Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 11 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 85 al 96 di 187
Mostra
Cancella
  • Giuseppe Gabani (Senigallia 1846-Roma 1900)  - Cavalli nella Campagna romana
    Lotto 85

    Giuseppe Gabani (Senigallia 1846-Roma 1900) - Cavalli nella Campagna romana

    cm 32,5 x 48
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: Gabani

  • Hermann David Salomon Corrodi (Frascati 1844-Roma 1905)  - Carri di fieno lungo l'acquedotto nella Campagna romana
    Lotto 86

    Hermann David Salomon Corrodi (Frascati 1844-Roma 1905) - Carri di fieno lungo l'acquedotto nella Campagna romana

    cm 22,3 x 37
    olio su tela
    firmato in basso verso sinistra: H. Corrodi / Roma

    PROVENIENZA

    Collezione Prosperi-Mocavini, Roma;

    collezione privata, Roma.



    BIBLIOGRAFIA
    R. Mammucari, "I XXV" della Campagna romana, Roma 1984, p. 11 (ill.).

  • Hermann David Salomon Corrodi (Frascati 1844-Roma 1905)  - All’ombra dei cipressi
    Lotto 87

    Hermann David Salomon Corrodi (Frascati 1844-Roma 1905) - All’ombra dei cipressi

    cm 43 x 29
    matita, carboncino e biacca su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: H. Corrodi Roma


    Si ringraziano Sabrina Spinazzè e Teresa Sacchi Lodispoto dell'Archivio dell'Ottocento Romano per aver confermato l'attribuzione dell'opera.

  • Dante Ricci (Serra San Quirico 1879-Roma 1957)  - Ansa del Tevere
    Lotto 88

    Dante Ricci (Serra San Quirico 1879-Roma 1957) - Ansa del Tevere

    cm 38,5 x 56
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a destra: Dante Ricci / Roma

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Attribuito a Ettore Roesler Franz (Roma 1845-1907)  - Scorcio della via Appia antica
    Lotto 89

    Attribuito a Ettore Roesler Franz (Roma 1845-1907) - Scorcio della via Appia antica


    cm 20,5 x 69

    acquerello su cartoncino riportato su cartone

    firmato in basso a sinistra: E. Roesler Franz Roma

  • Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885-1943)  - Coppia di buoi
    Lotto 90

    Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885-1943) - Coppia di buoi

    cm 34,5 x 48
    carboncino su carta
    firmato in basso a destra: G. Rivaroli

  • Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885-1943)  - Studio di agnellini
    Lotto 91

    Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885-1943) - Studio di agnellini

    cm 25 x 38
    matita e pastelli su carta
    firmato in basso a destra: G. Rivaroli

  • Onorato Carlandi (Roma 1848-1939)  - "L'amico filosofo a Fiuggi"
    Lotto 92

    Onorato Carlandi (Roma 1848-1939) - "L'amico filosofo a Fiuggi"


    acquerello su cartoncino

    firmato in basso verso sinistra: Fiuggi / OCarlandi

    Sul retro, numero di riferimento (32) e titolo di mano dell'artista.

  • Onorato Carlandi (Roma 1848-1939)  - Villa Borghese
    Lotto 93

    Onorato Carlandi (Roma 1848-1939) - Villa Borghese

    cm 38,8 x 29,5
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a destra: OCarlandi / ROMA

    BIBLIOGRAFIA
    A. Cervesato, La Campagna romana nella pittura dell'Ottocento, Roma 1982, p. 50 (ill.).

  • Cesare Tiratelli (Roma 1864-1933)  - Interno di chiesa con gatto nero
    Lotto 94

    Cesare Tiratelli (Roma 1864-1933) - Interno di chiesa con gatto nero

    cm 34 x 24
    olio su cartone telato, senza cornice
    firmato in basso a sinistra: Tiratelli.C / Roma

  • Scuola romana fine del XIX secolo - Roma, il Portico d'Ottavia con Sant'Angelo in Pescheria
    Lotto 95

    Scuola romana fine del XIX secolo - Roma, il Portico d'Ottavia con Sant'Angelo in Pescheria

    cm 32,5 x 29
    olio su tavola

  • Onorato Carlandi (Roma 1848-1939)  - Il santuario francescano de La Verna
    Lotto 96

    Onorato Carlandi (Roma 1848-1939) - Il santuario francescano de La Verna

    cm 92 x 131,5
    olio su tela

    intitolato e firmato in basso a destra: La Verna / OCarlandi

    Sul retro, sulla cornice, antica etichetta manoscritta con timbro e data (12/3 927).

Lotti dal 85 al 96 di 187
Mostra
×

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Un catalogo di quasi 200 opere risalenti al periodo compreso tra primi anni del XIX secolo e la prima metà del XX secolo, tra le quali spiccano opere provenienti da diverse collezioni private, inclusa un’importante raccolta di gouaches napoletane.


INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

(come raggiungerci)


Per maggiori informazioni: 

ottocento@finarte.it 

06 6791107


TORNATA

Martedì 11 luglio 2023, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-187)

Sessioni

  • 11 luglio 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 187)

Esposizione

6-7 luglio

dalle ore 10:00 alle 18:00


8 luglio

dalle ore 10:00 alle 14:00


10 luglio

dalle ore 10:00 alle 18:00


Roma / Via Quattro Novembre, 114

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000