola del XIX secolo VEDUTA olio su tavola, cm 18x24
    Lotto 63

    Scuola del XIX secolo
    VEDUTA
    olio su tavola, cm 18x24

    Lotto 64

    Giulio Vittini
    (1888 - 1968)
    PIAZZA SAN BABILA
    olio su tavola, cm 25x18
    sul retro: titolo

    Lotto 65

    Italico Brass
    (1870 - 1943)
    VENEZIA
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 66

    Paul Emile Leon Perboyre
    (1851 - 1929)
    BATTAGLIA, 1917
    olio su tela, cm 54,5x65
    firma e data

    Lotto 67

    Ulisse Caputo
    (1872 - 1948)
    PASSEGGIATA AL PARCO
    olio su tela applicata su cartone, cm 45x33,5

  • Giuseppe Casciaro (1863 - 1941) PAESAGGIO olio su tavola, cm 26x31,5
    Lotto 68

    Giuseppe Casciaro
    (1863 - 1941)
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 26x31,5

    Lotto 69

    Scuola del XIX secolo
    SCENA GALANTE
    olio su tavola, cm 24x17,5

  • Luca Postiglione (1876 - 1936) RICEVIMENTO olio su tavola, cm 30x24 firma
    Lotto 70

    Luca Postiglione
    (1876 - 1936)
    RICEVIMENTO
    olio su tavola, cm 30x24

    Lotto 71

    Scuola del XIX secolo
    NATURA MORTA CON OLIVE
    olio su tela, cm 47x60

    Lotto 72

    Giovanni Borgonovo
    (1881 - 1975)
    L'ATELIER
    olio su cartone, cm 31x22,5
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo

  • Carmine Ciardiello LA FASCINAIA olio su tavola, cm 23x15 firma
    Lotto 73

    Carmine Ciardiello
    LA FASCINAIA
    olio su tavola, cm 23x15

  • A firma Massimo D’Azeglio LE LAVANDAIE, 1854 olio su tela, cm 53x45 firma e data
    Lotto 74

    A firma Massimo D’Azeglio

    LE LAVANDAIE, 1854

    olio su tela, cm 53x45

    firma e data

  • Enrico Ursella (1887 - 1955) TREBBIATURA olio su tela, cm 57x81 firma
    Lotto 75

    Enrico Ursella
    (1887 - 1955)
    TREBBIATURA
    olio su tela, cm 57x81

    Lotto 76

    Silvestro Lega
    (1826 - 1895)
    LA LETTRICE
    olio su cartone, cm 27x21
    firma S. Lega
    sul retro: bozzetto di paesaggio

    Lotto 77

    Scuola del XIX secolo
    DONNA CHE LEGGE
    olio su tela, cm 34x29
    indistintamente firmato

  • Scuola Italiana del XIX secolo RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 60x47
    Lotto 78

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 60x47

    Lotto 79

    GENTILUOMO
    olio su tela, cm 87x82

Lotti dal 49 al 72 di 142

  • 10 luglio 2023 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 149)

MILANO

Via Vivaio, 24

da martedì 4 a venerdì 7 luglio ore 10:00 - 19:00

lunedì 10 luglio ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000