Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 85 Giuseppe Gabani (Senigallia 1846-Roma 1900) - Cavalli nella Campagna romana
cm 32,5 x 48
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: Gabani -
Lotto 86 Hermann David Salomon Corrodi (Frascati 1844-Roma 1905) - Carri di fieno lungo l'acquedotto nella Campagna romana
cm 22,3 x 37
olio su tela
firmato in basso verso sinistra: H. Corrodi / Roma
PROVENIENZA
Collezione Prosperi-Mocavini, Roma;
collezione privata, Roma.
BIBLIOGRAFIA
R. Mammucari, "I XXV" della Campagna romana, Roma 1984, p. 11 (ill.). -
Lotto 87 Hermann David Salomon Corrodi (Frascati 1844-Roma 1905) - All’ombra dei cipressi
cm 43 x 29
matita, carboncino e biacca su cartoncino
firmato in basso a sinistra: H. Corrodi Roma
Si ringraziano Sabrina Spinazzè e Teresa Sacchi Lodispoto dell'Archivio dell'Ottocento Romano per aver confermato l'attribuzione dell'opera. -
Lotto 88 Dante Ricci (Serra San Quirico 1879-Roma 1957) - Ansa del Tevere
cm 38,5 x 56
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: Dante Ricci / Roma
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 89 Attribuito a Ettore Roesler Franz (Roma 1845-1907) - Scorcio della via Appia antica
cm 20,5 x 69
acquerello su cartoncino riportato su cartone
firmato in basso a sinistra: E. Roesler Franz Roma
Lotto 90 Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885-1943) - Coppia di buoi
cm 34,5 x 48
carboncino su carta
firmato in basso a destra: G. Rivaroli -
Lotto 91 Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885-1943) - Studio di agnellini
cm 25 x 38
matita e pastelli su carta
Lotto 92 Onorato Carlandi (Roma 1848-1939) - "L'amico filosofo a Fiuggi"
acquerello su cartoncino
firmato in basso verso sinistra: Fiuggi / OCarlandi
Sul retro, numero di riferimento (32) e titolo di mano dell'artista.
Lotto 93 Onorato Carlandi (Roma 1848-1939) - Villa Borghese
cm 38,8 x 29,5
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: OCarlandi / ROMA
BIBLIOGRAFIA
A. Cervesato, La Campagna romana nella pittura dell'Ottocento, Roma 1982, p. 50 (ill.). -
Lotto 94 Cesare Tiratelli (Roma 1864-1933) - Interno di chiesa con gatto nero
cm 34 x 24
olio su cartone telato, senza cornice
firmato in basso a sinistra: Tiratelli.C / Roma -
Lotto 95 Scuola romana fine del XIX secolo - Roma, il Portico d'Ottavia con Sant'Angelo in Pescheria
cm 32,5 x 29
olio su tavola -
Lotto 96 Onorato Carlandi (Roma 1848-1939) - Il santuario francescano de La Verna
cm 92 x 131,5
olio su tela
intitolato e firmato in basso a destra: La Verna / OCarlandi
Sul retro, sulla cornice, antica etichetta manoscritta con timbro e data (12/3 927).